Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Практические аспекты формирования лексической компетенции на основе фразеологических единиц



2020-03-17 235 Обсуждений (0)
Глава 2. Практические аспекты формирования лексической компетенции на основе фразеологических единиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1 Использование фразеологических единиц при обучении лексической компетенции на примере УМК “Opportunities Intermediate”

 

Как уже отмечалось в главе 1, фразеология - сложный и многомерный материал языка; многоаспектное изучение его дает все новые сведения о специфике фразеологических единиц. Овладение фразеологизмами (осознание, понимание их, сознательное использование в речи) у детей начинается позднее, чем овладение другими языковыми единицами. Одно из условий активного использования фразеологизмов в речи - осознание значений ФЕ и чуткое отношение к слову, что способствует формированию личности учащегося, способной и желающей участвовать в общении на межкультурном уровне. Образное значение фразеологизмов рекомендуется раскрывать посредством постепенного перехода от прямого значения слов к переносному, а затем к значению слова в одной из его реализаций в устойчивых словосочетаниях.

Достижение высокого уровня развития лексической компетенции проявляется в том, что человек с легкостью использует достаточно большой лексический запас как при непосредственном, так и опосредованном общении, адекватно употребляя фразеологические обороты, пословицы, поговорки, типичные для речи носителей языка.

В данной главе мы проанализируем УМК “Opportunities Intermediate” авторы: Michael Harris, David Mower, Anna Sikorzynska издательство “Longman” (Pearson Education, 2004) [57].

Данный курс предназначен для учащихся средней ступени обучения (8-9 класс) лингвистического профиля. Содержание учебника соответствует требованиям Госстандарта по иностранным языкам, а также отвечает традициям обучения в российской школе. Материалы курса направлены на подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ и FCE.

УМК состоит из: учебника (Student’s Book), книги для учителя (Teacher’s Book), рабочей тетради (Language Powerbook), аудиокассет (2 штуки), сборника тестов с аудиокассетой (Test Book).

Уровень Intermediate как и все остальные уровни имеет модульную структуру (8 модулей).

Модуль состоит из вводного урока (Warm-Up), трех основных уроков, посвященных работе над коммуникативными умениями (Communication Workshop) и обзорного (проверочного) урока (Review) после каждого модуля.

Курс отличается следующими особенностями:

·   коммуникативной направленностью обучения;

·   интеграцией всех речевых навыков;

·   разнообразными формами взаимодействия и сотрудничества - парная и групповая;

·   расширение словарного запаса и активизация лексических единиц происходит в новых ситуациях;

·   закрепление грамматического материала посредством устной и письменной речи;

·   обучение эффективным учебным стратегиям (Listening Strategies, Speaking Strategies, Reading Strategies);

·   формирование навыка самоконтроля, самопроверки и самообразования с использованием материала рабочей тетради (Check your Grammar, Exam Zone);

·   созвучием тематики интересам подростков.

Уровень сложности поставленных задач различен:

·   собственные предложения о содержании текста до его прочтения (по названию, по картинкам) - Pre-Reading Task;

·   выделение главной мысли и выбор заголовков к частям текста;

·   соотнесение ответов и вопросов по тексту. и т.д.

Этапы работы с текстом (дотекстовый, текстовый) направлены на формирование различных технологий извлечения информации, а послетекстовый этап присутствует тогда, когда текст используется для развития продуктивных умений в устной и письменной речи.

Представленный курс позволяет в системе развивать и совершенствовать умение понимать иноязычную устную речь в естественном предъявлении. Типы текстов включают беседы, дискуссии, интервью, инструкции, телефонные разговоры, лекции и т.д. Навыки аудирования отрабатываются в заданиях на понимание главной идеи, общего содержания, понимание специальной информации. Все они сопровождаются стратегиями (Listening Strategies). Прослушав текст и выполнив ряд упражнений дальнейшая работа направлена на развитие навыков устной и письменной речи.

С позиции развития продуктивных видов речевой деятельности, а именно устной речи, главная задача курса - побудить учащихся выражать свои мысли в разнообразных повседневных ситуациях. Данный УМК помогает самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность, употребляя разговорные формулы и клише в конкретных ситуациях общения, оперируя знаниями, касающихся культурных, спортивных, экономических реалий стран изучаемого языка.

