Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса



2020-03-17 179 Обсуждений (0)
Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса

1.1 Модели и методы расчета денежного потока (ДП)

1.2 Метод дисконтирования денежных потоков (Discounted Cash-Flows, DCF)

1.3 Модель Ольсона (Edwards-Bell-Ohlson valuation model, ЕВО), или метод избыточного дохода (прибыли)

1.4 Выведение итоговой величины рыночной стоимости компании

2. Описание и анализ финансового состояния компании АНТИвор

2.1 Описание оцениваемой компании. Организационно-правовая форма, её история

2.2 Права владения бизнесом. Структура уставного капитала

2.3 Характеристика внешних факторов функционирования компании АНТИвор

3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Розничные технологии"

3.1 Вертикальный и горизонтальный анализ ООО "Розничные технологии"

3.2 Показатели рентабельности

3.3 Показатели ликвидности и платежеспособности

3.4 Показатели деловой активности или оборачиваемости

3.5 Показатели финансовой устойчивости

4. Оценка стоимости предприятия методом дисконтирования денежных потоков

4.1 Ретроспективный анализ и расчет величины денежного потока

3.3 Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости в постпрогнозный период

4.2 Внесение итоговых поправок

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

 

Развитие рыночной экономики в России привело к разнообразию форм собственности. Появилась особенность по своему усмотрению распорядиться принадлежащими собственнику квартирой, домом, другой недвижимостью, подыскать себе новое жилище или помещение для офиса, вложить свои средства в бизнес.

У каждого, кто задумается реализовать свои права собственника, возникает много проблем и вопросов. Одним из основных является вопрос о стоимости собственности. С этой проблемой сталкиваются предприятия, фирмы, акционерные общества, финансовые институты. Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формирует потребность в новой услуге - оценке стоимости объектов и прав собственности.

На сегодняшний день в России деятельность оценщиков на федеральном уровне регламентируется соответствующим Федеральным законом от 29.07.98 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

В законе дано определение оценочной деятельности. Под ней понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Еще одним из главных законодательных актов, которые необходимо соблюдать являются "Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 г. № 519. Согласно этому постановлению разработка и утверждение методических рекомендаций по оценочной деятельности было возложено на МинИмущество России.

Процесс приватизации, возникновение фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют потребность в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса), определении рыночной стоимости его капитала.

Капитал предприятия - товар уникальный и сложный по составу, его природу в значительной степени определяют конкретные факторы. Поэтому необходима комплексная оценка капитала с учетом всех соответствующих внутренних и внешних условий его развития. Потребность в определении рыночной стоимости предприятия не исчерпывается операциями купли-продажи. Возрастает потребность в оценке бизнеса предприятий при многочисленных и сложных вариантах реализации стоимости имущественных прав - акционировании, привлечении новых пайщиков и выпуске дополнительных акций, страховании имущества, получении кредита под залог имущества, исчислении налогов, использовании прав наследования и т.д. [5]

Определение рыночной стоимости предприятия способствует его подготовке к борьбе за выживание на конкретном рынке, дает различное представление о потенциальных возможностях предприятия. Процесс оценки бизнеса предприятий служит основанием для выработки его стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечивает компании максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену.

Поэтому оценка бизнеса с каждым годом становится более актуальной, т.к. в условиях рынка невозможно эффективно руководить любой компанией без реальной оценки бизнеса. Оценка стоимости предприятия выступает универсальным показателем эффективности любых управленческих стратегий. При покупке-продаже имущества, при оценке интеллектуальной собственности, при переоценке основных фондов, при осуществлении амортизационной политики и при большинстве других рыночных действий реальная оценка объективно необходима. Без профессиональной оценки невозможно, в частности, цивилизованное становление рынка недвижимости.

Вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы.

Основная цель курсовой работы заключается: обосновать рыночную стоимость ООО "Розничные Технологии".

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

·   Изучить теоретические основы оценки рыночной стоимости предприятия;

·   Дать оценку рыночной стоимости ООО "Розничные Технологии" методом дисконтирования денежных потоков;

·   Проанализировать финансовое состояние предприятия и выявить факторы, влияющие на рыночную стоимость.

Предметом исследования является нормативно-законодательные, теоретические и практические аспекты оценки бизнеса.

Объектом - оценка рыночной стоимости компании АНТИвор

Рыночная оценка бизнеса во многом зависит от того, каковы его перспективы. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, на каком этапе развития бизнеса собственник начнет получать данные доходы и с каким риском это сопряжено. Все эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков (далее - метод ДДП).


Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса

 

Оценку бизнеса осуществляют с помощью трех подходов: доходного, сравнительного и затратного. Каждый подход позволяет подчеркнуть особые характеристики объекта. Каждый из подходов содержит в себе несколько методов.

Метод оценки - способ расчета стоимости объекта оценки в рамках одного из подходов к оценке.

Сравнительный подход особенно эффективен, когда существует активный рынок сопоставимых объектов собственности. Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как, применяя данный подход, оценщик должен собрать достоверную информацию о недавних продажах сопоставимых объектов. Эти данные включает: экономические характеристики, время продажи, местоположение, условия продажи и условия финансирования.

Сравнительный подход включает в себя три метода:

•   Метод рынка капитала - основан на использовании рыночных цен акций аналогичных компаний. Инвестор действует по принципу замещения, может инвестировать либо в эти компании, либо в оцениваемую. Поэтому данные о компании, чьи акции находятся в свободной продаже, при соответствующих корректировках должны послужить ориентиром для расчета цены компании. Данный метод используется для оценки миноритарных (неконтрольных) пакетов акций.

•   Метод сделок - при данном методе анализируются цены приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний.

•   Метод отраслевых коэффициентов - позволяет рассчитывать ориентировочную стоимость бизнеса по формулам, выведенным на базе отраслевой статистики.

денежный поток рыночная стоимость

Затратный подход наиболее приемлем для оценки предприятий, имеющих разнородные активы, в том числе финансовые, а также когда бизнес не приносит устойчивый доход.

Затратный подход основан на принципах: замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности, экономической величины, экономического разделения.

Затратный подход включает в себя два метода:

•   Метод чистых активов - рыночная стоимость бизнеса определяется как разность между суммами рыночных стоимостей всех активов предприятия и величинами его обязательств.

•   Метод ликвидационной стоимости - расчет ликвидационной стоимости предприятия, как разности между суммарной стоимостью активов предприятия и затратами на его ликвидацию.

При доходном подходе во главу угла ставится доход как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях. Здесь имеют значение продолжительность периода получения возможного дохода, степень и вид рисков, сопровождающих данный процесс. Доходный подход - это исчисление текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования собственности и возможной дальнейшей ее продажи. В данном случае применяется принцип ожидания.

Методы доходного подхода:

•   Метод капитализации доходов - согласно этому методу, рыночная стоимость бизнеса определяется как частное от деления чистого дохода бизнеса за год на ставку капитализации;

•   Метод дисконтирования денежных потоков - основан на прогнозировании этих потоков от данного бизнеса, которые затем дисконтируются по ставке дисконта, соответствующей требуемой инвестором ставке дохода.

 



2020-03-17 179 Обсуждений (0)
Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические и методические аспекты расчета денежного потока для собственного капитала в оценке бизнеса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)