Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое положение



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Социально-экономическое положение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Италия. Форма правления - абсолютная монархия. Благосостояние городов-государств основывалось на торговле и финансовых операциях. Италия была оживленным перекрестком торговых путей на Ближний Восток. В результате, итальянские купцы и финансисты стали первопроходцами в банковском и бухгалтерском деле, города богатели, а искусства и науки пользовались щедрой поддержкой меценатов. Итальянские города сумели отстоять свою независимость благодаря многовековой борьбе за власть между папами и императорами, которые всячески мешали друг другу в расширении сфер влияния. Крупные города распространяли свою власть на прилегающие территории, что сопровождалось слиянием земельной аристократии с новым городским сословием купцов и банкиров. К началу XV в. на территории Италии сформировались пять крупных государств.

Республиканская Флоренция, где с 1434 г. довольно долго была самым динамично развивающимся из всех итальянских государств. Папа римский был не только духовным главой западного христианства, но и светским государем Центральной Италии. В городах-государствах нередко вспыхивали конфликты, и даже таких титанов, как Медичи, случалось, низвергали с вершин власти. Искусство дипломатии стало развиваться как достижение баланса сил путем создания альянсов и коалиций, тем самым помогая сдерживать аппетиты чужеземных агрессоров. [5].

Германия. Германия в XV веке была типичной средневековой страной, разделенной на множество карликовых княжеств (курфюршеств). Идеи Реформации наложили мистический отпечаток на развитие светских жизнеутверждающих тенденций ренессансного искусства Германии. Хаотичность и разобщенность тормозили экономическое развитие, хотя немецкие города продолжали играть значительную роль в международной торговле. Обстановка в Германии сложилась так, что все сословия: и крестьяне, и бюргеры, и даже рыцари - ненавидели произвол князей, "имперских чинов", были настроены оппозиционно. Эта тотальная оппозиция вылилась в мятежных событиях начала XVI века, в Реформации и Крестьянской войне, где столь сложно и драматически объединились, переплелись и тут же обнаружили свою несовместимость интересы разных сословий. [6].

Франция. К началу XVI в. Франция превратилась в одно из самых могущественных государств Западной Европы с сильной королевской властью, развитым хозяйством и быстро развивающейся культурой. Победой закончилась Столетняя война с Англией (1337-1453). Во Франции итоги XV и XVI столетий противоположны итогам Германии: движение Реформации потерпело здесь крах, и Франция осталась католической, зато государственная централизация была достигнута раньше и полнее, чем где-либо. По существу, уже к началу XVI века Франция стала абсолютной монархией. Королевская власть была достаточно сильной и в XV веке. [7].

Нидерланды. Формирование нового социально-экономического уклада, крушение религиозной догматики средневековья и зарождение нового, светского по своему характеру мировоззрения. Новый общественный уклад, зарождавшийся в богатых, экономически развитых городах, формировался пока ещё в рамках феодального Бургундского государства, и это наложило свой отпечаток на общий характер нидерландской культуры. Нидерландские города, хотя и не были политически самостоятельными, давно уже богатели и крепли, ведя обширную торговлю, а потом и развивая у себя мануфактурное производство тканей, ковров, стекла. Крупным центром международной торговли был старинный Брюгге, поэтический город каналов; к концу XV века он заглох, уступив первенство оживленному Антверпену [8].


Глава 2. Достижения протонауки

 

Модель картины мира - схоластическая.

Схоластика (от греч. - школьный - ученый), тип религиозной философии, характеризующийся соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально - логическим проблемам.

Возрождение - это эпоха великих открытий. Оно было насыщено яркими надеждами и горькими разочарованиями. С открытием Тихого океана выяснилось, что размеры Земли намного превышают предполагаемые; как оказалось, даже Колумб сильно ошибался в оценке размеров нашей планеты. Картина мира внезапно расширилась, география и космология вторглись в общественное сознание эпохи. В 15 в. активно развивалась картография и география, исправлялись ошибки Птолемея, на основе средневековых и современных данных.

Италия была поражена чумой особенно сильно, и предполагают, что близость смерти заставило мыслителей того времени больше думать о мирской жизни вместо духовности и жизни после смерти.

Наука

Развитии науки в эпоху Возрождения существенно повлияло на представления людей о мире и месте человека в нем. Успехи естественных наук постепенно привели к мысли о возможности научного, рационального познании мира, взамен религиозному познанию, которому следовало христианство средних веков. Развитие этих идей в дальнейшем позволило Фрэнсису Бэкону и Рене Декарту сформировать основополагающие принципы науки нового времени.

В 1490 М. Бехайм создает первый глобус. Колумб, который полагал, что достиг в Индии открывает побережье Центральной Америки. В 1498 португалец Васко да Гама достиг Индии, обогнув Африку. Идея достичь Индии и Китая западным путем была реализована испанской экспедицией Магеллана - Эль - Кано (1519-1522), обогнувшей Южную Америку и совершившей первое кругосветное путешествие (на практике была доказана шарообразность Земли!). Витрувианский Человек Леонардо да Винчи ясно свидетельствует о влиянии писателей древности на мышление деятелей искусства периода Ренессанса. Да Винчи попытался изобразить идеально пропорционального человека. Мюллером были созданы новые более совершенные астрономические таблицы (взамен альфонсианских таблиц 13 в.) - "Эфемериды" (изданы в 1492), которыми пользовались в своих путешествиях Колумб, Васко да Гама и другие мореплаватели. В 16 в. Итальянцы Н. Тарталья и Дж. Кардано открыли новые способы решения уравнений третьей и четвертой степени. Успехи астрономии, географии, картографии послужили важнейшей предпосылкой великих географических открытий, приведших к коренным изменениям в мировой торговле, к колониальной экспансии и революции цен в Европе. Достижения науки эпохи Возрождения стали необходимым условием для генезиса классической науки Нового времени. [9].

Техника

В XIV-XVI вв. развитие техники достигло такого уровня, что даже довольно сложные технические изобретения перестали быть диковинкой. Уже повсеместно применялись ручные прялки с приводом от колеса, вращаемого рабочим; разного рода водяные колеса служили источником энергии для многочисленных мельниц: мукомольных, сукновальных, пильных, железоделательных. Известны были и молоты весом до тонны, также работавшие от водяного колеса, и часы, украшавшие башни городских ратуш и являвшиеся нередко гордостью и достопримечательностью городов. В эпоху Возрождения число машин растет. Строятся подъемные краны, военные, горные и различные технологические приспособления, водоподъемные устройства и другие машины, поражающие современников хитроумными механизмами и мощью. Создатели машин связывали свою деятельность с размышлениями над формами природы - растениями, животными, насекомыми. Знаменитый архитектор и теоретик искусства Леон Баттиста Альберти (1404-1472) говорил, что машины должны подражать движениям мышц и сухожилий человека. [1, с.33].




2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Социально-экономическое положение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое положение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)