Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные современные направления в менеджменте



2020-03-17 337 Обсуждений (0)
Основные современные направления в менеджменте 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические основы менеджмента

 

Для того чтобы рассмотреть то или иное явление, необходимо для начала рассмотреть его сущность и содержание.

Понятие «менеджмент» произошло от английского «manage», что буквально означает руководить, управлять, заведовать, стоять во главе [7, с. 12].

Зачастую понятие «менеджмент» отождествляют с понятием «управление». Однако это неверно, так как понятие «управление» гораздо шире: управлять можно заводом, ракетой, автомобилем. Специфика же менеджмента заключается в том, что это всегда управление людьми, причём осуществляемое также человеком [3, с. 19].

Менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделённый полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях [2, с. 27].

В соответствии с теорией менеджмента любая организация - это сознательное объединение людей для достижения определенных целей [10, с. 16].

При этом под целью понимается ожидаемый в будущем результат какой-либо деятельности, а сам процесс координации деятельности людей в ходе достижения цели называется управлением (менеджментом).

Управление в этом случае выступает связующим звеном между людьми и их совместными целями.

ЛЮДИ ->УПРАВЛЕНИЕ -> ЦЕЛИ

Таким образом, основная задача менеджмента - координация действий членов организации для достижения их общих целей [12].

Функции менеджмента были сформулированы в начале XX в. А. Файолем, их пять. Главной функцией менеджмента считается планирование. Реализуя ее, предприниматель или управляющий на основе глубокого и всестороннего анализа ситуации, в которой в настоящий момент находится организация, и ее перспектив формулирует цели и задачи на предстоящий период, разрабатывает стратегию действий и, наконец, составляет необходимые планы и программы для их реализации.

При составлении планов руководствуются следующими принципами:

)   полнота планирования;

)   точность планирования;

)   ясность планирования;

)   непрерывность планирования;

)   экономичность планирования.

Существует ряд принципов, которыми следует руководствоваться в процессе выполнения функции организации:

)   определение и детализация целей фирмы, которые были выявлены в ходе планирования;

)   определение видов деятельности по достижении этих целей;

)   поручение различных задач индивидуумам (разделение труда) и объединение их в управляемые рабочие группы или подразделения;

)   координация различных видов деятельности, порученных каждой группе, посредством установления рабочих взаимоотношений;

)   единство цели - работает ли каждый член организации на общую цель, то есть никто не должен работать против целей организации;

)   размах контроля или размах менеджмента - отвечает ли каждый менеджер в группе за управляемое им число работников [1, с. 57-59].

Таким образом, процесс менеджмента предполагает выполнение определенных функций:

)   Установление целей - определение желаемого будущего состояния организации.

)   Разработка стратегии - определение основных направлений деятельности, способов достижения целей.

)   Планирование работы - определение задач конкретным исполнителям.

)   Проектирование работы - определение рабочих функций исполнителей.

)   Координация работы - согласование усилий исполнителей.

)   Мотивация к работе - воздействие на работников с целью побуждения к

деятельности.

)   Учет и оценка работы - измерение результатов и их анализ.

)   Контроль работы - сопоставление результатов с целями.

)   Обратная связь - корректировка целей [11].

Таким образом, менеджмент как процесс управления имеет специфические функции, связанные с этапами и целями процесса управления (планирование и прогнозирование, организация, руководство, координация, контроль), и может быть разделён на различные виды (общий и функциональный, нормативный, стратегический, оперативный) в зависимости от необходимости решения определённых задач управления [13].

 

Основные современные направления в менеджменте

 

В менеджменте можно выделить следующие направления:

Кадровый менеджмент (менеджмент человеческих ресурсов) - имеет большое значение, ведь от правильного подбора персонала во многом зависит успех деятельности той или иной органиации.

Прием на работу с учетом профессиональных и психологических характеристик претендентов, повышение квалификации, увольнение - все это работа менеджера по кадрам (персоналу).

