Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пункт 5. Золотая середина.



2020-03-17 119 Обсуждений (0)
Пункт 5. Золотая середина. 0.00 из 5.00 0 оценок




Всегда есть золотая середина. Есть ситуации, когда необходимо соврать. И кажется, что это самый правильный путь. Но надо понимать, что следует говорить правду или ложь в меру, учитывая все обстоятельства. Потому что «Часто вопрос не в том, лжет ли кто-то, вопрос в том,

3 http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_filatov2.html

почему» - сериал «Теория лжи». Так, например, еще индийцы сказали:

 «С другом, с женою, с отцом-стариком
правдой своей не делись целиком.
Не прибегая к обману и лжи,
каждому всё, что уместно, скажи».


Источник - Панчатантра. Настольная книга индийских князей.

Чтобы сохранить, уберечь дорогих и любимых нам людей, мы должны научиться оценивать любую ситуацию. Оценивая, мы сможем разобраться, что стоит говорить в тот или иной момент, а что нет.

Согласитесь, нет на земле такого человека, который бы ни разу не солгал. Ложь сильно прижилась в нашем обществе. «Никто не может говорить только правду — это ведь субъективно; мы оцениваем все точки зрения личного опыта — вот в чем правда» - сериал «Теория лжи». Мы даже иногда не замечаем, что врем. С другой стороны, если бы все всегда говорили правду, то не было бы ни любви, ни мира. С ложью уже ничего поделать нельзя, но мне кажется, что стоит прибегать к ней только в самых крайних случаях. Использовать «ложь во спасение».

 

Глава 2. Современный взгляд.

Как говорилось ранее, ложь прочно обосновалась в нашей жизни. Мы врем каждый день, иногда специально, а иногда даже не осознавая этого, потому что это обычная привычка.

Все люди, абсолютно все, хотят знать правду и говорят, что предпочли бы слышать только ее. Но задайтесь вопросом – часто ли вы сами говорите правду? Заслужили ли вы знать ту самую правду, которую хотите? Во-первых, не стоит забывать, что все тайное становится явным; во-вторых, даже самые, на мой взгляд, ужасный новости можно преподнести по-разному. Вы можете нагнетать обстановку, паниковать, говорить с пессимизмом, а можете просто успокоить, сказать, что проблема решаема, и что вы вместе сможете найти пути для ее решения.

Пункт 6. Стоит ли врать?

Как я часто наблюдала, что доверие, любовь и дружба дают трещину из-за, казалось бы, безобидной лжи. Встретила знакомого на улице, посидели, поболтали в кафе, естественно молодому человеку сказала, что пробежалась с подругой по магазинам. Ну, кто же знал, что эта самая подруга звонила в тот момент ему и разыскивала меня? Или, например, такая ситуация: сказал жене, что делал отчет на работе, а сам был надне рождении очень даже милой сотрудницы. Соврал жене, потому что она не любит, когда ты ходишь или остаешься на подобных мероприятиях. А когда она встретила тебя в дверях, пьяным, и от тебя за три километра несло женскими духами, поверь, она уже такие картины себе нарисовала, что убедить ее в обратном, будет крайне сложно. И потом доказывай, что ничего не было, и что ты верный.

Теперь ведь даже сказанная вами, правда, будет восприниматься, как ложь. Ведь мы не верим людям, которые нам до этого лгали, даже когда они говорят правду. Достаточно вспомнить притчу про мальчика и волка, в которой, мальчик врал о том, что на овец нападает волк, однако когда это на самом деле произошло, ему просто никто не поверил.

И это действительно так, ведь ни одни отношения не будут прочными, если в них преобладает ложь. Поэтому стоит думать, прежде чем говорить неправду, пусть даже самую безобидную.

Пункт 7. Опрос.

Я провела опрос среди своих друзей. Вопрос стоял следующим образом: «Что вы предпочитаете больше: «горькую» правду или «сладкую» ложь?». Участие приняло более 100 человек. Результаты были вполне ожидаемыми, если учесть то, о чем я рассуждала в начале второго пункта.

"Горькая" правда - 91.43%

"Сладкая" ложь - 8.57%

Мы можем видеть, что подавляющее большинство предпочитает правду. Но я больше чем уверенна, что каждый из них в определенные моменты своей жизни врал и каждый день они тоже врут, преподавателям например, или когда надо было, к примеру, избежать наказания мамы. Правда, во время обсуждения, возникли некоторые трудности. Вот слова двух моих друзей из более 100 опрошенных.

Анна Козлова - «Хм, сижу и пять минут думаю… С одной стороны правду, ибо все равно ее узнаю в любом случае.... а с другой, она иногда такой бывает, что лучше ее не знать вовсе.<…> В любом случае, тебе сейчас правду, кстати, никто не ответит, потому что это все зависит от того какая правда, насколько она горькая. Просто то, о чем я подумала - тут да, безусловно ложь, хотя осознание того что меня (льва, кстати, по зодиаку) лошат, во мне просто тошноту вызывает, но когда-нибудь вся ложь всегда вскрывалась и тут вдвойне больно - ибо еще и осознаешь, что обманули... <…> Только до тех пор, пока это не раскроется. Личный опыт показывает, что вероятность раскрытия - 99%. Я довольно убедительно вру, но все тайное становится явным, пусть через год, через 2, даже через 10 лет, но станет же

 Алексей Юсипов – «Все хотят слышать горькую правду, и потом еще возмущаются тому, что услышали. В нашем мире, «горькая» правда - лишняя информация, которую не надо говорить, а кому то её слышать. Ну, ложь бывает и во благо. <…> Иногда правда ставит других людей под угрозу. Например, какой-нибудь супер-герой откроет свою личность влюблённой даме, и тогда она будет под угрозой. Наиболее яркий пример. В жизни, такого очень много».

Итак, «горькая» правда. Так и хотелось им написать, что если хотите нажить себе побольше врагов, тогда всегда, всем, при любых обстоятельствах, говорите правду. Представьте, идете по улице и видите толстого мужчину. Вот сразу подойдите к нему и скажите правду, что вам не нравится его внешний вид, потом, в реанимации, вам будет, о чем поразмышлять.

А вообще, еще лучше начать бороться за правду. Шикарная идея. Посмотрим, что с вами будет после начала всего этого действа. И, в конце концов, вы зададитесь вопросом: «А оно мне надо?». «Правда – самое ценное, что у нас есть; будем же расходовать ее бережно» - Марк Твен.



2020-03-17 119 Обсуждений (0)
Пункт 5. Золотая середина. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пункт 5. Золотая середина.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)