Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация АСР на случай пожара



2020-03-17 194 Обсуждений (0)
Организация АСР на случай пожара 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные (главные) действия подразделения пожарной охраны начинаются с момента получения сообщения о пожаре, аварии, стихийном бедствии и считаются законченными по возвращению подразделения на место постоянного расположения, и включают в себя:

- обработку вызовов;

- выезд и следование к месту возникновения пожара, аварии, катастрофы и стихийного бедствия природного и техногенного характера (далее - к месту вызова);

- разведку;

- спасение людей и проведение аварийно-спасательных работ;

- развертывание средств;

- ликвидацию горения;

- выполнение специальных работ;

- сбор и возвращение к месту постоянного расположения.

Действия по разведке, проведению АСР, развертыванию средств, ликвидации горения и выполнению специальных работ могут выполняться одновременно.

Основные (главные) действия должны выполняться в соответствии с установленными требованиями правил охраны труда и могут проводиться в условиях высокой психологической и физической нагрузки, повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожара и проведения АСР.

Проведение основных (главных) действий на объектах, которые имеют разработанные в установленном порядке планы ликвидации аварий, должно осуществляться с учетом особенностей, определяемых этими планами.

Основные (главные) действия в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара и проведения АСР, могут выполняться с отступлением от установленных требований правил охраны труда только в исключительных случаях, на добровольной основе, и только по решению руководителя тушения пожара (далее - РТП) или старшего оперативного должностного лица, руководящего проведением АСР (далее – РАСР) или руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации (далее – РЛСЧ).

Обработка вызовов

Обработка вызовов осуществляется в установленном порядке дежурным диспетчером (радиотелефонистом) подразделения и включает в себя:

прием от заявителя и фиксирование информации об объекте вызова;

оценку полученной информации и принятие решения о направлении к месту вызова сил и средств, предусмотренных расписанием выезда (планом привлечения сил и средств);

- подачу сигнала "Тревога";

- подготовку и вручение (передачу) должностному лицу, возглавляющему дежурную смену, путевки о выезде на пожар, аварию, ЧС (приложение 1 к Уставу), плана или карточки тушения пожара, (при их наличии);

- обеспечение должностного лица, возглавляющего дежурную смену имеющейся информацией об объекте вызова;

- доведение информации о приеме сообщения до руководящего состава подразделения и ЕДДС (ЦУС, ЦППС).

При приеме информации от заявителя дежурный диспетчер должен по возможности установить:

- адрес объекта вызова или иные сведения об его местонахождении;

- наличие и характер опасности жизни и здоровью людей;

- особенности объекта, на котором возник пожар либо другая ЧС;

- фамилию, имя, отчество заявителя;

- иные сведения (в том числе - номер телефона заявителя) о пожаре, аварии, катастрофе и стихийном бедствии природного и техногенного характера, могущие повлиять на успешное выполнение основной (главной) задачи.

Подача сигнала "Тревога" осуществляется сразу после установления адреса или иных сведений о месте вызова и принятия решения о выезде.

Обработка вызова должна быть завершена за возможно короткое время и не задерживать выезд и следование подразделений к месту вызова.

Дополнительная (уточненная) информация о пожаре, другом ЧС по имеющимся каналам связи должна незамедлительно передаваться диспетчером должностным лицам, в том числе и во время их следования к месту вызова.

Выезд и следование к месту вызова

Выезд и следование включают в себя сбор личного состава по сигналу "Тревога" и его доставку на пожарных и аварийно-спасательных автомобилях и иных специальных транспортных средствах к месту вызова.

Выезд и следование к месту вызова должны осуществляться в возможно короткое время, что достигается:

- быстрым сбором и выездом личного состава дежурной смены (в течение времени, определенного нормативами пожарно-строевой подготовки);

- движением пожарных и аварийно–спасательных автомобилей по доступному кратчайшему маршруту с предельно возможной, но обеспечивающей безопасность скоростью, в том числе с использованием специальных сигналов и отступлением при необходимости и в установленном порядке от правил дорожного движения;

- знанием особенностей охраняемого района выезда.

Для сокращения времени следования пожарных и аварийно-спасательных автомобилей к месту вызова на маршрутах их следования в необходимых случаях и в установленном порядке может перекрываться дорожное движение.

