Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет особенностей темперамента подростка в процессе учебной деятельности



2020-03-17 312 Обсуждений (0)
Учет особенностей темперамента подростка в процессе учебной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К числу важных индивидуальных особенностей личности относится темперамент. В основе его, по определению И. П. Павлова лежит самая основная характеристика нервной системы, накладывающая отпечаток на всю жизнедеятельность человека. Темперамент включает в себя общую психофизиологическую активность человека, его эмоциональность, которые ярко проявляются в стиле деятельности и способе поведения. Именно по этим компонентам характеризуется темперамент школьника: как он работает в течение продолжительного времени; как преодолевает трудности, какой путь при этом выбирает, как сосредотачивается на работе, регламентирует на замечания, поступки других людей, ведет себя в привычных и сложных ситуациях.

Особенности темперамента относительно устойчивы, сохраняются на протяжении всей жизни человека, лишь в незначительной ступени подвергаются изменению в процессе становления личности. Правда, под влиянием воспитательной среды и самовоспитания могут развиваться положительные свойства личности, связанные с темпераментом (допустим, работоспособность, выносливость, сдержанность и другие). Они ослабляются отрицательными (вспыльчивость, раздражительность, неуравновешенность). Некоторые из отрицательных особенностей, компенсируются за счет положительных: например, медлительность меланхолика при надлежащем его воспитании заменяется настойчивостью, упрямством, а из этого следует и высоким качеством проделанной работы. Но это возможно, как правило, в привычных и благоприятных условиях. При неблагоприятных и неожиданно изменившихся обстоятельствах отрицательные проявления указанных особенностей могут восстанавливаться. Психологи считают, что черты темперамента более отчетливо проявляются в экстремальных (чрезвычайно сложных для личности) условиях. Дело в том, что в непривычной обстановке резко изменяется внутреннее психическое состояние человека и придает определенную окраску поведению.

Возникшее эмоциональное состояние соответствует особенностям темперамента, что способствует образованию стереотипа поведения. При этом закрепляются и становятся привычными его мотивы, обостряется или снижается восприимчивость ученика к педагогическим воздействиям. Так, например, резкое осуждение или порицание у сангвиника вызывает чувство вины, а затем и признание справедливости требований педагога, желание и готовность исправиться. темперамент учебный подросток психический

Привычное оптимистическое настроение, уверенность в себе от этого не изменится, доверительное отношение к учителю сохраняется, восприимчивость к воспитательным воздействиям по-прежнему высока. Ученик, как правило, положительно реагирует на замечания и старается быстро сосредоточиться на выполнении прерванной работы.

У холерика замечание учителя вызывает обиду, состояние подавленности, плохое настроение на длительное время. Все это снижает восприимчивость педагогических требований, а иногда даже влечет за собой конфликты с педагогами. Холерик объясняет проблему конфликтов так: «Меня не любят», «Ко мне несправедливы», «Ни одного хорошего учителя в школе нет», «Ко мне плохо относятся, потому я и учусь (веду себя) плохо».

Флегматик на замечания учителя улыбается, спрашивает: «А что я такого сделал?» и нехотя, медленно перестраивает свое поведение. При настойчивых требованиях немедленно выполнить что-либо он может нагрубить, вступить в конфликт, обвинить других в недостатках, хотя требованиям позже подчинится. При длительном отрицательном отношении педагогов, у флегматика могут возникнуть подавленность, озлобленность. Восприимчивость к педагогическим воздействиям, прежде всего, заметно начинает уменьшаться.

Ученик с темпераментом меланхолика может даже не отреагировать на замечание учителя и вести себя так, как и раньше. В случае же повторного порицания он замкнется в себе, затаит обиду, будет напряженно ожидать новых замечаний.

Восприимчивость школьника к педагогическим воздействиям в зависимости от темперамента носит избирательный характер, проявляется в стереотипных действиях и поступках. Представим себе такую ситуацию: ученику необходимо выполнить домашнее задание повышенной трудности по математике. Оно требует больших волевых усилий. К тому же учитель строгий: за невыполненное задание может поставить неудовлетворительную оценку. Как будут вести себя учащиеся в зависимости от своих темпераментов? Наблюдения показали, что сангвиник через некоторое время после усиленных попыток справиться с заданием бросает его, успокаивая себя так: «Я спрошу, как решить у кого-нибудь перед уроком», «Ну и пусть ставят двойку, что я могу сделать, если у меня не получается».

