Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности работы с пожилыми людьми



2020-03-17 160 Обсуждений (0)
Особенности работы с пожилыми людьми 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В XXI веке старение населения оказывает глубокое влияние на общество и требует того, чтобы директивные органы уделяли этому процессу все больше внимания. Старение населения открывает новые возможности, связанные с активным участием старших поколений как в экономической, так и в социальной жизни в широком смысле.

Старение населения также обусловливает возникновение важных задач, особенно задач, связанных с обеспечением финансовой жизнеспособности пенсионных систем, покрытием расходов на системы здравоохранения и всесторонним задействованием потенциала пожилых людей в качестве активных участников процесса общественного развития.

Основные проблемы пожилых людей связаны со здоровьем, материальным положением, занятостью и жильем. Вполне естественно, что с ростом их числа, особенно старых и престарелых людей, возрастает необходимость их медицинского и социального обслуживания. Это создает серьезную проблему для государства. Хотя некоторые эксперты утверждают, что расходы на заботу о пожилых людях растут не в результате увеличения этой доли группы среди населения, а вследствие общего удорожания медицинского и социального обслуживания на душу населения.

Поскольку проблема старения носит международный характер, помощь государства в этом вопросе должна регулироваться законодательно. В 1991 г. были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей, а в 1992 г. - практическая стратегия ООН "Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года".

Основные системы по оказанию наиболее важных видов услуг пожилым и престарелым людям получили название "формальных" и "неформальных". К формальным услугам относятся государственные, благотворительные, частные учреждения и агентства (такие услуги обычно оказывают по месту жительства), а к неформальным - члены семьи, друзья и соседи.

Хотя существует много различных видов стационара для пожилых, домов для престарелых, значительную часть потребностей пожилых людей в уходе и лечении обеспечивают их родственники, оказывая помощь на неформальной и порой взаимной основе. В определенных случаях родственникам может выплачиваться компенсация от местных органов власти.

Происходящая при старении сложная перестройка механизмов высшей нервной деятельности составляет основу возрастных изменений психических функций, психической деятельности и поведения человека [13].

Возрастные изменения психической деятельности зависят также от взаимодействия ее с социальными факторами, способными существенно изменить психический склад человека, его личность. К их числу относятся типичное для периода старения сужение сферы деятельности и обусловленное им преодоление отрицательных эмоций, ускоряющих старение: пессимизм, грусть, пассивная к окружающему мину жизненная позиция. Особое значение имеют и такие объективные обстоятельства, как потеря близких, страх перед заболеванием, одиночество, плохое материальное положение, прекращение профессиональной деятельности.

Социальный работник, работающий с пожилыми людьми, должен знать психологические особенности людей этого возраста. Это поможет ему правильно построить свою работу, найти общий язык с престарелыми людьми, объективно оценить ситуацию, причины психологического дискомфорта клиента, а также реальные пути решения проблемы.

На формирование психики всех людей и пожилых в частности, оказывают воздействие биологические и социальные факторы, под воздействием которых у пожилого человека происходят следующие изменения.

В интеллектуальной сфере - появляются трудности в приобретении новых представлений и приспособлений к непредвиденным обстоятельствам.

В эмоциональной сфере - постепенное ослабление контролирующей и тормозной функции коры головного мозга влечет за собой проявление некоторых черт характера и темперамента, которые в молодые годы в какой-то мере маскировались, к старости стали более заметными

В моральной сфере - отказ от адаптации к новым нормам, ценностям, манерам поведения может привести к конфликтам пожилого человека с окружающими, замыканию в своем мире.

Среди характеристик, считающихся типичными для пожилого возраста, - консерватизм, стремление к нравоучениям, обидчивость, эгоцентризм, уход в воспоминания, самоуглубленность.

Большая часть этих психологических особенностей рассматривается как нарушение адаптации в старости. Пожилые люди крайне болезненно воспринимают крушение прежних идеалов и ценностей, попытки очернить прежние страницы жизни государства. Поэтому приоритетной задачей работников социальных служб является преодоление невостребованности жизненного опыта знаний пожилых людей [15].

Часто социальный работник сталкивается с таким явлением в жизни пожилых людей, как "социальное одиночество". Оно характерно для неполных пожилых семей, имеющих детей и других родственников, но практически потерявших с ними связь. Преодолеть такое состояние старикам могут помочь окружающие их люди, церковь, социальные работники. Причем важна не только помощь, но и взаимопомощь, которая облегчает жизнь одиноких пожилых людей.

Углубить одиночество может неожиданная потеря близких, родных, друзей, знакомых, а также неожиданная перемена места жительства. Такая ситуация связана с глубокими переживаниями и, как правило, создает стрессовое состояние.

Социальная работа с теми, кто тяготится своим одиночеством может заключаться в вовлечении их в группы самопомощи, клубную работу, организации центров дневного пребывания, помощь на дому, или устройство в стационарные учреждения.

Для удовлетворения потребностей жизнедеятельности человека ему необходимы различные ресурсы. У пожилого человека возрастает запас психологических и моральных, внутренних ресурсов, но значительно понижаются физические ресурсы, изменяются социальные ресурсы (часто социальная структура пенсионера меняется до неузнаваемости).

К основным формам работы социального работника с пожилыми людьми относят такие формы оказания помощи через институт социальной работы:

-  предоставление консультаций по различным вопросам (медицинские, правовые, психолого-педагогические консультации)

-  материальная помощь

-  социальное обслуживание на дому

-  дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания

-  проведение реабилитации (медицинской, психологической, трудовой)

-  предоставление временного приюта в специализированном учреждении социального обслуживания

-  социальное обслуживание в стационарных учреждениях

-  помощь в бытовых вопросах (ведение домашнего хозяйства, поход в магазин)

-  помощь в социализации (клубы, кружки) и устройстве досуга (танцы, литературные вечера, походы в театр)

В Российской Федерации есть ряд законов, норм и документов, созданных для стандартизации социальной сферы и помощи социальным работникам в оказании социальных услуг. Эти нормативные документы касаются по большей части финансовой поддержки, а также, социального обслуживания на дому и в специальных медицинских учреждениях и консультаций людей пожилого возраста [24].

Среди социально-медицинских учреждений можно выделить такие, различные по целям и способам функционирования:

-  отделения дневного пребывания,

-  отделения временного круглосуточного пребывания пожилых людей,

-  социально-реабилитационные отделения,

-  специальные дома для одиноких и престарелых,

-  дома-интернаты для престарелых и инвалидов,

-  геронтологические центры.

Также для облегчения самостоятельной жизни пожилых людей существуют такие услуги: социальные аптеки, библиотеки, прачечные, мастерские по ремонту обуви, одежды, бытовой техники, клубы общения, пункты проката предметов медицинской и реабилитационной техники, службы социального такси. Все эти учреждения открываются при центрах социальной помощи.

Также важную часть жизни пожилых людей, в частности, пенсионеров, составляет досуг. Важная задача социального работника - помочь в организации разнообразных культурных мероприятий.

В содержательном плане структура досуга пожилого человека включает: отдых на природе, интеллектуально-познавательную деятельность активного и пассивного характера, общение, спортивно-оздоровительную деятельность, прогулки, любительскую деятельность прикладного характера, общественно-активную деятельность.

 




2020-03-17 160 Обсуждений (0)
Особенности работы с пожилыми людьми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности работы с пожилыми людьми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)