Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфраструктура поддержки малого предпринимательства



2020-03-17 272 Обсуждений (0)
Инфраструктура поддержки малого предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» инфраструктурой поддержки малого предпринимательства является организации, которые создаются в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг при реализации федеральных, региональных, муниципальных программ развития субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого предпринимательства, и оказания им поддержки.

Как показывает зарубежный опыт, устойчивое развитие малого предпринимательства во много зависит от функционирования разветвлённой инфраструктуры поддержки малых предприятий как на уровне государства, так и на региональном уровнях. Так важную роль в достижении успехов предприятиями малого бизнеса США играют Администрация по делам малого бизнеса, министерства торговли, Федеральная торговая комиссия, торговые ассоциации, торгово-промышленные палаты, коммерческий банк, федеральные фонды и другие организации.

В РФ сложилась определённая инфраструктура поддержки развития малого предпринимательства на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. К федеральным органам, осуществляющим регулирование развития малого предпринимательства, его поддержку (в том числе функциональную), относятся президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, федеральные министерства, службы, государственные комитеты. Так, в реализации федеральных Комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства принимают участие следующие федеральные министерства: экономики, финансов, по налогам и сборам, труда и социального развития, развития конкуренции и поддержки малого предпринимательства, юстиции, образования и др. Важное место в инфраструктуре предпринимательства занимают Конституционный суд РФ, Арбитражный суд РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ и их органы на местах.

Большую роль в механизме поддержки развития малого предпринимательства ранее играл Государственный комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства РФ, однако указом Президента РФ в сентябре 1998 г. комитет был ликвидирован. В настоящее время на федеральном уровне непосредственное участие в поддержке и развитии малого предпринимательства осуществляет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, который фактически организует финансовое обеспечение политики в области государственной поддержки малого предпринимательства, созданный в соответствии с законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.95г.

Необходимо отметить, что помимо Фонда поддержки существует также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Деятельность этого Фонда направлена на исключительное оказание финансовой поддержки высокоэффективных наукоёмких проектов, разрабатываемых малыми предприятиями, способствует освоению и внедрению новых технологий и ноу-хау с использованием патентов и лицензий, а также созданию малых наукоёмких фирм – инкубаторов бизнеса, инновационных центров. Данный фонд (в отличие от Фонда поддержки малого предпринимательства) оказывает финансовую помощь на возвратной основе, с оплатой за использование средств.

Кроме фондов поддержки и содействия в России существуют и другие организационные формы поддержки и защиты интересов малых предприятий. С этой целью созданы ассоциации малых предприятий, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, Всемирная ассамблея мелких и средних предприятий.

Планомерную деятельность по подготовке кадров для субъектов малого предпринимательства осуществляют высшие учебные заведения страны, например, Российская академия предпринимательства, Государственный университет управления и др. Так, в Государственном университете управления впервые в России образована и действует кафедра предпринимательства, разработан учебный план подготовки специалистов с высшим образованием по специализациям «предпринимательство», созданы современные учебные и учебно-методические материалы.

За последние годы были созданы различные негосударственные структуры по поддержке малого бизнеса: Российская Ассоциация маркетинга, Международный фонд поддержки инновационных предприятий «Инносоюз», Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики, Общероссийские общественные объединения предпринимателей, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса и т.д.

Российское агентство поддержки малого среднего бизнеса создано в 1992 г. в рамках межправительственного соглашения между Россией и Великобританией. Основными задачами агентства являются содействие развитию предпринимательской активности населения, предоставление ему необходимой информации и консультаций. Агентство предлагает широкий спектр услуг: индивидуальное консультирование предпринимателей по вопросам экономической, финансовой, инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической, таможенной политики; помощь в регистрации предприятия и лицензировании его деятельности, разработка и оформление учредительных документов; нормативно-правовое обслуживание; рекламные и издательские услуги.

В решении проблем малого бизнеса большую роль играет общественная организация предпринимателей – Российская торгово-промышленная палата (ТТП РФ). В 2000 г. у торгово-промышленных палат всего мира был своеобразный юбилей: 400 лет назад марсельские купцы объединились и создали торговую палату для защиты своих интересов. Несколько позже к ним присоединились промышленники. Так был сформирован институт торгово-промышленных палат.

В России первая ТТП появилась достаточно поздно – в 1911 г. Предполагалось, что это будет палата западного образца, и даже был подготовлен соответствующий проект устава. Но из-за войн и революций начала XX века вопрос о формировании этого института промышленников и предпринимателей был отложен на неопределённый срок. Вновь вернулись к этой идее только в начале 20-х гг. XXв. Когда социалистическая Россия пыталась наладить торговые отношения с Западом, возникла проблема: отсутствовал орган, который бы курировал эту деятельность. Поэтому в 1922 г. указом В.И. Ленина в Петрограде была создана торгово-промышленная палата, которая до сих пор является одной из самых сильных палат в России. Спустя несколько лет ТПП стали появляться в союзных республиках и отдельных регионах.

В 1991 г. была образована российская ТПП. Курирование внешнеэкономических отношений перестало быть доминирующей функцией ТПП. На первый план вышло то, чем занимались изначально палаты всего мира, – отстаивание интересов бизнесменов. Экономическая и политическая обстановка в стране обусловила необходимость нового организационного построения ТПП: нужно было приблизить её к предпринимателям. Во всех субъектах РФ сейчас действуют ТПП, сейчас насчитывается 151 палата. Эти палаты независимы от государства и существуют за счёт членских взносов.

Законно «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», принятый в 1993 г., стал важнейшим импульсом для развития торгово-промышленных палат в России. Палаты являются единственными негосударственными некоммерческими организациями, осуществляющие свою деятельность на основании специального закона. Членами Российской ТПП являются 87 союзов и гильдий, имеющих различные профили деятельности и географию.

Палаты разных стран выполняют одни и те же функции (их около 100): выставочная деятельность, информационное обеспечение, сертификация товаров, защита интеллектуальной собственности, размещение государственных заказов, защита интересов предпринимательства и др.

Изменения, происходящие в экономике, политике и сфере государственного управления, создают реальные предпосылки для консолидации предпринимательства, укрепления взаимодействия бизнеса и власти, повышения роли торгово-промышленных палат и других общественных организаций предпринимателей в процессе выработки и реализации стратегии социально-экономического развития России.

Как показывает опыт, малое предпринимательство успешно развивается, если в регионах страны создана и функционирует действенная инфраструктура малого предпринимательства, так как малые предприятия являются активными субъектами рыночной экономики в первую очередь на территории субъектов РФ, которые имеют право принимать законодательные акты по поддержке и развитию малого предпринимательства, формировать органы поддержки малых предприятий, направлять собственные материально-технические, финансово-кредитные и другие ресурсы для поддержки малых предприятий. На региональном уровне государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

 

 



2020-03-17 272 Обсуждений (0)
Инфраструктура поддержки малого предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфраструктура поддержки малого предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)