Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические аспекты факторов производства



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Экономические аспекты факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие экономических ресурсов

Понятие экономических ресурсов

 Экономические аспекты факторов производства

 Производственная функция

 Время, информация и технологии как экономические ресурсы

Глава 2. Влияние изменения постоянных и переменных ресурсов на поведение фирмы

2.1 Предельная доходность ресурса

Предельные издержки ресурса

 Выбор варианта сочетания ресурсов

Глава 3. Использование экономических ресурсов

Сущность использования экономических ресурсов

 Особенности использования экономических ресурсов в зависимости от уровня развития и состояния экономики

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Актуальность темы работы состоит в том, что предприятие, как правило, функционирует на основе материально-ресурсной базы. В условиях рыночных отношений фирма (предприятие) является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Выполнение основной цели деятельности предприятий - создание товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, увеличение прибыли - предполагает использование экономических ресурсов.

Под экономическими ресурсами мы понимаем все природные, людские и произведенные человеком блага, которые применяются в производстве товаров и услуг и влияют на результаты производства. Их называют факторами производства. Данные природой ресурсы (земля, вода, воздух, лес и др.) являются естественными ресурсами и требуют затрат труда и капитала для вовлечения их в производство. Количество используемых фирмой ресурсов зависит от их отдачи, или производительности. Последняя подвержена действию закона убывающей отдачи. Поэтому фирма будет расширять применение ресурсов до тех пор, пока каждый дополнительный ресурс будет увеличивать ее доход в большей степени, чем издержки.

Цель работы - характеристика содержания понятия «экономические ресурсы». В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи работы:

.   характеристика сущности, значения и видов экономических ресурсов;

.   определение места ресурсной базы в общей структуре процессов функционирования предприятия.


Глава 1. Понятие экономических ресурсов

 

Понятие экономических ресурсов

 

Экономические ресурсы - это все природные, людские и произведенные человеком блага, которые применяются в производстве товаров и услуг и влияют на результаты производства. Их называют факторами производства. Данные природой ресурсы (земля, вода, воздух, лес и др.) являются естественными ресурсами и требуют затрат труда и капитала для вовлечения их в производство.

Факторы производства многообразны, поэтому возникает необходимость их классификации. К классификации факторов в экономической теории сложился неоднозначный подход. В практике деятельности субъектов хозяйствования выделяются две группы факторов:

. Материально-вещественные - средства производства, включающие средства труда (то, при помощи чего человек воздействует на вещество природы) и предметы труда (то, на что направлен труд человека).

. Личные - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека, используемых в процессе труда.

 

        СП

Д - Т …         П …Т´…Д´

         РС

Рис. 1 - Кругооборот производственных фондов

 

Главная роль в системе факторов придается личному фактору. Вещественный фактор выступает в форме производственных фондов, которые находятся в непрерывном движении и проходят три стадии, принимая три формы: денежную, производительную, товарную. Последовательное прохождение производственными фондами трех стадий и переход из одной формы в другую называется кругооборотом производственных фондов (рис. 1).

Из рис. 1 следует, что на имеющиеся денежные ресурсы Д приобретаются на рынке товары Т в виде средств производства СП и рабочей силы PC, затем начинается процесс производства П. Результатом производства является продукция возросшей стоимости Т', которая реализуется и превращается в денежные средства большей суммы Д', чем вступившая в процесс кругооборота. Непрерывное повторение и возобновление кругооборота называется оборотом фондов и характеризуется временем и числом оборотов. Время оборота состоит из времени производства и времени обращения, а число оборотов в год определяется делением суммы реализованной продукции на среднегодовую стоимость используемых производственных фондов.

Производственные фонды подразделяются на основные и оборотные. Основные фонды (здания, сооружения, оборудование) функционируют в процессе производства длительное время и постепенно в сумме износа включаются в стоимость создаваемой продукции. Оборотные производственные фонды (сырье, материалы, топливо) целиком потребляются в каждом производственном цикле и сразу полностью переносят свою стоимость на создаваемый продукт.

