Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и методика исследования



2020-03-17 177 Обсуждений (0)
Организация и методика исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эксперимент проводился в Красноярской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида №5. В 2006-2007 году школа работает в режиме шестидневной недели, в одну смену. Каждому учителю, работающему в школе предоставлено право на творческое самовыражение, выбор форм и методов обучения и воспитание детей.

Цель нашего исследования - экспериментально проверить эффективность применения словесных методов на уроках чтения и литературы, и выявить как данные методы будут влиять на развитие психических процессов и аналитико-синтетической деятельности ребёнка.

Перед нами стояла задача - выявить влияние словесных методов на развитие аналитико-синтетической деятельности и речи детей с проблемами в развитии.

С ребятами работают: психолог, логопед, что способствует значительному росту ребят. Эксперимент проходил во 2 «А» классе. В классе всего 12 человек. Из них 7 девочек и 5 мальчиков. 5 человек воспитываются в детском доме (Павел П. ,Маша Х., Витя Д., Аня Р., Лёня Д.), у 1 неполная семья (Саша П.).Остальные дети воспитываются в полных семьях (Кристина М., Серёжа Л., Саша А., Данута С., Маша Ш., Настя П.) Основные оценки ребят 3,4. В данном классе учатся дети с легкой степенью умственной отсталости.

На уроках чтения во 2 «А» классе применялись все словесные методы.

Урок № 1. Рассказ.

Тема: «За что я люблю маму».

Использовались такие словесные методы как: беседа и работа с книгой.

Урок № 2. Рассказ. Сухомлинский

Тема: «Моя мама пахнет хлебом»

Использовались такие словесные методы как : рассказ учителя , работа с книгой, беседа

Урок № 3. Рассказ А.Г. Скрибитский

Тема: «Прощай зима»

Использовались такие словесные методы как : рассказ, беседа, работа с книгой.

Урок № 4. Рассказ. Пришвин

Тема: « Жаркий час»

Использовались такие словесные методы как: беседа, работа с книгой.

 

Анализ полученных результатов исследования

 

По результатам проведенного исследования можно сказать, что :

Маша Х. - Справилась с заданиями на 90%, на уроках чтения словесные методы помогли Маше лучше понять материал, она давала правильные ответы на вопросы учителя, пересказывала текст своими словами, сохраняя основную мысль и последовательность.

Паша П.- Усвоил задания на 80%, метод беседы помог Паше лучше понять смысл рассказа, улучшилось запоминание изучаемого материала. При повторении пройденного материала, Паша четко пересказывал сюжет; выделял основную мысль, правильно отвечал на вопросы учителя.

Кристина М.- Справилась с заданиями на 90%, словесные методы помогли Кристине понять материал, создать определённый образ, что оказало влияние на её память, внимание, мышление. Кристина стала лучше читать, смогла самостоятельно пересказывать сюжет рассказов, правильно отвечала на вопросы учителя.

Сергей Л.- Усвоил задание на 80%, на уроках чтения активно принимал участие в беседе, высказывал свое отношение к тому или иному герою. На вопросы учителя отвечал четко сформулированным, полным, правильным ответом. Улучшилась техника чтения и понимание рассказов.

Витя Д.- Справился с заданиями на 90%, словесные методы помогли Вите: пересказать текст своими словами, не теряя основную мысль и не нарушая последовательность, отвечать правильно на вопросы учителя, сформировать своё мнение о том или ином герое.

Саша А.- Усвоила задания на 95%, на уроках чтения Саша правильно отвечала на вопросы учителя, словесные методы помогли ей понять смысл рассказа, она смогла пересказать текст своими словами.

Данута С.- Справилась с заданиями на 95%, Данута активно работала на уроке чтения, правильно характеризовала героев, давала яркие описания природы веной. На вопросы учителя отвечала полным ответом.

Маша Ш.- Усвоила задания на 85%, правильно отвечала на вопросы учителя, словесные методы помогли ей раскрыть суть рассказов и понять поступки главных героев, вследствие чего Маша смогла пересказать основное содержание рассказа близко к тексту и своими словами.

Аня Р.- Справилась с заданиями на 70%, работая с учебником, смогла найти правильные ответы на вопросы учителя. Метод беседы помог ей лучше понять смысл рассказа, вследствие чего Аня правильно охарактеризовала героев, увидела их положительные и отрицательные стороны, смогла пересказать текст своими словами.

Саша П.- Усвоил задания на 75%, словесные методы помогли Саше понять материал, он смог выделись основную мысль в рассказе и пересказать его, правильно отвечал на вопросы учителя и дал красочное, яркое описание природы.

Настя П.- Усвоила задания на 90%, на уроках чтения активно принимала участие в беседе, пересказывала текст своими словами, правильно передавала содержание; на вопросы учителя давала плавильные четко сформулированные ответы. Смогла выделить положительные и отрицательные черты характеров главных героев. Улучшилось понимание рассказов.