Следование к месту вызова может быть приостановлено только по распоряжению диспетчера ЕДДС (ЦУС, ЦППС).

При вынужденной остановке в пути следования головного пожарного (аварийно-спасательного) автомобиля следующие за ним автомобили останавливаются, и дальнейшее движение продолжают только по указанию начальника дежурной смены. При вынужденной остановке второго или следующих за ним пожарных (аварийно-спасательных) автомобилей остальные, не останавливаясь, продолжают движение к месту вызова.

В случае вынужденной остановки, не позволяющей дальнейшее следование пожарного или аварийно–спасательного автомобиля к месту вызова, в том числе связанной с неисправностью (включая ДТП), начальник дежурной смены (старший начальник на автомобиле, прекратившем движение) обязан:

- немедленно сообщить о случившемся дежурному диспетчеру ЕДДС (ЦУС, ЦППС);

- оставить для устранения технической неисправности (ожидания сотрудников ГИБДД (ГАИ) при ДТП) водителя пожарного (аварийно-спасательного) автомобиля;

- принять меры по доставке личного состава, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения и оборудования к месту вызова.

При обнаружении в пути следования другого пожара, начальник, возглавляющий подразделение, обязан выделить часть сил на его ликвидацию и о принятом решении немедленно сообщить на ЕДДС (ЦУС, ЦППС).

При следовании подразделений к месту вызова старший начальник в пути следования обязан:

- обеспечивать сохранность техники и оборудования;

- организовывать размещение, питание и отдых личного состава.

Проведение разведки

Разведка представляет собой совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре, либо другой ЧС для оценки обстановки и принятия решений по организации основных (главных) действий.

Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар, либо другие ЧС, и до их ликвидации.

При проведении разведки необходимо установить:

- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты)

- наличие и возможность проявлений опасных факторов, в том числе вторичных факторов, пожара, другой ЧС, в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте;

- место и площадь пожара, другой ЧС;

- наличие и возможность использования средств противопожарной (аварийной) защиты объекта;

- местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;

- наличие электроустановок под напряжением, возможность и целесообразность их отключения;

- состояние и поведение строительных конструкций на объекте, места их вскрытия и разборки;

- возможные пути ввода сил и средств для тушения пожара и проведения АСР и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;

- достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара и проведению АСР.

Личным составом, участвующим в разведке, при необходимости и в зависимости от обстановки выполняются и другие основные (главные) действия.

При проведении разведки необходимо использовать документацию и сведения, представляемые должностными лицами объекта, знающими его планировку, особенности технологических процессов производства.

Разведку проводят РТП (РАСР), а также должностные лица, руководящие основными (главными) действиями на порученном им участке работы.

При организации разведки РТП (РАСР):

- определяет направление проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;

- устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, аварийно–спасательное оборудование и снаряжение;

- определяет особенности соблюдения личным составом правил охраны труда при проведении разведки;

- устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.

В состав групп разведки, входят:

- РТП (РАСР) и связной, если к месту пожара, иной ЧС прибыл один расчет (при проведении разведки в непригодной для дыхания среде состав группы увеличивается до трех человек);

- РТП (РАСР), начальник одного из расчетов и связной, если на место пожара, другой ЧС прибыли два и более расчетов.

Количество и состав групп разведки может изменять РТП (РАСР) с учетом складывающейся оперативной обстановки, состава и предназначения прибывающих расчетов.

Личный состав, ведущий разведку, обязан:

- иметь при себе необходимые средства индивидуальной защиты, спасения, связи, тушения, приборы освещения, а также инструмент для вскрытия и разборки конструкции;

- проводить работы по спасанию людей в случае возникновения угрозы для них;

- оказывать, при необходимости, первую медицинскую помощь пострадавшим;

- соблюдать требования правил охраны труда и правил работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;

- использовать, по возможности, кратчайшие пути следования;

- докладывать своевременно в установленном порядке результаты разведки и полученную в ее ходе информацию.

Проведение аварийно-спасательных работ

Проведение аварийно-спасательных работ - неотложные действия пожарных и аварийно-спасательных расчетов по спасанию людей на пожарах, других ЧС и представляет собой совокупность мер по перемещению людей из зоны воздействия опасных факторов или защите людей от их вторичных проявлений, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, а также эвакуации имущества.