К фондам обращения относятся средства, занятые в сфере обращения, т.е. за пределами производства (готовая продукция на складах и в пути, денежные средства, средства в расчетах). Оборотные производственные фонды и фонды обращения составляют оборотные средства. Все материальные ресурсы (фонды) должны эффективно использоваться: повышаться фондоотдача основных средств, снижаться материалоемкость продукции (расход материала в каждой единице продукции), ускоряться оборачиваемость оборотных средств (реализация продукции, расчеты с поставщиками и покупателями, доставка сырья, материалов и готовой продукции и т.д.).

Главную роль в системе факторов играет личный, человеческий фактор. Его особая роль определяется функциями владельца ресурсов - работника и потребителя. Как фактор производства выступает рабочая сила - единичная или совокупная. Последняя формируется с развитием общественного разделения труда и объединением усилий многих работников при изготовлении одного и того же продукта, т.е. является определенной комбинацией рабочих сил. Выделяются потребительная стоимость и стоимость рабочей силы. Потребительная стоимость - способность рабочей силы создавать новую стоимость сверх ее собственной, т. е. прибавочную стоимость. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для существования рабочего и его семьи, и обеспечивает воспроизводство рабочей силы.

 

Экономические аспекты факторов производства

 

Соединение вещественных и личного факторов производства осуществляется в процессе организации и управления трудом и производством, на основе оплаты и стимулирования труда. При этом учитываются содержание (определенная профессиональная направленность, результативность труда) и дисциплина труда, его научная организация. Работник выступает носителем (субъектом) экономических и других общественных отношений, а характер труда (общественное устройство труда) является важным показателем типа и развитости экономической системы общества.

Иная трактовка факторов производства содержится в «Экономикс». Она основывается на теории трех факторов производства, выдвинутой французским экономистом Ж.-Б. Сэем. Согласно ему ресурсы подразделяются на:

.   Материальные - земля, или сырьевые ресурсы, и капитал.

.   Людские - труд и предпринимательская способность. Таким образом, в неоклассической теории выделяются четыре фактора.

Земля. Сюда включаются все естественные ресурсы, так называемые «даровые блага природы», применяемые в производственном процессе. К ним, например, относятся такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов, нефти, водные ресурсы, воздух.

Капитал. В него включаются произведенные средства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования, фабрично-заводские, складские помещения, транспортные средства, сбытовая сеть, используемые в производстве и доставке товаров и услуг к конечному потребителю. В данном случае под термином «капитал» не подразумеваются деньги.

Труд. Этот термин обозначает целенаправленную деятельность человека, применение совокупности его физических и умственных способностей для достижения какого-либо результата. Работы, выполняемые лесорубом, токарем, пекарем, педагогом, врачом, артистом, ученым и др., объединяются общим понятием «труд».

Предпринимательская деятельность. Особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

В эпоху НТР возникают так называемые специфические факторы производства. К ним относятся информация, наука, технология, производственная и социальная инфраструктура. Они имеют особое, всевозрастающее значение. Как особый экономический ресурс следует выделить время. Люди в своей производственно-экономической деятельности располагают ограниченным количеством этого не воспроизводимого ресурса. Ресурсом можно считать технологию и организацию производства. Первая представляет собой конкретные способы обработки предметов труда (сырья), определенный порядок производственных процессов; вторая обеспечивает слаженность функционирования всех ресурсов производства.

Особую роль в рыночной экономике играют такие ресурсы, как организация менеджмента и маркетинга, а также современная инфраструктура - совокупность отраслей и сфер деятельности, создающих общие условия для функционирования производства.

Экономические ресурсы в силу отсутствия совершенной взаимозаменяемости непригодны для полного использования альтернативных продуктов. Общество должно выбирать, каким образом ему эффективнее использовать ресурсы, что бы получить максимальную отдачу и удовлетворить свои потребности.

