Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность концепции социально-экономического развития страны



2020-03-17 213 Обсуждений (0)
Сущность концепции социально-экономического развития страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки концепции социально-экономического развития страны

Сущность концепции социально-экономического развития страны.

Технология разработки концепции социально-экономического развития страны: принципы, структура, этапы.

Глава 2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Общее содержание Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Особенности разработки Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития как основы Стратегии развития Российской Федерации.

Глава 3. Совершенствование Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации с применением опыта стратегического планирования иностранных государств.

Заключение

Список литературы

 


Введение

Премьер-министр России Владимир Путин 17 ноября 2008 года утвердил Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Документ разрабатывался с 2006 года и претерпел за это время шесть редакций. Предполагается, что Концепция станет основополагающим документом для формирования политики правительства в экономической и социальной сферах. В целях разработки, принятия и реализации эффективных политических решений стратегическое планирование развития страны должно пониматься как комплексное знание, как единое целое, во взаимосвязи и взаимодействии ее основных элементов. Сегодня, особенно чрезвычайно велика и актуальна потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих не только актуальными знаниями в тех или иных частных сферах экономики, но и более широкими - комплексными - представлениями о экономике и закономерностях социально-экономического развития. По сути, сейчас страна уже живет согласно тому стратегическому плану развития, который разработал Владимир Владимирович Путин. Цели и задачи этой масштабной программы - качественное повышение благосостояния и авторитета Российской Нации в целом и каждого жителя России в частности. На современном этапе необходима детализация этого плана, четко прописанная схема последовательных шагов на годы вперед, изложенная в виде Концепции, а затем системы Стратегических Планов. Каждый гражданин России должен знать, как он будет жить через пять, через десять лет, какого качества жизни достигнет к 2020 году. Только так гражданам приобретается чувство уверенности в завтрашнем дне, спокойствия за будущее своих детей.

После бесславного конца исчезнувшего с политической карты мира Советского Союза весь его опыт государственного планирования в новой России был придан анафеме. Теоретической базы подходов к стратегическому планированию и разработке концепции развития страны практически не существует. Между тем, советское планирование изучалось и изучается во многих странах мира. Оно широко используется во Франции, Италии и Германии, но наиболее популярно - в странах с возникающими рынками.

Цель данной курсовой работы - дать целостное представление о теоретических основах разработки концепции социально-экономического развития в ее соотнесении с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

 


Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки концепции социально-экономического развития страны

Сущность концепции социально-экономического развития страны

 

Модель процесса формирования и разработки стратегического плана государства в общем виде представлена шестью основными этапами:

I. Прогнозно-аналитические обоснования и расчеты;

II. Формирование концепции развития национальной экономики;

III. Государственный стратегический план;

IV. Разработка программ мероприятий государственного стратегического плана и формирование государственных целевых программ;

V. Определение стратегии реализации мероприятий государственного стратегического плана;

VI. Контроль за реализацией мероприятий государственного стратегического плана.

В современных условиях в большинстве развитых стран мира сложилась система макроэкономического планирования. Это обусловлено необходимостью мер государственного регулирования экономики в условиях потребности в осуществлении:

- контроля над ключевыми параметрами национальной экономики - бюджет, учетная ставка процента и др.;

ключевой роли государства в нерыночные сферы - здравоохранение, образование, оборона и др.;

устранения основных недостатков рыночной координации - инфляция, безработица и др.;

вмешательства государства в процессы, связанные с усиливающейся интеграцией национальной экономики;

решения глобальных проблем долгосрочного планирования развития национальной экономики при наличии таких ситуаций как угроза истощения ресурсов, экологические катастрофы и др.

Однако мировой опыт свидетельствует о различных вариациях уровня развития макроэкономического планирования в зависимости от характера экономической системы - от законченных и целостных систем, соответствующих приведенной модели, до наличия лишь отдельных элементов планирования. Для стран с переходной экономикой целесообразным представляется разработка стратегического плана где формулируются важнейшие стратегические цели общества и пути их достижения. Но разработке столь важного и сложного документа предшествуют два этапа, призванные подготовить «фундамент» для разработки плана. Главная задача прогнозно-аналитической стадии - определение допустимого набора вариантов развития национальной экономики на основе аргументированных фактов и предположений, выраженных в качественной и количественной формах. На основе стратегического анализа и прогнозирования разрабатывается концепция социально-экономического развития страны или концепция развития национальной экономики - один из важнейших документов стратегического характера, предшествующий разработке стратегического плана и являющийся его основой.

В современном обществе наблюдается изменение идеалов государственной политики, влекущее за собой изменение теоретических и методических основ макроэкономического планирования. Стратегическая цель социального государства в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах - обеспечение права каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и права на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости и в ином случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому Концепция должна ориентироваться не на развитие национальной экономики с целью приумножения финансового капитала, а на реальный рост экономики, обеспечивающий благосостояние населения и всестороннее развитие личности.

Концепция формирования правовых основ и механизмов реализации социального государства в странах Содружества - это система признанных в обществе и установленных государством принципов, норм и положений, характеризующих социальное состояние общества, государства и человека и, прежде всего, благоприятность среды обитания и жизнедеятельности человека.

Концепция социально-экономического развития страны - нормативно-правовой акт стратегического характера, основная цель которого - определение стратегических ориентиров и целей развития национальной экономики, основных направлений и механизмов их реализации в условиях сочетания государственных, региональных и местных интересов, для создания благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека в условиях роста благосостояния населения и всестороннего развития личности.

 



2020-03-17 213 Обсуждений (0)
Сущность концепции социально-экономического развития страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность концепции социально-экономического развития страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)