В каждом модуле даются проблемы для свободного обсуждения (развитие навыков спонтанной речи), но авторы в качестве опоры предлагают такие разделы, как Function File, Speaking Strategies. Названные разделы помогают совершенствовать навыки устной речи, учат выражать свое мнение, согласие или несогласие с собеседником, задавать вопросы с тем, чтобы лучше понять точку зрения собеседника; отстоять свою точку зрения, соблюдая очередность в споре или дискуссии. Умение делать презентации, умение делать записи во время лекции, умение выиграть время при разговоре - это социокультурные особенности речевого поведения в конкретной речевой ситуации. От того, как умело учащийся ими пользуется, будет зависеть и успешная сдача экзамена, и полноценное общение с носителями языка в жизни.

Неотъемлемая часть формирования и совершенствования навыка говорения - парная и групповая работа, позволяющая решать коммуникативные задачи в различных ситуациях общения. Задания данного типа присутствуют практически в каждом уроке во всех десяти модулях. Имеется ряд дополнительных упражнений (Follow up activities) для каждого модуля по совершенствованию навыка устной и письменной речи.

Что касается развития навыка письменной речи данный курс дает возможность практиковаться в различных видах письменных работ: статья, сообщение, письма (личное, официальное), описание человека (или места), рецензия на фильм (или прочитанную книгу), письменное высказывание с элементами рассуждения. Разнообразные задания подкрепляются образцами письменных работ, представленных в разделе Writing Help. Имеющиеся комментарии изложены стадиально, что облегчает выполнение этого задания.

Работе с лексикой и грамматикой в УМК “Opportunities Intermediate” придается большое значение. Все новые слова каждого урока помещены в разделе Key Words. Рассматриваются такие явления, как словосложение, синонимы, антонимы, идиоматическая лексика. Большое внимание учебник уделяет такому трудному явлению английского языка, как фразовые глаголы.

Курс обучения по данному УМК обеспечивает необходимый и достаточный уровень коммуникативных умений учащихся, устной и письменной речи, их готовность и способность к речевому взаимодействию на английском языке в рамках обозначения тематики. Курс учитывает реальную ситуацию общеобразовательных школ.

“Opportunities Intermediate” представляет языковые структуры в контексте языкового умения чтения, аудирования, говорения и письма, которые практикуются и развиваются через упражнения.

Игры, кроссворды, пазлы и истории способствуют развитию интереса к изучению языка и эффективному общению учащихся. Большое внимание уделяется словарю и языковой структуре. В конце каждого раздела есть контрольный тест.

Цель УМК направлена на обеспечение необходимого и достаточного уровня языковых, а, следовательно, и коммуникативных умений учащихся, развитие готовности к эффективному общению. Данный УМК направлен на расширение словарного запаса, практику языка и использование информации для составления устных и письменных текстов.

Анализ учебника УМК показал, что огромное внимание уделяется развитию лексических навыков и умений при помощи упражнений, что способствует расширению словарного запаса учащихся и помогает обеспечить необходимый и достаточный уровень коммуникативных умений.

Мы обнаружили, что в учебном материале представлены фразеологические единицы трех критериев:

·   идиоматические (стабильность лексических компонентов и отсутствие вариации значения): be turned into, lose a fortune;

·   функциональные (этот подход указывает на то, что фразеологические единицы могут быть определены как специфичные группы функционирующие за счет слов - эквивалентов): on hot plates, keep body and soul together;

·   контекстуальные (фразеологические единицы зависят и от контекстуальной точки зрения свободные группы слов создают вариационный контекст): occur to somebody, take a chance.

 

Таблица 2.1

Фразеологические единицы, использованные в УМК, и методы их контекстуального использования

Unit ФЕ Метод контекстуального использования
Adventure to go abroad, to stay at home, flight arrangements встречается использование при обучении аудированию, чтению, говорению, письму
Stories turn of the century, get down to  
Wheels travel by sea, cause pollution  
The Media turn the volume down, the price of fame, to be in favour of  
People get smb down, to be look like  
Learning to be interested in, catch up with, fall behind  
Careers work experience, pattern of change  
Culture Shock to be isolated, to look after smb  

 

Как видно из таблицы 2.1, фразеологические единицы широко используются в учебном материале, но не акцентируется внимание на них, как на единицах фразеологии.

Таким образом, реальные достоинства УМК Opportunities Intermediate с позиции формирования лексической компетенции на основе фразеологических единиц и при правильном его использовании способствуют реализации современных целей обучения английскому языку.

 



2020-03-17 235 Обсуждений (0)
Глава 2. Практические аспекты формирования лексической компетенции на основе фразеологических единиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Практические аспекты формирования лексической компетенции на основе фразеологических единиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)