Административный (организационный) менеджмент - охватывает организацию всей управленческой деятельности предприятия.

Финансовый менеджмент (менеджмент финансовых ресурсов) в последние годы приобретает все большее значение: практически во всех компаниях существует должность финансового менеджера, в обязанности которого входит отслеживание денежных потоков и принятия по ним рациональных решений, т.е. решений о вложении свободных средств.

Маркетинг-менеджмент. Управление процессом маркетинга возлагается на менеджера, который занимается этим направлением. В его функции входит анализ рынка, разработка предложений этой относительно создания или совершенствования продукта, формирование ценовой политики, а также продвижение продукта, например, разработка рекламных акций.менеджмент. Это направление на некоторых предприятиях является составляющей маркетинговой деятельности.

Менеджеры по РR организуют презентации, участие в выставках, пресс-конференции, а также готовят материалы для печати. В РR-менеджменте существуют два основных правила:

) общественное мнение о своем предприятии целесообразно формировать самим, не ожидая, пока ее сформируют другие;

) положительная общественное мнение формируется тяжело и долго, но потерять ее можно очень быстро

Инновационный менеджмент. Внедрение современных компьютерных и информационных технологий, а также других инноваций в производственный процесс повышает эффективность деятельности предприятия.

Инвестиционный менеджмент предусматривает принятие решений по инвестициям. Это направление тесно связан с финансовым менеджментом и может рассматриваться как его составная.

Стратегический менеджмент. Этим направлением должно заниматься руководство предприятия.

Важны три составляющие стратегического менеджмента:

-  анализ состояния дел;

-  разработка и выбор альтернативы;

-  внедрение мероприятий по реализации.менеджмент (управление качеством). В последние годы это направление получает все большее распространение.

Производственный менеджмент - имеется в виду весь производственный процесс на предприятии, внедрения и отладки технологий.

Информационный менеджмент последнее время стал очень популярным. Без современных информационных технологий сегодня невозможно представить деятельность современной фирмы.

Кnowledge-менеджмент (управление знаниями). Это направление появился несколько лет назад, когда множество предприятий за рубежом начали осознавать важность сохранения опыта тех, кто по определенным причинам оставил предприятие.

Коммуникативный менеджмент может рассматриваться как деятельность по налаживанию связей между подразделениями предприятия, а также между обслуживающим персоналом и клиентами или гостями.

Международный менеджмент актуален, если фирма принимает иностранных гостей и поддерживает международные связи.

Важно знать культурные и этнографические особенности, законодательство тех стран, с которыми фирма сотрудничает планирует сотрудничать.

Менеджмент недвижимости. Менеджер по недвижимости, который принимает решение или выносит на обсуждение руководства предложения о продаже или покупке недвижимости.

Менеджмент безопасности имеет два направления: секьюрити и информационный.

Мотивационный менеджмент - это управление на предприятиях, построенное на приоритетах мотивации делового поведения, т.е. на создании условий для заинтересованности в результатах.

Координационный менеджмент - согласование деятельности всех служб предприятия.

Менеджмент продажи. Речь идет о продаже товаров и услуг.

Правовой менеджмент - очень важное направление в менеджменте. Специалисты службы правового менеджмента занимаются заключением договоров, решением юридических споров, то есть всеми правоотношений нами, которые возникают во время деятельности организации.

Экологический менеджмент. Специалисты по экологическому менеджменту разрабатывают экологические программы.

Риск-менеджмент. В условиях нестабильности внешней среды, в которых приходится работать предприятиям, вопросы управления рисками становятся очень важными.

Антикризисный менеджмент включает меры по недопущению кризиса и меры выхода из кризиса.

Хотя во втором случае, наверное, целесообразно говорить о кризисном менеджменте.

Мерами по недопущению кризиса могут быть слияние компаний, покупка или, наоборот, продажа объектов организации [6, с 112-118].

 



2020-03-17 337 Обсуждений (0)
Основные современные направления в менеджменте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные современные направления в менеджменте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)