Учащийся-холерик, постаравшись добросовестно выполнить задание, но быстро истощив силы, предпочитает уйти с урока или совсем не идти в школу: для него нет ничего неприятнее, чем получить плохую оценку или критическое замечание.

Флегматик и меланхолик тяжело переживают неудачу, но не пытаются найти способ избежать неприятностей, с тяжелым настроением отправляются на занятия.

Подобные стереотипы поведения обуславливаются тем, что в зависимости от результатов работы изменяется ценностно-ориентационная деятельность личности. Холерику во что бы то ни стало нужен успех в момент выполнения работы, пусть маленький, незначительный, но успех: он повышает настроение, вызывает положительные эмоции, стимулирует усилия в преодолении трудностей. Флегматик больше нуждается в устойчивом доброжелательном отношении к себе учителей и родителей. Он может легко, безболезненно переносить неудачи, если уверен, что отношение взрослых к нему из-за этого не изменится. Для сангвиника важен общий успех, который может быть даже не связан с конкретным заданием. Если его дела в целом складываются неплохо, он сравнительно легко переживает неудачи и даже неудовлетворительные оценки.

Меланхолик же должен ежедневно испытывать устойчивое положительное настроение независимо от причины, вызвавшей радости: радости от общения с друзьями, похвалы учителя, высоких результатов в учебе и другое.

Все эти особенности личности, связанные с типами темперамента, важно знать, для того чтобы управлять эмоциональными переживаниями ребенка, от которых в значительной степени зависит его восприимчивость к педагогическим воздействиям. Их несоответствие особенностям темперамента может привести к стабилизации нежелательных черт и отклонений в поведении [5,102].

Наиболее адекватная реакция на педагогические воздействия наблюдается у сангвиников и флегматиков. Сангвиники быстро, легко воспринимают педагогические требования, проявляют готовность их выполнить, дает обещания, но затем из-за своей подвижности, склонности быстро переключаться на другое, забывает о них. Для флегматика требования учителя всегда личностно значимы, хотя, будучи медлительным, он стремится выполнить их не сразу, а предварительно обдумав, как, когда, в какой последовательности. Необходимость выполнить сразу несколько требований дезорганизует его, вызывает нервозность.

Вот почему к сангвиникам и флегматикам необходимо применять устойчивые и постоянные меры воздействия учителя: сангвинику целесообразно периодически напоминать о совокупности предъявляемых к нему требований, а флегматику предъявлять их по частям и в определенной последовательности. Тогда каждый ребенок сможет самостоятельно и спокойно выполнить задание, испытывая при этом положительные эмоции.

Особого внимания требует выбор способов эффективных воспитательных воздействий на учащегося- холерика. Его реакция во многом зависит от того, как предъявляются ему педагогические требования: доброжелательно, ласково, спокойно, с раздражением, доверительно или грубо, резко, насмешливо. Если ученик психологически не принимает форму предъявляемых к нему требований, то он не воспринимает и их содержание.

Менее всего подготовлен к восприятию воспитательных воздействий учащийся с темпераментом меланхолика. Из-за небольших адаптационных способностей он в большинстве случаев охотно реагирует на те требования, которые совпадают с его интересами, намерениями, поскольку их выполнение помогает ему выразить себя и утвердиться, прежде всего, в собственных глазах, располагает к уверенному применению своих физических и умственных возможностей. Остальные требования он часто воспринимает довольно скептически. Поэтому учителям при общении с меланхоликом необходимо предварительно мотивировать свои требования, раскрывать их значимость для него лично.

Индивидуальное педагогическое воздействие является специальной подготовкой личности ученика, его внутреннего состояния к восприятию требований учителя. Индивидуальность воспитанника проявляется в сочетании темперамента и психических состояний: в зависимости от их соотношений учащиеся по-разному проявляют чувствительность к воспитанию в целом, и к отдельным методам и приемам работы педагога [30,12].

