Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительный анализ показателей потребности в достижении



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ показателей потребности в достижении 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рисунок 6.

 

Статистически достоверных отличий по показателям потребности в достижениях у женщин, страдающих нервной анорексией и булимией и женщин контрольной группы данной выборки, не выявлено. Показатели женщин, страдающих нервной анорексией и булимией ниже показателей женщин контрольной группы. Можно предположить, что у женщин, страдающих нервной анорексией и булимией данной выборки, менее выражена потребность в достижениях.

Сравнительный анализ показателей самооценки

 

Рисунок 7.

 

Рисунок 8.

 

Как видно на рисунке 7 и 8 у женщин, страдающих нервной анорексией и булимией данной выборки имеет место равномерно пониженная актуальная самооценка. Наблюдается заметное повышение удовлетворенности собой за счет компенсаторного понижения высоты идеальной самооценки. Снижение идеальной самооценки вовсе не означает, что отношение к ценностям реалистично. Испытуемые просто снижает "уровень мечты", чтобы чувствовать себя удовлетворенным тем, что у него есть. На это указывает и то, что актуальная самооценка понижена.

Сравнительный анализ показателей психологических защит

 

Таблица 6.

нервная анорексия

замещение

регрессия

Статистика U Манна-Уитни

0,00

0,00

Статистика W Уилкоксона

45,00

45,00

Z

-3, 19

-3,23

Асимпт. знч. (двухсторонняя)

0,00

0,00

Булимия отрицание

проекция

рационализация
Статистика U Манна-Уитни 0,00

9,50

9,00
Статистика W Уилкоксона 45,00

54,50

30,00
Z -3, 20

-2,08

-2,12
Асимпт. знч. (двухсторонняя) 0,00

0,04

0,03
         

 

Рисунок 9.

 

Как видно из таблицы 6 статистически достоверные отличия по показателям механизмов психологической защиты у женщин, страдающих нервной анорексией и женщин контрольной группы получены по переменным: замещение, регрессия. Показатели женщин, страдающих нервной анорексией выше по обеим переменным.

Как видно из таблицы 6 статистически достоверные отличия по показателям механизмов психологической защиты у женщин, страдающих булимией и женщин контрольной группы получены по переменным: отрицание, проекция, рационализация. Показатели женщин, страдающих булимией выше показателей женщин контрольной группы по переменным: отрицание, проекция и ниже по переменной: рационализация.

Можно предположить, что для женщин, страдающих нервной анорексией данной выборки более характерны следующие механизмы психологической защиты замещение, регрессия, рационализация, а для женщин, страдающих булимией, отрицание и компенсация.



2020-03-17 229 Обсуждений (0)
Сравнительный анализ показателей потребности в достижении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительный анализ показателей потребности в достижении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)