Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование производства по делам по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.



2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Правовое регулирование производства по делам по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производство по делам об административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность на общих основаниях регулируется главой 20 КоАП РФ.

Рассмотрим основные моменты, касающиеся стадий производства и участников процесса

Правовед Козлова Ю.Н., отмечает, что производство по делам об административных правонарушениях является одной из сторон административно-процессуальной деятельности, осуществляемой широким кругом исполнительных органов, а также представляющих их должностных лиц. Субъектами такой деятельности являются и судебные органы, функции которых постоянно расширяются, что свидетельствует об усилении процессуальных гарантий прав и интересов лиц, подвергаемых административной ответственности, и специальные органы, например, военные комиссариаты.

Процессуальный характер производства свое основное выражение получает в реализации санкций правовых норм, устанавливающих административную ответственность граждан и должностных лиц, организаций за совершаемые ими административные правонарушения, предусмотренные в главе 21 КоАП.

Соответственно определяются и задачи производства, главная из которых состоит в обеспечении всестороннего, полного, объективного и своевременного рассмотрения полномочными судьями, органами и должностными лицами каждого дела об административном правонарушении с целью разрешения его в соответствии с законом.

Разрешение дела находит выражение в принятии по итогам его рассмотрения мотивированного постановления о назначении административного наказания (либо в отказе от его назначения) и его исполнении. Естественно, что в процессе производства выделяются причины и условия, способствовавшие совершению административных правонарушений.

В интересах выполнения задач производства КоАП РФ регламентирует важнейшие его процессуальные проявления: порядок производства, права и обязанности участников производства, виды и порядок составления процессуальных документов (протоколы, определения и т.п.), виды и порядок использования доказательств, порядок применения специальных мер процессуального обеспечения производства (например, административное задержание, осмотр помещений, территорий) и др.

В отличие от уголовного, гражданского и арбитражного производства, каждое из которых оснащено процессуальными кодексами, производство по делам об административных правонарушениях регламентируется не специальным Административно-процессуальным кодексом, а нормами КоАП, составляющими содержание его раздела IV (гл.24-30).

Поскольку в число задач производства по делам об административных правонарушениях входит обеспечение исполнения вынесенного постановления, постольку исполнительное производство также является составной частью комплекса административно-процессуальных действий. В то же время исполнение вынесенных постановлений не относится к полномочиям судей, органов и должностных лиц, рассматривающих конкретные дела; это функция иных органов и должностных лиц.

Производство по делам об административных правонарушениях - одна из форм административного процесса, основной чертой которого, позволяющей провести грань между ним и гражданским и уголовным процессом, является его преимущественно внесудебный порядок. Административно-процессуальные действия, внешне сходные с уголовно-процессуальными и гражданско-процессуальными, осуществляются, как правило, органами и должностными лицами, представляющими исполнительную власть. Административно-процессуальную деятельность отличают от иных видов процесса такие черты, как известная упрощенность и ускоренность отдельных процессуальных действий, множественность субъектов, уполномоченных на назначение административных наказаний.

Производство по делам об административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, равно как и иные формы процессуальной деятельности, в своей основе является административно-деликтным. В нем находит соответствующее процессуальное выражение негативная реакция государства и общества на противоправные деяния, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Последние, как известно, являются основанием административной ответственности, реализуемой в административно-процессуальной форме.

По своей сути производство по делам об административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность нацелено на разрешение административно-правовых споров, возникающих между сторонами административно-процессуальных отношений, а именно - лицами, нарушившими общественный порядок и общественную безопасность и государством в лице уполномоченных органов, пресекающих нарушение общественного порядка по поводу правомерности или неправомерности применения мер административной ответственности.

Для правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность характерно то, что их объектом является в основном установленный порядок жизнедеятельности общества.

Производство по делам об административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность оснащено процессуальными нормами, по характеру которых можно судить о его организационной структуре. Имеется в виду совокупность последовательно осуществляемых процессуальных действий, совершаемых в интересах эффективного достижения тех задач, которые поставлены перед ним КоАП. При этом можно отметить, что производство по делам об административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность отличается определенными особенностями, которые будут рассмотрены мною далее.

 



2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Правовое регулирование производства по делам по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование производства по делам по административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)