Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты контрольных измерений



2020-03-17 177 Обсуждений (0)
Результаты контрольных измерений 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Методика исследования активности мышления (сост. И.М. Лущихина)

Контрольные измерения активности мышления показали положительную динамику развития всех составляющих. Уменьшилось время реакции на принятие решения ребенком, стало очевидным развитие умений связывать полученные данные в системный вид и таким образом положительно решать поставленную задачу. Положительная динамика распространялась на мыслительные процессы ребенка. Занятия не могли расширить социальный багаж детей (в этом плане, если ребенок знал определенное количество женских имен, то через несколько недель это количество значительно не увеличится). Именно поэтому изменения в показателях первой шкалы незначительны.

Изменения в показателях других шкал наблюдаются повсеместно. Высокие показатели свидетельствуют о развитии образности и гибкости в мышлении. Сырые результаты диагностики представлены в Приложении 2. Суммарные данные приведены в Диаграмме 6.

 

Диаграмма 6. Показатель активности мышления у экспериментальной группы в контрольной диагностике


2. Методика исследования памяти с помощью заучивания десяти слов (сост. А.Р. Лурия)

В ходе диагностики было выявлено наличие нормальных результатов (8-10 верных ответов при 2-3 повторах) у 45 % опрошенных. Результаты, близкие к норме (6-10 верных ответов при 3-4 повторах) продемонстрировали 35% опрошенных. Неудовлетворительные результаты показали 20% испытуемых.

 

Диаграмма 7. Показатель развития памяти испытуемых в контрольной диагностике

 

Было отмечено увеличение объема памяти, улучшение эмоционального отношения испытуемых к заданию, меньшее число повторов по сравнению с первичной диагностикой, увеличение объема запомненного и воспроизведенного материала.

. Методика диагностики внимания с помощью корректурной пробы Ландольта

Результаты исследования показали увеличение уровня концентрации внимания, увеличение показателей точности и продуктивности.

Суммарные результаты диагностики по данной методике приведены в Табл. 2

 


Таблица 2. Результаты диагностики внимания испытуемых в контрольной диагностике

Критерии Уровень концентрации внимания Точность выполнения Продуктивность внимания
Норма развития 0,6 0,71 0,85
Рез-ты первичной диагностики 0,24 0,37 0,44
Рез-ты контрольной диагностики 0,48 0,54 0,77

 

Несмотря на то что ни один из показателей не достиг отметки нормы, динамика развития показателей между первым и вторым измерением наблюдается положительная.

. Методика диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е.П. Ильина (теппинг-тест)

Результаты диагностики показали расслоение в группе испытуемых нисходящей показателей диагностики психомоторных показателей. Было выявлено наличие двух типов показателей: по восходящей траектории и по равномерной траектории. Этим типам соответствовали следующие кривые показателей.

 

Диаграммы 8-9. Динамика развития психомоторных функций у испытуемых в контрольной диагностике

 

Данные типы кривых соответствуют, по мнению автора методики, средней силы нервной системе.



2020-03-17 177 Обсуждений (0)
Результаты контрольных измерений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты контрольных измерений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)