Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия заключения брака с участием иностранного элемента



2020-03-17 171 Обсуждений (0)
Условия заключения брака с участием иностранного элемента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе вступать на территории Республики Беларусь в брак по собственному усмотрению как с гражданами своего, так и другого государства, в том числе и с гражданами Республики Беларусь. Закон не предусматривает каких-либо препятствий для граждан к вступлению в брак на территории Республики Беларусь по национальному или расовому признаку.

При заключении брака на территории Республики Беларусь форма заключения брака определяется белорусским законодательством: брак должен заключаться государственных органах записи актов гражданского состояния. Юридическую силу имеют лишь те церковные браки, которые были совершены в Беларуси до образования или восстановления органов ЗАГС [5, ст. 4].

В ряде развитых стран Запада, так же как и у нас, официально признается только брак, зарегистрированный в государственных органах. К их числу принадлежат, например, Франция, Германия, Бельгия и Голландия. В других странах наравне с гражданской формой брака правовые последствия порождает и брак, заключенный в церковной форме. Такой порядок существует в большинстве стран "общего права". Значительным своеобразием обладает порядок регистрации брака в странах с сильным влиянием католицизма. Например, в Италии заключение брака формально допускается как в гражданской, так и в церковной формах (в последнем случае при условии обязательного последующего уведомления государственных органов о состоявшейся церковной церемонии бракосочетания). Однако с учетом той роли, которую играет в этих странах католическая церковь, церковная форма брака по существу является обязательной для лиц католического вероисповедания, которые составляют абсолютное большинство населения [8, с. 254].

В соответствии с Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством государства, гражданином которого он является, а для лиц без гражданства - законодательством государства, являющегося их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства государства, на территории которого заключается брак [9, ст. 26].

Если обратить внимание Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», то можно отметить, что заключение брака осуществляется по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. Для признания брака, заключённого гражданами одной Договаривающейся Стороны, законным достаточно выполнения формы, предусмотренной законодательством Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются лица, заключающие брак [10, ст. 27].

В соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Польшей «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» условия заключения брака определяются для лиц, которые заключают брак, по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданином которой каждая из этих лиц является. Форма заключения брака определяется по законодательству той Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. Форма заключения брака, который регистрируется уполномоченными на то дипломатическим представителем или консульским служебным лицом, определяется по законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначила дипломатического представителя или консульское служебное лицом [11, ст. 26].

А по Договору между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» условия заключение брака определяются для каждого из будущих мужа и жены законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он или она являются. Кроме того, обязаны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий заключения брака [12, ст. 25].

Таким образом, если сравнить нормы вышеуказанных документов, то можно сказать, что при определении условий заключения брака для иностранного гражданина необходимо руководствоваться законодательством государства его гражданства и законодательством места заключения брака в отношении соблюдения препятствий к заключению брака.

Часть 1 статьи 229 КоБСа устанавливает, что браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, или лицами без гражданства, а также браки иностранных граждан между собой заключаются в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь. [5]

Отсюда следует, что на территории Республики Беларусь во всех случаях брак должен заключаться в государственных органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения а также брак, заключенный по религиозным обрядам, не порождают правовых последствий брака, заключённого в органах ЗАГСа. В этом состоит конститутивное значение регистрации брака. Именно со дня государственной регистрации брака у супругов возникает целый комплекс взаимных прав и обязанностей, а ребенок, рожденный после государственной регистрации брака, считается рожденным в браке со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Исключение из этого правила устанавливает часть 3 статьи 229 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», согласно которой браки, между иностранными гражданами, заключенные в республике Беларусь в посольствах или консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Республики Беларусь, если вступившие в брак лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначавшего посла или консула в Республике Беларусь.

Условиями заключения брака в Республике Беларусь являются:

взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

Данное условие означает то, что это свободное и независимое волеизъявление мужчины и женщины, выражающее обоюдное намерение заключить брак и создать семью [13, с. 29]. Желание лиц заключить брак должно быть связано в первую очередь а направленностью взаимного согласия на возникновение между ними брачного правоотношения, а следовательно, субъективных прав и обязанностей. Иначе следовало бы признать, что появление брачующихся в отделе ЗАГСа является самоцелью и воля изъявляется ими только для того, чтобы быть зафиксированной. Поэтому оба лица, вступающие в брак, должны стремиться к достижению этой цели [14, с. 88].

достижение ими брачного возраста;

Брачный возраст в соответствии со ст.18 КоБСа устанавливается в 18 лет. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребёнка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный часть 1 ст.18, но не более чем на три года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласие родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется [5, ст. 18]. Таким образом, в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, допускается исключение из общего правила, когда лицу, не достигшему 18-летнего возраста, устанавливается индивидуальный брачный возраст, достижение которого является обязательным не день регистрации брака.

Брачный возраст - минимальная оценка готовности человека к браку, к созданию семьи, к возложению на себя обязанности по воспитания детей, по содержанию семьи. Она обуславливается менталитетом соответствующего государства. И поэтому брачная дееспособность в законодательствах разных стран устанавливается по-разному. Например, в Болгарии общий брачный возраст 18 лет, в Венгрии для мужчин - 18 лет, для женщин - 16 лет, в Польше - 21 год и 18 лет, в Японии - 18 лет и 16 лет [15, с.134].

Если сравнивать семейное законодательство Республику Беларусь с семейным законодательством Украины или Республики Казахстан, то мы увидим, что как и в Республике Беларусь в Республике Казахстан брачный возраст установлен для мужчин и женщин в 18 лет, а в Украине - для женщин в 17 лет, для мужчин - 18 лет. В Семейном кодексе Украины также предусмотрена норма, в соответствии с которой лица, желающие зарегистрировать заключение брака, должны достичь брачного возраста на день регистрации заключения брака. Право на заключение брака по законодательству Украины может быть предоставлено лицу, достигшему 14 лет. В Республике Казахстан брачный возраст может быть снижен не более, чем на 2 года, а в Республике Беларусь, как было выше указано, не более, чем на 3 года. Как и в Республике Беларусь, так и в Республике Казахстан органом, который вправе снижать брачный возраст, является государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния по месту регистрации заключения брака, а в Украине таким органом определён суд. Перечень причин, по которым может быть произведено снижение брачного возраста, Закон Республики Казахстан «О браке и семье» не определяет. В отличие от Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» Закон Республики Казахстан к лицам, которые могут обратиться с ходатайством о снижении брачного возраста, относит кроме лиц, желающих вступить в брак, так же родителей и опекунов (попечителей). Кроме того, в Законе Республики Казахстан также предусмотрена норма, в соответствии с которой брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов. А что касается препятствий к заключению брака, то они являются одинаковыми для всех трёх вышеуказанных государств [16, с. 61].

отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных ст.19 КоБСа [5, ст.17].

иностранный семейный правоотношение беларусь



2020-03-17 171 Обсуждений (0)
Условия заключения брака с участием иностранного элемента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия заключения брака с участием иностранного элемента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)