Рассмотрим подробнее особенности факторов производства как экономических ресурсов:

Труд как экономическая деятельность представляет собой соотношение между полезностью (или производительностью) и неполезностью (или издержками).

В чем состоит полезность труда и как ее понимать? Труд - это сознательная деятельность человека, посредством которой он борется против нехватки, редкости благ и стремится увеличить их количество. Полезность труда есть его продуктивность, т. е. способность трансформировать вещи так, чтобы можно было повысить степень удовлетворения потребностей. Когда полезность труда отождествляется с производительностью, то имеется в виду производительность труда в экономическом смысле. Ее не следует смешивать с производительностью в техническом смысле (количество предметов в единицу времени).

В мировой экономической науке производительность труда как его полезность толковалась по-разному.

Французские экономисты-физиократы (XVIII в.) считали, что только земля продуктивна и поэтому лишь труд сельскохозяйственных работников полезен (он создает чистый продукт). В соответствии с этим подходом физиократы делили все общество на продуктивный класс (земельные собственники и земледельцы) и бесплодные классы (промышленники, торговцы).

А. Смит считал производительным только такой труд, который увеличивает количество материальных благ. Труд, затраченный на производство нематериальных услуг, - непродуктивный. Он считал также, что промышленная и торговая деятельность менее продуктивна, чем сельскохозяйственная, так как в сельском хозяйстве «вместе с человеком работает природа».

Совершенно по-новому на характер труда смотрел Ж. Б. Сэй: он считал производительным всякий созидательный труд, приносящий пользу. Таковым может быть не только труд фермера или рабочего, но и труд служащего, священника, парикмахера, артиста и т. д.

К. Маркс считал производительным лишь тот труд, который создает стоимость и так называемую прибавочную стоимость. Таким трудом, по К. Марксу, является лишь труд наемных работников (как физический, так и умственный).

Современная экономическая теория опирается на взгляды Ж. Б. Сэя, считая, что всякий труд независимо от его природы и субъектов является производительным, если он создает для людей полезность.

Согласно теории предельной полезности человек прекращает предлагать свою рабочую силу в увеличивающихся количествах, когда предельные издержки труда (неполезность труда) становятся равными предельной полезности труда.

Капитал в современной западной экономической науке трактуется как блага длительного пользования, созданные людьми для производства других товаров и услуг (лопата Робинзона, кассовые аппараты, прокатные станы, навыки и умения людей и т.д.). Это определение капитала служит общей основой для различных понятий капитала, используемых в обиходе и в экономической литературе.

Экономическая теория различает:

физический (технический) капитал - совокупность материальных средств, которые используются в различных фазах производства и увеличивают производительность человеческого труда (станки, здания, компьютеры и т. п.);

финансовый (денежный) капитал - совокупность денежных средств и ценных бумаг в определенных ценах;

- юридический капитал - совокупность прав распоряжения некоторыми ценностями, причем эти права дают их обладателям доход без соответствующих затрат труда;

- человеческий капитал - это те вложения, которые увеличивают физические или умственные способности человека.

Этот небольшой обзор трактовок понятия «капитал» показывает, что экономисты по-разному понимали и понимают эту категорию. Но, как пишет П. Хейне, смысл каждого слова зависит от того, как его используют люди. Поэтому мы не будем заниматься поиском различий в определениях капитала, а выделим то общее, что характерно для всех трактовок этой категории. Пожалуй, все экономисты едины в том, что капитал - это, во-первых, те блага, которые создаются трудом и используются для производства товаров и услуг, и, во-вторых, что эти блага способны приносить доход.