Лёня Д.- Справился с заданиями на 75%, с помощью словесных методов Лёня смог пересказать рассказ своими словами, выделила основную мысль; улучшилось запоминание изучаемого материала. Лёня четко и правильно отвечал на вопросы учителя.

 


Заключение

 

Гипотеза нашего исследования о том, что использование на уроках чтения приёмов, входящих в состав словесных методов, будет способствовать коррекции речи и развитию аналитико-синтетической деятельности детей с нарушением интеллектуального развития. Из всего вышеизложенного видно, что словесные методы играют важную роль в процессе обучения детей в специальной (коррекционной ) школе VIII вида. Данные методы применяются на разных этапах урока, помогают детям сконцентрироваться на материале, который предлагает учитель. Применяя систему вопросов, мы подводим учащихся к определённому выводу или к систематизации фактов и их обобщению.

Рассказ учителя воздействует не только на мысль, но и на чувства учащихся, речь учителя побуждает интерес, заставляет слушать, привлекает внимание, дети начинают думать, мыслить, учитель систематизирует и обобщает знания по данной теме, полученные учащимися. Чтение учителем текста во вспомогательной школе используется как образец чтения, для коррекции логического мышления детей, их речи, внимания, фонематического слуха, операций анализа и синтеза.

Работа с книгой -это возможность для ученика многократно отрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время. Беседа, которая проводиться с учащимися, как в начале, так и в конце урока максимально активизирует мышление, служит прекрасным средством диагностики усвоения новых знаний и умений, способствует развитию познавательных сил учащихся, создаёт условия для определенного управления процессом познания. С помощью словесных методов учитель выстраивает учебный процесс так, чтобы детям было интересно. Из всего вышеуказанного видно, что гипотеза нашего исследования получила своё подтверждение.


Список литературы

 

1. Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ. дефектол. фак. педвузов.-М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

. Бородулина С.Ю. Коррекционная педагогика: психолого-педагогическая коррекция отклонений в развитии и поведении школьников/ Серия «Учебники, учебные пособия».- Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

. Брунов Б.П. Обучение детей с проблемами в интеллектуальном развитии: Учебное пособие.- Красноярск : РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафиева , 2005.

. Василевская В.Я. Изучение понимания литературных текстов умственно отсталыми детьми //Изд. АПН РСФСР.-М., 1961.

. Воронкова В.В.Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов:-М.: Школа-Пресс, 1994.

. Выготский Л.С.Собр. соч.-М., 1982

. Ембулаева Т.Е. Обучение чтению на основе знаний о тексте //Русский язык в школе., 1994.

. Зикеев А.Г.Особенности словесной речи учащихся с отклонениями в развитии при их переходе на вторую ступень обучения //Обучение и воспитание в специальной школе. 2004.№5.

. Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих учащихся. -М.,1976.

. Иполитова Н.А. Обучение школьников разным видам чтения. Изучающее чтение.// Русский язык в школе. 1999.№1

. Клиника нарушения интеллекта у детей: Методическая разработка. Выпуск пятый - Красноярск: РИО КГПУ , 2004.

. Лурия А.Р.Речь и развитие психических процессов у ребенка. -М., 1956.

. Ожигов С.И.Словарь русского языка. -М., 2003.

. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс в 2 кн.: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. Кн1. Общие основы. Процесс обучения. -М.: Владос, 2004.

. Пузанова Б.Г. Дефектология. Словарь-справочник : Т.Ц.Сфера, 2005.

. Пузанова Б.Г.Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. -М. : Издательский центр « Академия», 2001.

. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2003.

. Якубовская Э.В, Особенности речевого развития учащихся 1 класса //Обучение и воспитание умственно отсталых детей. -М., 1983.

 


Приложения

Приложение №1

Урок № 1. Тема: « За что люблю маму»

Цель: 1. Образовательная: Развитие умения читать целыми словами

2. Воспитательная: Воспитывать уважение и любовь к семье и близким людям

3. Коррекционная: Обогащение словарного запаса( новые слова), развитие связной речи

Оборудование: Картина « моя семья», учебник, трудные слова на доске.

Знать: Значение новых слов

Уметь: Читать целыми словами, пересказывать близко к тексту.

Ход урока.

. Организационный момент.

проверка готовности детей к уроку

зарядка « Лебеди летели»

. Повторение пройденного материала.

. Вступительная беседа о семье и близких нам людях « Ребята, давайте с вами поговорим о ваших самых близких людях. Как вы думаете, кто вам дороже всех на свете? А почему вы так думаете? А вы любите своих близких? За что?»

. Чтение текста учителем

. ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа : О чём речь в рассказе? Кто главные герои рассказа? Что говорили другие дети о своих мамах? За что мальчик любит маму?

. Физминутка.

. Чтение рассказа учениками по цепочке.

. Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

. Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?

 


Приложение №2

 

Урок № 2. Тема: «Моя мама пахнет хлебом»

Цель: 1. Образовательная: развитие навыков осознанного, правильного, беглого, выразительного чтения

2. Воспитательная: воспитывать положительное отношение к труду и уважение к различным профессиям

3. Коррекционная: развитие связной речи ( полные ответы), обогащение словарного запаса( новые слова)

Оборудование: Карточки с профессиями, учебник, трудные слова на доске.

Знать: значение новых слов

Уметь: Осознанно и правильно читать текст целыми словами, пересказывать близко к тексту.

Ход урока.

. Организационный момент.

проверка готовности детей к школе.

зарядка « Зайка серенький сидит»

. Повторение пройденного материала.

. Вступительная беседа о профессиях.- « Ребята мы сегодня с вами поговорим о разных профессиях. На свете очень много людей и у каждого есть какая-нибудь профессия. Какие вы знаете профессии? А чем занимается человек с такой профессией?»;- показать картинки с профессиями .

. Чтение текста учителем.

. Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: О чем идет речь в рассказе? Кто главный герой рассказа? От какого лица ведётся рассказ? Кем работает мама Вани и Саши ? А кем работает мама Кати? Почему мама Серёжи пахнет хлебом?

. Физминутка.

. Чтение рассказа учениками по цепочке.

. Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

. Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?

 


Приложение №3

 

Урок № 3. Тема: «Прощай зима»

Цель: 1. Образовательная: развитие умения читать целыми словами

2. Воспитательная: воспитывать любовь к природе

3. Коррекционная: развитие связной речи

Оборудование: Картина «Пришла весна» , учебник, трудные слова на доске.

Знать: значение новых слов

Уметь: Осознанно и правильно читать текст целыми словами, пересказывать близко к тексту.

Ход урока.

. Организационный момент.

Проверка готовности детей к школе

Зарядка « Как живёшь?»

. Повторение пройденного материала.

. Вступительная беседа о весне: « Ребята, давайте с вами вспомним, сколько вы знаете врёмен года? А какое время года сейчас? А почему вы так думаете? Посмотрите сейчас на картину, которая висит на доске и скажите что там нарисовано? Какое время года на картине? Почему?»

. Чтение текста учителем.

. Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: О чем этот рассказ? От какого лица ведётся рассказ? Какое время года в рассказе? Почему вы так думаете? Как вели себя ручейки в рассказе?

. Физминутка.

. Чтение рассказа учениками по цепочке.

. Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

. Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?

Приложение №4

 

Урок № 4. Тема : «Жаркий час»

Цель: 1. Образовательная: развитие навыков осознанного, правильного, беглого, выразительного чтения.

2. Воспитательная: Воспитывать любовь к природе

3. Коррекционная: обогащение словарного запаса, развитие связной речи

Оборудование: Картина «Пришла весна» , учебник, трудные слова на доске.

Знать: значение новых слов

Уметь: Осознанно и правильно читать текст целыми словами, пересказывать

близко к тексту.

Ход урока.

. Организационный момент.

Проверка готовности детей к школе

Зарядка « Если нравиться тебе, то делай так…»

. Повторение пройденного материала

. Вступительная беседа о весне и работа с картиной : « Ребята какое время года у нас за окном? А какое время года на картине? Почему? Назовите мне признаки весны?»

. Чтение текста учителем.

. Ответы на вопросы учителя по содержанию рассказа: Кто автор этого рассказа? От какого лица ведётся рассказ? О чем здесь говориться? Почему час был жаркий?

. Физминутка.

. Чтение рассказа учениками по цепочке.

. Чтение рассказа полностью (2-3) человека.

. Пересказ всего рассказа (1-2) человека.

. Итог урока. Какой рассказ читали на уроке? О чем этот рассказ? Чему он вас научил?

 

Таблица №1.

Список учеников

Уроки

  №1 №2 №3 №4
Маша Х. 3 4 5 5
Паша П. 3 4 5 4
Кристина М. 4 5 4 5
Сергей Л. 4 4 4 4
Витя Д. 5 4 5 4
Саша А. 4 5 5 5
Данута С. 5 4 5 5
Маша Ш. 4 4 5 4
Аня Р. 3 4 3 4
Саша П. 4 3 4 4
Настя П. 4 5 4 5
Лёня Д. 3 4 4 4

 

Таблица №2.

Список учеников Общая сумма балов %
Маша Х. 18 90%
Паша П. 16 80%
Кристина М. 18 90%
Сергей Л. 16 80%
Витя Д. 18 90%
Саша А. 19 95%
Данута С. 19 95%
Маша Ш. 17 85%
Аня Р. 14 70%
Саша П. 15 75%
Настя П. 18 90%
Лёня Д. 15 75%

 



2020-03-17 177 Обсуждений (0)
Организация и методика исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и методика исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)