Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория семантического поля



2020-03-17 531 Обсуждений (0)
Теория семантического поля 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ наименований посуды в современном русском языке

Семантический поле русский язык

 


Введение

Системный подход к лексике развивался на протяжении всей истории существования науки о языке, и только во второй половине XIX - начале XX веков был окончательно осознан и сформулирован. В 1895 году М. М. Покровский писал: « Слова и их значения живут не отдельной друг от друга жизнью, но соединяются … независимо от нашего сознания в различные группы ».[16]

На современном этапе развития языкознания стало очевидно, что словарный состав любого языка распадается на темы, обслуживающие ту или иную сферу жизни человека. Сегодня в лингвистической литературе можно найти немало работ, посвященных семантическим структурам определенных лексических образований. Это обусловлено стремлением исследовать смысловые пласты каждой конкретной области человеческой деятельности, преломленные через призму языка. Отправной точкой исследования семантической системы языка является семантическое поле.

Понятие поля привнесено в социальные и гуманитарные науки из физики. В физическом, изначальном своём смысле, понятие «поле» означает изменения, производимые в окружающем пространстве некоторой выделенной совокупностью электрических зарядов.

Языковую модель мира представляют лексико-семантические категории языка, при исследовании которых используется метод компонентного анализа. Он основан на гипотезе о том, что значение каждой единицы языка состоит из семантических компонентов и что словарный состав языка может быть описан с помощью ограниченного и сравнительно небольшого числа минимальных смысловых элементов. Эти смысловые элементы являются центростремительной силой для семантического поля, как электрический заряд - для поля физического.

Принцип классификации слов по темам (семантическим полям) доказал свою плодотворность в теории языкознания. Этот принцип положен в основу учебных пособий, а также идеографических словарей. Тема задаёт определённый круг слов и их значений, а также их окружение, их связи друг с другом в языке и в речи. В зависимости от ситуации, в которой делается сообщение, слова могут иметь разные значения. Например, слово «труба» в контексте, говорящем об оркестре, имеет значение «музыкальный инструмент», а в контексте, описывающем водоснабжение, его значение будет совсем иным.

Но подобным образом были исследованы далеко не все объединения слов. К ним относится такая составляющая нашей повседневной жизни, как посуда.

Актуальность даннойработы заключается в необходимости изучения названий посуды в современном русском языке в рамках теории семантического поля.

Цель исследования - описание структуры семантического поля «посуда» в современном русском языке.

Задачи исследования:

.Анализ семантического поля «посуда» по типам семантических отношений:

) парадигматических;

) гипонимических;

) синонимических;

) антонимичеких;

) метафорических, метонимических.

.Рассмотрение формально-лексического выражения семантических отношений между лексическими единицами.

Объектом исследования являются имена существительные, имеющие интегральную сему «посуда». Объём материала составил 64 слова, полученные методом сплошной выборки из словаря русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой.

Новизна осуществленного исследования состоит в том, что в русском языке данное поле не подвергалось изучению с точки зрения его структурных характеристик.

 

 


Теория семантического поля

 

Теория семантического поля вытекает непосредственно из теории системности языка. Наличие строго организованных фонологической и грамматической систем привело к гипотезе о существовании аналогичной системы и в лексике.

Системность языка обусловлена самой жизнью. Л. А. Новиков отмечает, что «окружающая человека действительность является своеобразной «предпосылкой» лексико-семантической системы. Тематические и лексико-семантические группы отражают реальное единство и разнообразие предметов, веществ и т.п.»

Системность на лексическом уровне проявляется, прежде всего, в существовании определённых лексических множеств как неких целостных образований, объективно выделенных из остального массива элементов лексического состава языка, и смысловых связей между членами этих лексических множеств. Эти разнообразные множества, составляющие классы, группы, ряды, поля слов и т.д., образуют лексическую систему языка. [2]

Согласно теории Йоста Трира, весь словарь можно расчленить на семантические поля, объединённые общим понятием. Выделенное семантическое поле, в свою, очередь, делится на более мелкие поля. Членение более мелких полей в конечном итоге приводит к отдельному слову - основному элементу языковой структуры, лишённому реального значения вне рамок семантического поля. По Триру, семантическое поле является единством словесного (лексического) и понятийного (концептуального) полей, которые существуют параллельно.

Лексика, сосредоточенная внутри каждого из семантических полей, образует отдельную микросистему.

Ипсен, научный метод которого складывался в русле сравнительно-исторического изучения лексики, впервые употребил термин «смысловое поле» применительно к группе слов-названий металлов в восточных языках. Г. Ипсен, отвергая схемы Трира как не опиравшиеся на связи, существующие в самом языке, выдвигает формальный морфологический признак, считая, что одну семантическую группу образуют только те родственные по смыслу слова, которые одинаково оформлены, то есть именно вследствие смысловой близости получили одинаковое морфологическое оформление.

На иных началах строится «семантическое поле» Вальтера Порцига. На первый план были выдвинуты слова как самостоятельные языковые единицы и основные, наиболее характерные связи их значений, выявляющиеся в словосочетаниях и деривации слов. В.Порциг стремился обнаружить связи, заложенные в самих значениях слов (например, «хватать» связано с «рука», «идти» с «нога», «видеть» с «глаз» и т. п.). В «семантическом поле» Порцига за точку отсчета приняты отношения между тремя лексико-грамматическими классами слов; глаголами, существительными и прилагательными. При этом самыми важными считаются слова, способные выражать признаки и выполнять предикативную функцию, - это глаголы и прилагательные. В силу этого у Порцига ядерным элементом «семантического поля» может быть только глагол или прилагательное.Таким образом, «семантическое поле» Порцига основывается на валентных свойствах слов и представляет собой синтагматические образования, в отличие от парадигматических полей Трира.

