Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессионализм в социальной работе: сущность, факторы формирования



2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Профессионализм в социальной работе: сущность, факторы формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Профессионализм - это-степень овладения работником социальных служб профессиональными навыками; профессиональная подготовка и профессиональная квалификация - обязательные компоненты профессионализма. В социальной работе это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания и опыт специалиста, обеспечивающие реальное содействие людям в разрешении их жизненных проблем.

В начале 90-х гг. разные авторы - Н.С. Давакин, И.А. Зимняя, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелева, Е.А. Яблокова и др. - пытались дать определение профессионализма в социальной работе. Каждое это определение имеет свои достоинства:

· социологи акцентируют внимание на связующих элементах профессионализма, исторически сформировавшихся элементах, четко проявляемых и имплицидных, скрытых аспектах профессионализма в социальной работе;

·   психологи, акмеологи уделяют внимание таким аспектам становления профессионализма социальных работников, как престижность этой профессии; профессиональное мастерство; социальная престижность, успешность профессиональной деятельности; динамика, этапы, уровни развития профессионализма; знания, умения, навыки профессиональной деятельности; определенные индивидуально-психологические свойства и состояния личности социального работника; направленность личности, иерархия мотивов, ценностных ориентации;

·   педагоги акцентируют внимание на таких приоритетных, по их мнению, качествах, как мотивационно - ценностное отношение к профессии, профессиональное сознание и самосознание, профессионально обусловленные качества и свойства личности, готовность к профессиональной деятельности.

Сущность и традиции развития профессионализма в социальной работе определяются множеством факторов как экономического, социологического, так и психологического, этического, культурологического и иного характера. Профессионализм отражает радикальные изменения роли социальной работы в обществе, которая воспринимается как реакция на негативные преобразования в стране.

Содержание профессиональной деятельности социального работника определено ее функциями, выполняемыми в соответствии с законами, подзаконными актами и, конечно, в соответствии с разделением труда в сфере социальной защиты населения, в целом социальной сферы общества в широком ее понимании. Профессиональный труд социального работника состоит из взаимосвязанных и взаимодополняющих личностных, функциональных и материализованных, вещных компонентов.

С точки зрения специализации социального работника (сегодня социальные работники специализируются более чем по 20 направлениям) можно выделить группы социальных работников, занятых преимущественно управленческим трудом (менеджеры социальных служб и органов соцзащиты), контактной социальной работой в рамках основных видов социального обслуживания (социально-экономические, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-правовые и социально-бытовые услуги), профилактической и превентивной профилактической работой и т.д.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что профессионализм в социальной работе - это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания, умения и навыки специалиста, обеспечивающие квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем, достижение высокого качества труда и результатов.

Профессионализм социального работника характеризуется наличием у него:

· профессионального призвания;

·   глубокой мотивации к выполнению труда в различных его модификациях;

·   духовно-нравственных качеств, склонности к работе с людьми, социально-генетической предрасположенности к работе с человеком;

·   профессионального мастерства;

·   объективно-критического отношения к своей деятельности;

·   профессиональных знаний и профессиональных умений;

·   способности всю жизнь учиться и добиваться самореализации;

·   профессиональной гордости как социально-психологического состояния личности.

Социальная работа объединяет в себе и призвание, и профессию, поэтому профессионализм может измеряться степенью гармонизации этих составляющих, их целостностью и системностью.

Становление профессионализма всегда начинается с профессиональной подготовки и воспитания специалистов, поэтапного формирования системы практических навыков системы социальной работы и профессионального мастерства. Без профессионального мастерства невозможна организация индивидуальных социальных услуг с целью разрешения трудной жизненной ситуации клиента и обеспечения социально-психологической гармонии его функционирования.

Профессионально-личностное становление и развитие специалиста по социальной работе предусматривает формирование профессионального призвания, получение профильного образования, формирования профессионального мастерства и развитие духовно-нравственных качеств, а также навыков саморегуляции и самосовершенствования.

 



2020-03-17 221 Обсуждений (0)
Профессионализм в социальной работе: сущность, факторы формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессионализм в социальной работе: сущность, факторы формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)