Предметом особой заботы учителя на уроке чаще всего бывают дети- холерики и дети с меланхолическим типом темперамента. Первых нужно систематически удерживать от бурных реакций, приучать к сдержанности, самообладанию, присваивать им привычку к более спокойной и равномерной работе. У вторых надо развивать уверенность в своих силах, поощрять их активность.

Психическое состояние школьника зависит от оценки и отношения к нему учителя, которые выражаются, как правило, в конкретной форме предъявления педагогических требований.

Высокий уровень общего развития школьников, в особенности их эмоциональной сферы, требует от учителя более тонкой дифференциации индивидуальных влияний: выбора методов в зависимости от общего психического состояния ребенка и состояния в данный момент; перевода отрицательного психического состояния в положительное, и на этой основе предъявление соответствующих требований; предвиденье типичных реакций воспитанника с определенным типом темпераментом и создания в связи с этим педагогических условий и ситуаций.

Для предотвращения негативного воздействия на личность, нужно постараться выявить у таких подростков таланты, которые часто скрыты за нерешительностью. Это повысит их престиж в классе.

Именно с учетом типичных проявлений темперамента осуществляется всякое индивидуальное педагогическое воздействие в конкретной педагогической ситуации.

Таким образом, делая вывод по данной главе необходимо отметить ее ключевые моменты.

Темпераментом называется характерная для человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью с одной стороны, и силой их - с другой.

Следует помнить, что только положительных или только отрицательных темпераментов не существует. Каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны.

В структуру темперамента входят три основные части. Во-первых, это общая психическая активность индивида, во-вторых двигательный, или моторный компонент, а так же «эмоциональность». В зависимости от условий формирования личности каждый тип темперамента может характеризоваться комплексом как положительных, так и отрицательных психологических черт: «лучших» или «худших». Нельзя не учитывать, что существуют возрастные особенности темперамента. В каждом детском возрасте своя специфика активности, эмоциональности и моторики.

 Учителю следует иметь в виду, что темперамент надо строго отличать от характера. Темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды, убеждения, интересы и т. п.), не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Он имеет отношение лишь к динамической стороне деятельности. Характер же неразрывно связан с содержательной стороной личности.

Задача учителя заключается, следовательно, не в том, чтобы в процессе индивидуальной работы с ребенком переделывать один тип темперамента на другой, а в том, чтобы планомерной и систематической работой добиваться, с одной стороны, развития свойственных каждому темпераменту положительных качеств, а с другой стороны, ликвидации или ослабления тех недостатков, которые уже начали проявляться в поведении ребенка. Бесспорно, что при любом темпераменте можно развить все общественно ценные свойства личности. Однако конкретные приемы развития этих свойств существенно зависят от темперамента. Поэтому темперамент - важное условие, с которым надо считаться при индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, к всестороннему развитию умственных и физических способностей.

В учебной деятельности каждый тип темперамента может проявить себя как в положительных, так и в отрицательных психологических чертах. Энергия, страстность холерика, если они направлены на достижение цели, могут быть ценными качествами, но недостаточная уравновешенность, эмоциональная и двигательная, может выразиться, при отсутствии надлежащего воспитания, в несдержанности, резкости, склонности к постоянным взрывам.

Некоторые дети легко и быстро осваиваются с резкими изменениями в распорядке дня, другие же - медленно и их работа разглаживается. При объяснении подобных фактов так же следует учитывать различия по темпераменту. Дети с некоторой инертностью не могут сразу включиться в новую деятельность, для них затруднительно переключаться с одного задания на другое, даже на уроке по одному и тому же предмету (например, при переходе от выслушивания объяснения к письму и т.д.). В то же время у детей с высокой подвижностью частые смены деятельности не редко поддерживают рабочее состояние на уроке. [18;23].

 Пренебрежение индивидуальными особенностями учащихся в обучении, в том числе и темперамента, ведет к возникновению у них различного рода трудностей, осложняет путь достижения поставленной цели.




2020-03-17 312 Обсуждений (0)
Учет особенностей темперамента подростка в процессе учебной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет особенностей темперамента подростка в процессе учебной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)