Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития менеджмента в России



2020-03-17 312 Обсуждений (0)
Особенности развития менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На современном этапе развития бизнеса можно выделить три концептуально отличающиеся теории менеджмента: западную, восточную и исламскую. Западная теория менеджмента" лежит в основе управления экономиками стран Западной Европы и США, восточная - в основе практики управления в странах Юго-Восточной Азии и Китая, исламская, соответственно, применяется в странах Ближнего Востока.

В России сейчас применяются как практики западной и восточной теорий менеджмента, так и российские менеджерские технологии, эффективные для местных условий. Несмотря на то, что западные практики активно пропагандируются учителями бизнес-школ, менеджерами иностранных компаний, работающих в России, теория и практика управления в условиях культурных, исторических и экономических различий стран должна быть разной. Соответственно, правомерно говорить о российской теории менеджменте.

Теория любого менеджмента имеет три источника:

.   территориальный и климатический факторы, влияющие на экономическое развитие страны;

2. философию, разделяемую жителями определенной территории: основополагающие идеи, ценности, цели, принципы, нормы и правила поведения;

.   структурированную систему ответов на основополагающие вопросы управления бизнесом, которая определяется философской основой менеджмента алгоритм внедрения, развития и модификации системы управления бизнесом.

Территория расселения славянских народов, нуждавшихся в едином культурном, политическом и экономическом пространстве, начиная с 9 века, была чуть ли не на порядок больше, чем территория, населенная европейскими нациями. Для контроля над русскими землями требовались более авторитарные и централизованные механизмы государственного и общественного устройства, по сравнению с странами Европы. Подавляющее большинство российских земель были расположены гораздо севернее, чем земли европейских стран, в менее благоприятных климатических условиях, требовавших больше усилий для возделывания и получения урожая. С культурной точки зрения Россия находилась в куда более враждебном окружении, чем европейские страны. Вплоть до 18 века и христианские страны Европы и мусульманские государства кочевников, граничащие с Россией были ее культурными и политическими противниками.

Территориальные, климатические и культурные условия развития государственности в России, требовали совершенно иных принципов устройства политической и экономической жизни, чем успешно применявшиеся в Европе и в Восточных государствах кочевников.

Немаловажную роль в экономическом развитии любой страны играет доступ к морю. Все без исключения крупные развитые страны Европы, США всегда являлись морскими державами, ибо имели выход к теплым морям. "Морской фактор" позволял им вести широкую торговлю (а торговый бизнес и в те годы был куда более прибыльным, чем производственный и сельскохозяйственный), и отправлять эскадры в новые земли, силой захватывая источники дешевых ресурсов, приносившие колоссальную прибыль. Россия же в силу своего географического положения долгое время была обречена на то, чтобы быть континентальной державой. Устойчивый выход к морю был обретен лишь в начале 18 века, после постройки новой столицы России - Санкт-Петербурга и завоевания доступа к Черному морю.

В результате действия перечисленных выше факторов, вплоть до начала 20 века, Россия оставалась на относительно низком уровне экономического развития. При этом, несмотря на значительные преимущества западных стран в объективных факторах экономического развития, менее чем через четверть века после революции 1917 года, Россия смогла поставить под контроль и удержать территорию, значительно превосходящую по площади Европу и превратиться в одну из ведущих европейских держав. В кратчайшие сроки из отсталой, в основном сельскохозяйственной страны, Россия превратилась в передовую промышленную державу. Таких темпов экономического развития не знала пока ни одна страна в мире.

Наработанный перед Второй мировой войной экономический потенциал, позволил России выиграть войну у сильного, умелого и чрезвычайно мотивированного противника, и более того, установить полный контроль практически над всей Восточной Европой. Потеряв более 27 миллионов людей в этой войне, Россия в кратчайший срок смогла подняться из руин и стать одной из двух мировых сверхдержав, заняв лидирующие позиции во многих высокотехнологичных секторах экономики. Россия первой запустила в космос искусственный спутник, первой вывела на орбиту человека, первой создала орбитальную станцию, многие российские системы вооружения остаются непревзойденными до сих пор. Россия построила лучшую в мире систему образования, далеко превосходящую зарубежные аналоги; до начала радикальных рыночных реформ уровни преступности и наркомании в стране были настолько низкими, что являлись недостижимыми для развитых стран.

На основании перечисленных фактов можно предположить, что советский период развития показывает неоспоримые преимущества "советских" управленческих технологий над западными, применительно к России. Дополнительный пример - Единая энергосистема России. Аналогичный проект, осуществленный США за менее короткую историю имел уже три системных кризиса. Российский вариант, даже, несмотря на Великую отечественную войну, хозяйственный кризис 90-х годов ХХ века - нет.

Поскольку важнейшей целью бизнеса в российской теории менеджмента является создание комплексной ценности для всех "заинтересованных лиц", то очевидно, что система показателей эффективности бизнеса должна соответствовать этой основополагающей цели.

Следовательно, наиболее подходящей для ее формирования является идеология "системы сбалансированных показателей".

Программы успешных качественных рывков в экономическом развитии СССР, США, Германии, доказывают преимущество нематериального (эмоционального) стимулирования над материальным - в российской теории менеджмента именно нематериальные стимулы составляют основу системы мотивации, к которой добавляются материальные стимулы.

Работа в условиях высокой неопределенности, опыт сотрудничества с западными компаниями, ведущими бизнес в России, сформировала два типа российских менеджеров:

.   собственно управленцев, работающих по западным стандартам менеджмента, на основе стратегии, планов, заранее проанализированных рисков

2. менеджеров-предпринимателей, работающих без стратегии, способных менять направление деятельности при малейших изменениях на рынке, руководствуясь лишь получением прибыли.

Классические менеджеры скорее приживаются в иностранных компаниях, действующих на территории России, менеджеры-предприниматели с большим удовольствием работают в компаниях с российским капиталом, руководствующихся принципом интуиции и динамической неопределенности. Причем, как первые, так и вторые могут быть успешны в долгосрочной перспективе.

Российский менеджер привык работать в условиях, когда при поступлении на работу с ним оговариваются одни должностные обязанности, а после прохождения испытательного срока, к утвержденному списку добавляется внушительный список дополнительных обязанностей и работ. При этом отечественный менеджер будет искать способы эффективного выполнения всех дел и только в крайнем случае уволится.

Такому специалисту важен психологический комфорт на работе. По словам Натальи Сергиенко, директора по персоналу российской Группы компаний "Проплекс", сотрудники компании проводят на работе большой отрезок жизни, им очень важен психологический комфорт внутри предприятия, социальное единение, и, конечно, возможность быстро и неформально решать какие-то рабочие проблемы.

Российский менеджер не будет доносить руководству об ошибках коллеги за редким исключением, тем паче не будет самостоятельно докладывать и о своих промахах. В западной компании это может быть сочтено признаками непрофессионализма и нелояльности к компании.

Приведенные мысли, рассуждения о российском менеджменте, безусловно, спорны. Их истинность может быть проверена только временем. Не требует доказательств лишь одно - у российского менеджмента богатая история успешной реализации разнообразных проектов в таких областях как производство, военно-промышленный комплекс, медицина, сельское хозяйство. Необходимо правильно относиться к этому опыту, изучать его и применять. Важно осознавать и пользоваться национальными особенностями ведения деловой жизни, не копируя слепо западные, либо восточные пусть даже успешные менеджерские технологии.



2020-03-17 312 Обсуждений (0)
Особенности развития менеджмента в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития менеджмента в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)