Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды эмоциональных состояний



2020-03-17 208 Обсуждений (0)
Виды эмоциональных состояний 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует множество классификаций эмоциональных состояний. Их разделяют по различным основаниям. В зависимости от времени действия - на длительные и кратковременные. В зависимости от степени интенсивности - на интенсивные и неинтенсивные. Также выделяют положительные и отрицательные эмоциональные состояния [11]. Если классифицировать их в соответствии с переживаемыми человеком эмоциями, можно выделить радость, эйфорию, напряженность, стресс, аффект и др.

Все эти состояния, как и эмоции, обладают знаком, определенной степенью интенсивности, определенным сроком действия. Например, настроение - это относительно слабо выраженное эмоциональное состояние, захватывающее в течение некоторого времени всю личность и отражающееся на деятельности, поведении человека.Одно настроение может сохраняться недели, а иногда и месяцы. Настроение может быть стеническим и астеническим - радостным и печальным, сердитым и добродушным. Вызывается оно различными событиями, обстоятельствами, а также физическим самочувствием. Причины, обусловившие настроение, человеком осознаются не всегда. Настроение может передаваться от одного человека к другому в процессе общения.

Основными особенностями настроений являются: слабая интенсивность, значительная длительность, неясность, своеобразный диффузный характер. Настроения накладывают свой отпечаток на все мысли, отношения, действия человека в данный момент.

В противоположность настроению, как более растяженному во времени эмоциональному состоянию, аффект (от лат. душевное волнение, возбуждение) - это стремительно и бурно протекающее, наиболее сильное эмоциональное состояние взрывного характера, не контролируемое сознанием.

Аффекты обычно сопровождаются двигательным перевозбуждением, но могут, наоборот, вызвать оцепенение, заторможенность речи и полное безучастие (отчаяние). Вызываются аффекты сильными раздражителями (словами, поведением других людей, некоторыми обстоятельствами). Более склонны к аффектам лица с неуравновешенным типом нервной системы. В состоянии аффекта происходит сужение сознания: оно направлено на ограниченный круг воспринимаемых предметов и представлений, связанных с переживанием [9].

Отличительными особенностями аффектов являются: очень большая, иногда чрезмерная интенсивность и бурное внешнее выражение эмоционального переживания, кратковременность протекания, безотчетность, резко выраженный диффузный характер.

Аффекты имеют положительное значение для полноценного развития человеческой личности. Положительные аффективные проявления следует считать необходимыми и полезными для развития и нормальной жизнедеятельности человека. Их подавление, постоянное сдерживание их внешнего проявления оказывает очень вредное влияние, как на развитие характера человека, так и на нормальное течение органических процессов.

На наш взгляд, одной из основных разновидностей эмоциональных состояний является также стресс. Напряженность или стресс - это психическое состояние, вызванное экстремальными для данной личности условиями и проявляющееся в скованности движений и неуверенности при выполнении новых действий, грозящих какой-либо опасностью [10].

По степени выраженности различают следующие уровни напряженности: незначительная напряженность, выраженная напряженность, длительная резко выраженная напряженность.

Причинами напряженности могут являться такие индивидуально-психологические особенности, как повышенная эмоциональная возбудимость и впечатлительность, плохое самообладание, ограниченный объем внимания.

Устранить напряженность можно, выявив конкретные причины, ее обусловившие, а это предполагает, прежде всего, индивидуальный подход и всесторонний анализ деятельности учащегося. Поведение в стрессовой ситуации зависит во многом от имеющегося опыта поведения в аналогичных ситуациях [10].

Еще одной распространенной разновидностью эмоциональных состояний является фрустрация. Это психологическое состояние дезорганизации сознания и деятельности личности, вызванное объективно или субъективно непреодолимыми препятствиями на пути к желаемой цели.Это конфликт между внутренней направленностью личности и объективными возможностями, связанными с достижением цели. Фрустрация проявляется тогда, когда степень неудовлетворенности выше порога фрустрации [12].

Порог фрустрации определяется не только темпераментом и степенью эмоционального возбуждения данного человека, но и наличием у него отдаленной, доминирующей цели деятельности, помогающей спокойно реагировать на незначительные для нее, хотя и значительные для повседневных целей, препятствия. В состоянии фрустрации человек испытывает особо сильное нервно-психическое потрясение. Оно раскрывается как крайняя досада, озлобленность, подавленность, полное безразличие к себе и окружению.

Таким образом, существует огромное количество различных эмоциональных состояний, которые оказывают огромное влияние на различные виды деятельности человека, на его здоровье и на качество его жизни в целом. В данном параграфе были описаны лишь некоторые из них.

 



2020-03-17 208 Обсуждений (0)
Виды эмоциональных состояний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды эмоциональных состояний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)