АСР характеризуются большим объемом и ограниченностью времени на их проведение, сложностью обстановки и предельным напряжением сил всего личного состава. Они проводятся непрерывно днем и ночью, в любую погоду до стабилизации положения. Это обеспечивается высокой готовностью подразделений, высокой выучкой и психологической стойкостью, устойчивым и непрерывным управлением подчиненными подразделениями и приданными формированиями, и всесторонним их обеспечением.

АСР включают в себя:

- поиск людей и перемещение их из поврежденных и горящих зданий (сооружений, транспортных средств), загазованных, задымленных и затопленных помещений или завалов, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники.

- вскрытие разрушенных, поврежденных или заваленных помещений и спасение находящихся в них людей;

- вскрытие поврежденных корпусов (кузовов, фюзеляжей) транспортных средств и спасение находящихся в них людей;

- подача воздуха в заваленные помещения для обеспечения жизни находящихся там людей;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

- организацию эвакуации материальных ценностей из опасной зоны;

- укрепление и обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению работ.

Место и способ проведения АСР, обеспечивающий наибольшую безопасность, должны определяться в каждом конкретном случае по данным разведки, в зависимости от состояния спасаемых людей, типа объекта, состояние инженерного оборудования и коммуникаций, свойств обращающихся в них продуктов производства, а также состояния основных и запасных путей эвакуации и технической оснащенности объекта системами оповещения, аварийного освещения, дымоудаления, характера завала и тактико-технических возможностей пожарных (пожарно-спасательных) подразделений.

АСР осуществляются по указанию РТП (РАСР).

Спасение людей организуется и проводится в том случае, если:

- людям угрожает огонь, высокая температура, опасность взрыва или обрушения конструкций, либо помещения где они находятся, заполнены дымом (токсичными продуктами горения и разложения веществ и материалов) или другими опасными газами;

- люди не могут самостоятельно покинуть опасные места при пожаре или другой ЧС;

- имеется угроза распространения огня, дыма, АХОВ по путям эвакуации;

- предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих веществ и составов.

Основными способами спасения людей и имущества являются:

- перемещение их, в том числе спуск или подъем с использованием специальных технических средств, в безопасное место;

- защита их от воздействия опасных факторов и их вторичных проявлений.

Для спасения людей выбираются наиболее безопасные пути и способы. Такими путями могут быть:

- основные входы и выходы;

- запасные выходы;

- оконные проемы и балконы с использованием технических средств;

- люки если через них можно выйти в безопасную зону;

- проемы, проделываемые в строительных конструкциях зданий, (сооружений) и корпусах (кузовах, фюзеляжах) транспортных средств для перемещения пострадавших.

Перемещение спасаемых людей в безопасное место осуществляется с учетом условий тушения пожара или проведения АСР, а также состояния, пострадавших посредством:

- организации самостоятельного их выхода из опасной зоны;

- вывода или выноса их из опасной зоны.

Защита спасаемых людей от воздействия опасных факторов пожара, аварии, катастроф и стихийных бедствий природного и техногенного характера осуществляется в процессе их перемещения в безопасное место, а также при невозможности осуществления такого перемещения.

Указанная защита должна осуществляться с использованием возможно более эффективных средств и приемов, в том числе с применением средств защиты органов дыхания, посредством подачи огнетушащих веществ для охлаждения (защиты) конструкций, оборудования, объектов, снижения температуры в помещениях, удаления дыма, предотвращения взрыва или воспламенения веществ и материалов.

При спасении людей с верхних этажах зданий с разрушенными, поврежденными, задымленными лестничными клетками применяются следующие основные средства:

- автолестницы, автоподъемники и другие машины;

- стационарные и ручные пожарные лестницы;

- спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы; индивидуальные спасательные устройства и т. д.);

- средства защиты органов дыхания;

- аварийно-спасательное оборудование и устройства;

- летательные аппараты;

В исключительных случаях для ведения спасательных работ допускается:

- изготовление и установка подвесных или приставных лестниц, трапов, переходов;

- использование надувных и амортизирующих устройств.

Спасение людей и имущества на пожаре при достаточном количестве сил и средств проводится одновременно с другими основными (главными) действиями.

Если сил и средств недостаточно, то они используются только для спасения людей, другие основные действия не ведутся или приостанавливаются.



2020-03-17 194 Обсуждений (0)
Организация АСР на случай пожара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация АСР на случай пожара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)