Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка необходимой документации по предотвращению и на случай пожара



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Разработка необходимой документации по предотвращению и на случай пожара 0.00 из 5.00 0 оценок




 Перечень документации по пожарной безопасности

В каждом учреждении должны быть следующие документы:

1. Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность*.

2. Приказ об организации добровольной пожарной дружины (ДПД).

3. Приказ о назначении лица, ответственного за средства пожаротушения. См.: Справочник руководителя. 2004. № 5. С. 14.

4. Инструкции по пожарной безопасности (см. приложение 1).

5. Журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа.

6. Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте.

7. План (схема) эвакуации (см. приложение 2).

8. Инструкция по эвакуации.

9. Оперативный план тушения.

10. План противопожарных мероприятий.

11. Протокол проверки знаний по взрывопожарной безопасности (см. приложение 3).

12. Акт проведения технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов (см. приложение 4).

13. Журнал первичных средств пожаротушения (см. приложение 5).

14. Нормы первичных средств пожаротушения для образовательных учреждений (см. приложение 6).

15. Порядок действий при пожаре (см. приложение 6).

Основные нормативные документы, регламентирующие противопожарную безопасность

Приказ и инструкции о мерах пожарной безопасности, разработанные и утвержденные в установленном порядке, являются основными нормативными документами, невыполнение или нарушение которых влечет за собой дисциплинарную (материальную), административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приказ вводит в действие основные положения, инструкции и рекомендации в части организации предупреждения и противопожарной защиты территории, зданий, сооружений и помещений учреждения. Приказом назначаются ответственные за пожарную безопасность в подразделениях учреждения и регламентируется их деятельность и т. п. Такой приказ должен быть один по учреждению, он является своего рода законом, а инструкции и положения конкретно детализируют и регламентируют порядок выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и являются собственно правилами пожарной безопасности для учреждения.

Требования к инструкциям о мерах пожарной безопасности

Основные требования к видам, содержанию и изложению инструкций (положений) о мерах пожарной безопасности включают единые требования, предъявляемые к нормативным документам в области пожарной безопасности.

Инструкции устанавливают основные направления обеспечения систем предотвращения пожара и противопожарной защиты в учреждении в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004, порядок обеспечения безопасности людей и сохранности материальных ценностей, а также создание условий для успешного тушения пожара.  

2.1.3 Разработка календарного плана по предотвращению и на случай пожара

Для формирования календарных планов используется несколько методов, различающихся требованиями к объему исходной информации и возможностями оптимизации отдельных параметров плана и проекта в целом. В основе практически всех методов планирования лежит применение таких базовых понятий, как: работа, событие (дата), связи предшествования, продолжительность.

Как уже отмечалось, работа применительно к календарному плану означает некоторую деятельность, необходимую для достижения конкретных результатов. Последнее требует времени и определенных ресурсов, которых может не оказаться в наличии, что повлечет за собой нарушение графика, отсрочив начало выполнения других работ. Следовательно, работа есть определенная деятельность, требующая известного времени и ресурсов.

Событие (дата, веха) отличает завершение тех или иных работ и достижение результатов, включая промежуточные, которые могут быть получены в процессе реализации проекта. Последовательность событий или дат образует календарный план.

При составлении календарного плана важное значение придается логической последовательности выполнения отдельных операций и получения результатов, определяемой, как правило, принятой технологией работ.

Большинство связей в проекте относится к типу «конец — начало», т. е. последующие работы могут начаться только после завершения предшествующих работ. Связи предшествования образуют структуру сети, которая определяет последовательность выполнения.

В тех случаях, когда не требуется завершить предшествующую работу до начала последующей, используется связь «начало — начало», т. е. работы могут выполняться одновременно.

Для моделирования параллельных работ применяют связь «конец — конец». При этом окончание последующей работы соотносится с окончанием предшествующей.

Если требуется задержать окончание одной работы до начала другой, последующей работы, применяется связь «начало — конец».

Современные технологии позволяют осуществлять многие виды работ не последовательно, а параллельно, отменяя необходимость соблюдать определенную очередность работ.

Для составления календарных планов в настоящее время используется несколько способов и прежде всего — составление перечня работ с указанием дат их начала и окончания (сроков выполнения), оформляемого в виде таблиц, формуляров (бланков). Табличный способ, дающий представление о видах, порядке и сроках выполнения работ, несмотря на ряд недостатков, широко применяется на практике.

В Приложении 1 приведен календарный план учений по противопожарной защите.

 



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Разработка необходимой документации по предотвращению и на случай пожара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка необходимой документации по предотвращению и на случай пожара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)