Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пункт 2. Приятное заблуждение.



2020-03-17 134 Обсуждений (0)
Пункт 2. Приятное заблуждение. 0.00 из 5.00 0 оценок




В противовес, я хочу привести цитату, к сожалению, я не помню правильного изложения, поэтому переиначу на свой лад: «Если вы хотите навредить человеку, то не обязательно злословить и сплетничать, достаточно сказать о нем правду». Люди действительно всегда хотят правду, пытаются найти ее. Хотя сами только и делают, что скрывают, утаивают, умалчивают. Часто ли вы говорите правду своему начальству? Часто ли вы говорите правду о том, что вы на самом деле думаете о своих друзьях, знакомых?  А о себе всю правду когда-нибудь рассказывали? Не тая ничего, своим родителям, например? Или тем же самым друзьям?

Я думаю, ответ будет отрицательным, слишком уж «горька» правда. «Неприятная правда, неизбежная смерть и усы у женщин — три вещи, которые мы не хотим замечать» - сериал«Теория лжи». Мы врем на работе коллегам, рассказываю о счастливой жизни нашей семьи. Мы врем родным, не рассказывая о проблемах на работе. Так же врем друзьям, чтобы им не показалось, что мы в какой-то ситуации чувствуем себя слабыми и беспомощными. Самое ужасное во всем этом то, что любая, даже маленькая ложь, в последствие раскрывается.

И как вашим родным, друзьям, коллегам вам после этого верить? Если вы постоянно недоговариваете. «Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы» - Марк Твен. 2 Все это приводит к потерей близких, друзей, ведь теперь они

2 http://www.wtr.ru/aphorism/new42.htm

считают, что вы им не доверяете, раз всегда что-то утаивали.

А самое страшное, это то, что ваша безобидная ложь может превратиться в «крупную», которая граничит с предательством. Так, может, стоит приучить себя говорить правду?

В пример мне бы хотелось привести старинную притчу о правде:

Человек, во что бы то ни стало,
Правду вознамерился найти.
Сил на это положил немало,
Нелегко пришлось ему в пути:
Хаживал нехоженой дорогой
И в мороз, и в дождь, и в летний зной,
О каменья в кровь изранил ноги,
Похудел и стал как лунь седой.
Но достиг своей заветной цели –
После долгих странствий и потерь
Он в избушку Правды в самом деле

Отворил незапертую дверь.

Там сидела древняя старуха.
Видно было, что гостей не ждут.
Человек спросил, собравшись с духом:
- Не тебя ли Правдою зовут?
- Это я, - хозяйка отвечала.
И воскликнул Ищущий тогда:
- Человечество всегда считало,
Что красива ты и молода.
Если людям Правду я открою,
Станут ли счастливее они?
Улыбнувшись нашему герою
Правда прошептала: «Обмани».

Пункт 3. Разделение лжи.

«Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора». Это цитата из сериала «Теория лжи». Человек так устроен, что не может не врать, ложь – часть нашей жизни. Даже когда нас спрашивают – «Как дела?», мы отвечаем – «все хорошо» или «нормально», несмотря на то, какое состояние у нас на самом деле, просто обосновывая это тем, что не хотим делиться проблемами с окружающими нас, мало знакомыми, людьми. Согласитесь, ведь это хоть и маленькая, но все-таки ложь. Отвечая так почти каждый день, мы привыкаем ко лжи и чтобы как-то оправдать ее, начинаем делить ложь: на положительную и отрицательную.

 

Ложь бывает доброй или злой,
Сердобольной или беспощадной,
Ложь бывает ловкой и нескладной,
Осмотрительной и безоглядной,
Упоительной и безотрадной
Слишком сложной и совсем простой.
Ложь бывает грешной и святой,
Скромненькой бывает и нарядной,
Выдающейся и заурядной,
Откровенной, нелицеприятной,
А бывает просто суетой.
Ложь бывает страшной и смешной,
То всесильной, то совсем бесправной,
То униженной, то своенравной,
Мимолетной или затяжной.
Ложь бывает дикой и ручной,
Будничной бывает и парадной,
Вдохновенной, скучной и иной...
Правда же бывает только правдой...

 

То, что мы начинаем разделять ложь, можно ли объяснить как защиту? Или это все-таки оправдание? Чем наше «нормально» может навредить людям? Ни чем, однако, постепенно, мы начнем обманывать не только окружающих, но и самих себя.

Когда у нас куча проблем, мы сидеть и утешать себя, что «все хорошо», «все нормально» и не предпринимаем никаких действий по решению трудностей.

Но не все такие, есть люди, которые подобны открытой книге, они всегда говорят то, что чувствуют, рассказывают о своих планах на будущее. Большому количеству людей приходится применять немало усилий, чтобы не выдать всю правду.

К сожалению, в наше время, люди, говорящие правду, не ценятся. В доказательство можно взять слова Роберта Грина: «Безоглядная открытость ведет к тому, что вы становитесь таким предсказуемым, таким понятным, что вас почти невозможно уважать или бояться, а власть не покоряется человеку, который не в состоянии вызвать подобных чувств».

Пункт 4. Вред правды.

Честность может причинить неоценимый вред, причем как душевный, так и физический. За правду могут навредить твоим родственникам, близким людям или убить тебя самого. Знание правды и вероятность ее распространения толкает многих людей на ужасные поступки или загоняет в могилу.

 Может быть лучше приспособиться и говорить людям то, что они хотят услышать, а не то, что выдумаете или чувствуете на самом деле. Ведь правда может принести разочарование и боль не только людям, которым вы ее говорите, но и вам самим. В доказательство можно вспомнить цитата из произведения «Сказка о Федоте-стрельце удалом молодце»:

 

«Хороша ль, плоха ли весть, -
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!
Только если энта весть
Снова будет - не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!». - (Царь - Генералу) 3

 

Жизнь неимоверно сложная штука и, к сожалению, ложь зачастую – это единственный выход. Хотя если брать во внимание цитату М. Булгакова: "Язык может скрыть правду, а глаза нет", то получается, что мы можем распознать, когда нам врут, а когда говорят правду? Однако, мне кажется, что это не так. Ведь если бы такое было возможно, человечество не просуществовало бы так долго.

Мы не можем определить, врет нам человек или нет. Но из-за желания знать правду, человек ищет различные способы, позволяющие определить ложь, одним из таких примеров является детектор лжи. Однако люди имеющие опыт прохождения его говорят, что хорошо подготовленный или умеющий контролировать свои эмоции человек сможет с легкостью обмануть и детектор. Сюда очень хорошо вписывается фраза из сериала «Теория лжи»: «Никакого кризиса в бизнесе лжи». Поскольку люди врут всегда, не взирая на объект лжи, будь то человек или машина, которую, как кажется на первый взгляд, научили отделять правду от лжи.



2020-03-17 134 Обсуждений (0)
Пункт 2. Приятное заблуждение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пункт 2. Приятное заблуждение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)