Каждый фактор производства, как уже отмечалось, создает свой доход, которым, в конечном счете, вознаграждается его владелец. По капиталу таким доходом является процент. Однако процент нередко путают с прибылью, и это происходит оттого, что в некоторых случаях их получает одно и то же лицо - предприниматель. Это возможно тогда, когда предприниматель организует производство на свои деньги. В этом случае доход разделяется на процентный доход и предпринимательский доход (прибыль).

Земля стала объектом экономического анализа в теории французских физиократов. Они считали землю единственным производительным ресурсом, а труд земледельческого рабочего - единственной субстанцией общественного богатства. Промышленность и торговлю физиократы считали бесплодными отраслями человеческой деятельности. При этом не следует думать, что с таким определением совмещалось у них презрение к промышленникам и купцам. «Далекие от того, чтобы быть бесполезными, эти ремесла составляют прелесть и опору жизни, служат сохранению и благоденствию человеческого рода», - отмечали физиократы.

Такое дифференцированное отношение к земледельческому труду и к деятельности в других сферах общественного производства имело в своей основе теологические корни. Возделывание земли рассматривалось как Божье дело, между тем как занятие ремеслом было делом людей, а потому считалось, что не во власти человека что-нибудь создать.

Вместе с тем фетишизация земли и приложенного к ней труда имела у физиократов и исторические основания. В середине XVII в. Франция оставалась феодальной, аграрной страной, в то время как Англия переживала эпоху промышленного переворота и индустриального развития, что в немалой степени способствовало появлению экономической теории А. Смита и Д. Рикардо, в которой доказывалось, что богатство создается любым трудом, а не только земледельческим. В работах английских классиков, а также Ж. Б. Сэя труд работников в любой сфере - сначала в промышленности, потом в торговле, наконец, в свободной профессиональной деятельности - был признан производительным.

Вместе с тем следует отметить, что выделение земли как особого фактора производства является научной заслугой физиократов. «Если разница между земледелием и индустрией, которую думали констатировать физиократы, в значительной степени и воображаемая, - пишут Ш. Жид и Ш. Рист, - то все-таки верно, что земледелие имеет ту особенность, что оно одно приводит в действие силы растительной и животной жизни; эта таинственная сила... поистине обладает особенностями, в силу которых земледелие отличается от индустрии; иногда благодаря ей земледелие бывает ниже индустрии, потому что продукт его ограничивается требованиями времени и пространства, но часто оно выше ее, потому что ему одному присуще свойство производить средства пропитания, которыми живы люди .

В чем же заключаются особенности земли как фактора производства?

Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию.

Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда.

В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т. е. она недвижима.

В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Из этого можно сделать важный вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму - земельную ренту.

Основы теории ренты были разработаны английскими классиками А. Смитом и Д. Рикардо в конце XVIII - начале XIX в. Выделение этой категории означало признание объективных экономических законов в такой сфере деятельности, как земледелие, и распространение их на собственников земли.

Следует отметить, что в современной экономической теории понятие ренты не сохранило своего первоначального значения. Например, у Д. Рикардо, разъяснившего наиболее точно законы ренты, она определяется как особый вид дохода, поступающий собственнику земли при распределении общественного продукта.

У современных экономистов, особенно у последователей субъективной школы, понятие ренты шире: ею обозначают любой дифференцированный доход вообще, особенно когда этот доход порождается невоспроизводимым по желанию фактором (например, владелец хорошего голоса не может передать его другому; великий художник не может быть заменен никем другим и т. п.). Обладатели таких факторов получают ренту.

Следовательно, в неоклассической теории рентой является доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусственно ограниченных по сравнению со спросом. Для выражения этого явления используется и более общая категория - экономическая рента. Вместе с тем и неоклассическая теория рассматривает рентные доходы, прежде всего, как доходы по поводу землевладения и землепользования. Рента, следовательно, есть форма, в которой земельная собственность реализуется экономически, т. е. приносит доход.

 



2020-03-17 257 Обсуждений (0)
Экономические аспекты факторов производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические аспекты факторов производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)