В отечественном языкознании этот вопрос впервые осветил М. М. Покровский.

Развивая концепцию М.М.Покровского, указавшего на взаимозависимость и взаимосвязь слов и их значений, определяемых соотнесённостью слова «с одним и тем же кругом представлений».[16] Aкадемик Л.В.Щерба, рассматривая системные свойства слова и их преломления в словарях различных типов, отмечал, что «слова каждого языка образуют систему…и изменение их значений вполне понятно только внутри такой системы». [20] Свой вклад в углубление теории о лексико-семантической системе языка внёс академик В.В. Виноградов, который неоднократно подчёркивал, что словарный состав языка является системой различных лексико-семантических разрядов или рядов слов. [6]

Особый интерес представляют труды Л. М. Васильева, создавшего целостную и непротиворечивую теорию семантических полей. Он также выработал дефиницию семантического поля - «относительно целостные, незакрытые и способные к развитию множества слов или их лексико-семантических вариантов, объединенных вокруг доминанты общностью лексического значения, упорядоченных отношением семантической производности и служащие целям дифференцированной номинации» (Васильев, 1990) . По мнению Васильева, понятие «поле» с понятием «лексико-семантическая группа» находятся в родо-видовых отношениях, соотносятся как общее и частное. [5]

Из современных определений понятия семантического поля можно выделить следующее: лексико-семантическое поле - это упорядоченное множество языковых единиц одной части речи с общим значением, которые отражают понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений и группируются вокруг ядерной системы. [2]

Для семантического поля характерно наличие общего (интегрального) семантического признака, объединяющего все единицы поля и обычно выражаемого лексемой с обобщенным значением (архилексемой) и наличие частных (дифференциальных) признаков, по которым единицы поля отличаются друг от друга. Интегральные семантические признаки в определенных условиях могут выступать как дифференциальные. Интегральный признак считается конституирующим, так как именно этот признак задает семантическое поле.

Графически поле можно представить в виде сферы, располагая его единицы на разном удалении от центра - ядра поля, в котором сконцентрированы наиболее существенные признаки его конституентов. Общими типологическими свойствами поля признаются следующие свойства:

) взаимосвязь элементов,

) регулярный характер связей между элементами,

) значимость каждого элемента, зависимая от его отношения к соседним элементам,

) принципиально общий, единый для всех языков характер семантических структур, лежащих в основе эквивалентных полей,

) исторически обусловленное существование конкретного поля в каждом языке,

) культурно-языковая специфика проявления семантических структур, образующих эквивалентные поля в разных языках. [19]

Элементы отдельного семантического поля связаны регулярными и системными отношениями, и, следовательно, все слова поля взаимно противопоставлены друг другу. Семантические поля могут пересекаться или полностью входить одно в другое. [17]

Наиболее простая разновидность семантического поля - поле парадигматического типа, единицами которого являются лексемы, принадлежащие к одной части речи и объединенные общей категориальной семой в значении. Такие поля нередко также именуются семантическими классами или лексико-семантическими группами.

Как отмечают И.М.Кобозева, Л.М.Васильев и другие авторы, связи между единицами отдельного семантического поля могут различаться по «широте» и специфичности. Наиболее общие типы связей - это связи парадигматического типа (синонимические, антонимические, родовидовые и др.).

Например, группа слов дерево, ветка, ствол, лист и т.д. может формировать как самостоятельное семантическое поле, объединенное отношением «часть - целое», так и входить в состав семантического поля растений. В этом случае лексема дерево будет служить гиперонимом (родовым понятием) для таких лексем, как, например, береза, дуб, пальма и т.д.

Семантическое поле глаголов может быть представлено в виде объединения синонимических рядов (разговаривать - беседовать - общаться - …; ругать - бранить - критиковать…; дразнить - высмеивать - вышучивать - …) и т.д.

Примером минимального семантического поля парадигматического типа может служить синонимическая группа, например некоторая группа тех же глаголов. Это поле образуют глаголы говорить, рассказывать, болтать, трепаться и др. Элементы семантического поля глаголов объединены интегральным семантическим признаком «говорения», но их значение не тождественно. Единицы этого семантического поля различаются дифференциальными признаками, например «взаимное сообщение» (разговаривать), «одностороннее сообщение» (сообщать, докладывать). Кроме того, они различаются стилистическими, узуальными, деривационными и коннотативными компонентами значения. Например, глагол ругать, кроме семы ’говорения’, обладает также дополнительным коннотативным значением - отрицательной экспрессивностью.

Общий семантический признак, объединяющий элементы конкретного семантического поля, в других семантических полях того же языка может выступать как дифференциальный. Например, семантическое поле ’глаголов коммуникации’ включит в себя поле глаголов речи наряду с такими лексемами, как телеграфировать, написать и др. Интегральным семантическим признаком для этого поля будет признак ’передачи информации’, а ’канал передачи информации’ - устный, письменный и др. - выступит в роли дифференциального признака.

 

 




2020-03-17 531 Обсуждений (0)
Теория семантического поля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория семантического поля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)