Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование многосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации, приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма.



2020-03-17 207 Обсуждений (0)
Образование многосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации, приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма. 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами.

Блага классифицируются аналогично потребностям, которые они призваны удовлетворять. Причём одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (воздух, вода), другие – в ограниченном.

 

Те блага, которые имеются в ограниченном количестве, принято называть экономическими благами, они обычно становятся объектами купли – продажи, т. е товарами.

 

Любое общество – централизованно планируемое, рыночно ориентированное или смешанное – должно решать проблему ограниченности благ. Человек, как и общество, в целом живёт в мире ограниченных возможностей. Ограничены физические и интеллектуальные способности человека, информация и даже время, которыми он располагает для удовлетворения своих потребностей. С проблемой ограниченности сталкиваются также фирмы и общество в целом.

Ограниченные экономические блага можно разделить на два типа: производственные (инвестиционные) ресурсы и производимые на их основе потребительские блага.

 

Ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг, называют факторами производства.

Они включают:

· Природные ресурсы

· Человеческие ресурсы

· Капитал (инвестиционные ресурсы)

Предпринимательство или предпринимательскую способность

В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов – это информация. Каждый фактор имеет своё место в экономической системе и свою конкретную функцию.

 

Мы уже говорили, что главная задача экономики – выбрать наиболее эффективный способ распределения ресурсов или факторов производства. Для этого каждая экономическая система должна найти ответ на пять основных вопросов:

· Что следует производить?

· Сколько следует производить товаров и услуг?

· Как производить?

· Кто должен получать произведённую продукцию?

· Способна ли данная экономическая система к адаптации?

 

Человеческое общество в своём развитии прошло через различные типы организации экономических систем.

Экономическая система – система общественного производства, т . е совокупность производительных сил и производственных отношений. Это сложная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления.

Экономическая система в свою очередь подразделяется на 4:

· Традиционная

· Централизованная

· Рыночная

· Смешанная

Традиционные системы действую до сих пор в некоторых так называемых слаборазвитых странах. Они основаны на традициях и обычаях, которые передаются от поколения к поколению и определяют, какие блага, как для кого производить.

 

Централизованная (плановая) экономика – это система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования.

 

Рыночная система – см. выше.

 

Смешанная экономика – тип общества, синтезирующий элементы рыночной и командной экономики, т.е механизм рынка активно дополняется деятельностью государства. Достоинством смешанной экономики является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей.

Современная рыночная система представляет собой широкое разнообразие именно смешанных форм, причём в основе её функционирования лежит рыночный механизм.

 

 

Рынок- совокупность социально- экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признаётся общественный характер заключённого в ней труда.

Функции рыночного механизма:

· Ценообразование

Цена выступает как ориентир в распределении ресурсов.

· Конкуренция

Конкуренция направляет ресурсы в производство тех товаров, в которых нуждается общество.

 

Рынок также имеет множество позитивных и негативных сторон.

Провалы рынка заключаются главным образом в том, что он не может создавать общественные блага, т.е учитывать коллективные потребности, бороться с внешними эффектами, обеспечивать людей надлежащей информацией, решать социальные проблемы.

Для рынка характерна неопределённость и непредсказуемость, поэтому современная рыночная система работает без вмешательства государства, которое берёт на себя ответственность за решение следующих задач:

· Создание относительно равных условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм

· Правильная организация денежного обращения

· Удовлетворение части коллективных потребностей

· Компенсация или недопущение таких негативных последствий рынка, как инфляция, безработица, монополизм

· Финансирование и поддержка фундаментальной науки

· Поддержка отраслей, связанных с повышенным риском и неопределённостью

· Регулирование рынка труда для воспроизводства высоквалифицированной рабочей силы

· Проведение внешнеэкономической политики, регулирование платёжного баланса и валютных курсов

Суммируя вышеназванные задачи, можно выделить следующие экономические функции государства в рыночной экономике:

Разработка, принятие и выполнение хозяйственного законодательства, которое обеспечивает правовую основу предпринимательства, прав собственности, контроль за качеством продукции, осуществление финансовой политики.

Образование многосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации, приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма.

Заполнение свободных от рынка зон, т.е обеспечение социально – экономических прав и социальной защищённости, справедливого распределения доходов и ресурсов в обществе, производство общественных благ и товаров неэластичного спроса, организация международных экономических отношений и т.д.

Именно собственник, вступая в рыночные отношения, определяет, как и на каких условиях экономическое благо будет передано на улицу.

 

Собственность – принадлежность средств и продуктов производства определённым лицам – индивидам или коллективам – в определённых исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности.

Юридическое содержание собственности реализуется через совокупность правомочий её субъектов: через владение, пользование и распоряжение.



2020-03-17 207 Обсуждений (0)
Образование многосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации, приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование многосекторной экономики путём разгосударствления, денационализации, приватизации для демонтажа неприемлемого для рынка хозяйственного механизма.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)