Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели и методы расчета денежного потока (ДП)



2020-03-17 200 Обсуждений (0)
Модели и методы расчета денежного потока (ДП) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежный поток (cash-flow) отражает движение денежных средств предприятия и остаток средств на текущем р/с предприятия в совокупности с наличными денежными средствами.

При применении МДДП можно оперировать либо так называемым денежным потоком собственного капитала, либо без долговым денежным потоком.

Денежный поток для собственного капитала отражает в своей структуре планируемый способ финансирования инвестиций, обеспечивающих жизненный цикл продукта (бизнес линии). Он дает возможность определить, сколько и на каких условиях будет привлекаться заемных средств. В нем учитываются ожидаемые прирост долгосрочной задолженности предприятия, уменьшение обязательств предприятия, выплата процентов по кредитам к будущим периодам.

Без долговой денежный поток не отражает планируемого движения и стоимости кредитных средств. Если в расчетах оперируют с ним, то дисконтирование ожидаемых денежных потоков должно производится по ставке, равной средневзвешенной стоимости капитала данного предприятия. При этом получаемая при суммировании дисконтированных без долговых денежных потоков ожидаемая остаточная стоимость предприятия будет оценкой стоимости всего инвестированного в предприятие капитала. Для оценки стоимости собственного капитала необходимо вычесть планируемую на рассматриваемый момент долгосрочную задолженность предприятия.

Выбор модели денежного потока (ДП)

При оценке бизнеса возможно применение одной из двух моделей денежного потока: ДП - для собственного капитала или ДП - для всего инвестированного капитала. Применяя первую модель, рассчитывается рыночная стоимость собственного (акционерного) капитала предприятия. В таблице 1 показано, как рассчитывается ДП для собственного капитала.

 

Таблица 1. Модель построения денежного потока для собственного капитала

Чистая прибыль после уплаты налогов

Плюс Амортизационные отчисления
Плюс (минус) Уменьшение (прирост) собственного оборотного капитала
Плюс (минус) Уменьшение (прирост) основного капитала
Плюс (минус) Прирост (уменьшение) долгосрочной задолженности
ИТОГО Денежный поток

 

В рамках модели денежного потока для всего инвестированного капитала рассчитывается совокупный денежный поток, т.е. денежный поток, доступный всех инвесторам.

Денежный поток может быть рассчитан как в текущих ценах, так и с учетом инфляции.

Выбор модели денежного потока зависит от структуры капитала предприятия. В случае, если бизнес, в основном, финансируется за счет собственных средств и предприятие не имеет значительной задолженности, выбирается денежный поток для собственного капитала. В случае же если заемный капитал в общей структуре финансирования составляет более 40-50 %, выбирается денежный поток для всего инвестированного капитала.

Задача оценки стоимости бизнеса на разных стадиях его развития не теряет своей актуальности. Предприятие представляет собой долгосрочный актив, приносящий доход и обладающий определенной инвестиционной привлекательностью, поэтому вопрос о его стоимости интересует многих, начиная от владельцев и руководства и заканчивая государственными структурами.

Чаще всего для оценки стоимости предприятия пользуются доходным методом (income approach), ведь любой инвестор вкладывает денежные средства не просто в здания, оборудование и другие материальные и нематериальные ценности, а в будущие доходы, способные не только окупить вложенные средства, но и принести прибыль, преумножив тем самым благосостояние инвестора.

Доходный метод как нельзя лучше учитывает основную цель деятельности предприятия - получение прибыли. С этих позиций он наиболее предпочтителен для оценки бизнеса, так как отражает перспективы развития предприятия, будущие ожидания.

При всех неоспоримых преимуществах этот подход не лишен спорных и негативных моментов:

·   он довольно трудоемкий;

·   ему свойственен высокий уровень субъективизма при прогнозировании доходов;

·   высока доля вероятностей и условностей, так как устанавливаются различные предположения и ограничения;

·   велико влияние различных факторов риска на прогнозируемый доход;

·   проблематично достоверное определение реального дохода, показанного предприятием в отчетности, причем не исключено преднамеренное отражение убытков в различных целях, что связано с непрозрачностью информации отечественных предприятий;

·   сложен учет непрофильных и избыточных активов;

·   некорректна оценка убыточных предприятий.

В обязательном порядке нужно с особым вниманием подходить к возможности достоверно определить будущие потоки доходов предприятия и развитие деятельности компании ожидаемыми темпами. На точность прогноза сильно влияет и стабильность внешней экономической среды, что актуально для довольно неустойчивой российской экономической ситуации.

Итак, доходный подход целесообразно применять для оценки компаний, когда:

·   они имеют положительную величину дохода;

·   имеется возможность составления достоверного прогноза доходов и расходов.

Расчет стоимости компании доходным подходом

Оценка стоимости бизнеса доходным подходом начинается с решения следующих задач:

) прогноз будущих доходов предприятия;

) приведение стоимости будущих доходов предприятия к текущему моменту.

Кроме того, обязательно нужно учесть фактор изменения стоимости денег во времени - одна и та же величина дохода в настоящий момент имеет большую цену, чем в будущий период. Требует решения непростой вопрос о наиболее приемлемых сроках прогнозирования доходов и расходов компании. Считается, что для отражения свойственной отраслям цикличности для составления обоснованного прогноза нужно охватить период, равный не менее чем 5 годам. При рассмотрении данного вопроса через математическую и статистическую призму появляется стремление удлинить прогнозный период, предполагая, что большее количество наблюдений даст более обоснованную величину рыночной стоимости компании. Тем не менее, увеличение прогнозного периода в пропорциональной зависимости усложняет прогнозирование значений доходов и расходов, инфляции и денежных потоков. Некоторые оценщики отмечают, что наиболее достоверным будет прогноз доходов на 1-3 года, особенно когда наблюдается нестабильность в экономической среде, так как при увеличении прогнозных периодов повышается условность оценок. Но и это мнение справедливо только для устойчиво функционирующих предприятий.

В общих чертах стоимость предприятия определяется суммированием потоков доходов от деятельности предприятия в прогнозный период, предварительно приведенных к текущему уровню цен, с добавлением стоимости бизнеса в постпрогнозный период (терминальной стоимости).

 



2020-03-17 200 Обсуждений (0)
Модели и методы расчета денежного потока (ДП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели и методы расчета денежного потока (ДП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)