Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная геронтология как область социальной работы



2020-03-17 602 Обсуждений (0)
Социальная геронтология как область социальной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальная геронтология - это отдельная область научного знания, которая занимается всесторонним изучением особенностей пожилых людей, специфики их жизни как определенного социально-демографического слоя (образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, изменениям в социальном статусе и престиже, материальном и семейном положении и социальной роли), а также особенностей социальной работы с ними.

В основе социальной геронтологии лежит несколько смежных наук о человеке и обществе: антропология, медицина, этика, теория социальной работы, социология, право, психология.

Термин "социальная геронтология" был впервые употреблен американским ученым Э. Стиглицем в конце 40-х годов.

Социальная геронтология изучает биологические процессы старения человека с целью найти социальные меры и возможности сохранить телесную и духовную значимость, свойственную пожилому возрасту.

Социальная геронтология неотделима от широких проблем социологии, социальной психологии, философии, статистики, индустрии, экономики, социальной и индивидуальной гигиены [9]. Социальная геронтология тесно связана с вопросами общей культуры, являясь в определенной степени ее мерилом, если иметь в виду степень заботы государства, общества и семьи о старом человеке, его соматическом и психическом благополучии.

В социальном аспекте геронтология изучает:

•   индивидуальные переживания старых людей;

•   место и положение старых людей в обществе;

•   социальную политику в отношении старых людей.

Выделяют такие основные задачи социальной геронтологии:

·   изучение закономерностей демографических сдвигов в стране, социальных и экономических последствий старения населения, причин относительно низкой продолжительности жизни и высокой смертности людей предпенсионного и пенсионного возраста;

·   определить место, роль и функции людей пожилого возраста в различных социальных группах, их взаимоотношения с группой в целом и её отдельными членами; исследовать влияние, оказываемое ближайшим социальным окружением на процесс старения.

Цель социальной геронтологии - удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов, потребностей лиц пожилого и старческого возраста и создание условий, содействующих улучшению или восстановлению их способностей к социальному функционированию.

В постановлении Генеральной Ассамблеи ООН от 1999 года были определены основные принципы в отношении пожилых людей. Эти принципы особенно важны для социальных работников. Все принципы объединены в пять групп:

.   Независимость

.   Участие

.   Уход

.   Реализация внутреннего потенциала

.   Достоинство

Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства независимо от политического строя. Геронтологический центр является той социальной средой, в которой живут многие престарелые люди долгие годы. От организации всей жизни учреждения, его вместительности, расположения, планировки, отношения персонала, организации культурных мероприятий, медицинской помощи, степени контактов живущих с внешним миром зависит состояние физического и психологического здоровья человека.

Как прикладная дисциплина, социальная геронтология имеет еще один важнейший аспект своей деятельности - социальную работу, содержание которой состоит в следующем:

-  социальная реабилитация пожилых и старых людей, создание условий, повышающих их социальную активность;

-  разработка превентивных программ по устранению отрицательных последствий старения и старости;

-  формирование политики социальной защиты в отношении пожилых и старых людей;

-  проведение социальных экспериментов с целью получения объективно подтвержденных результатов для создания банка данных по улучшению жизненных условий и материального благополучия старых людей; старение пожилой социальный геронтология

-  оказание практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам лиц старческого возраста с низким уровнем благосостояния и нарушенными социальными контактами [11].

Социальная геронтология занимается проблемами повышения качества жизни старых людей, распределения части национального дохода в их пользу, развития для них служб здоровья, изменения пенсионного законодательства, предоставления пенсионерам возможности трудиться, создания такого уклада семейной и общественной жизни, чтобы в нем нашлось достойное место для старых людей.

 


Заключение

 

Проблема старения за последние десятилетия ХХ века становится все более актуальной для общества. Перед органами здравоохранения и социального обеспечения за последние десятилетия встало множество проблем, связанных с старением нации и всевозрастающим числом пенсионеров, пожилых и стареющих людей.

Социальная политика государства должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, эффективном использовании имеющихся ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики.

Основными направлениями модернизации, исходя из опыта других стран и теоретических представлений о сущности социального государства, должны стать широкое использование принципов солидарного и индивидуального страхования; обеспечение адресной социальной помощи, требующее создания нормативной базы и технического обеспечения в виде системы индивидуального учета социально неблагополучных домохозяйств с помощью введения единого номера социального страхования; принятие и обеспечение реализации закона о минимальных социальных стандартах; сокращение категорий получателей социальной поддержки не по принципу нуждаемости и, самое главное, создание условий и мотивации для собственной активности нуждающихся по своему обеспечению.

Важным элементом последнего становятся развитие системы социальных услуг, предоставляемых государством, по созданию социальной среды для инвалидов; профессиональному обучению и переобучению; занятости и организации соответствующей инфраструктуры.

Одним из важных эффективных механизмов решения и смягчения социальных проблем граждан пожилого возраста в условиях модернизации российского общества является организация их социального обслуживания. Социальное обслуживание - это деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Старение населения предъявляет новые требования к медицинскому, коммунальному, бытовому, культурному и другим видам обслуживания, т.е. ко всем элементам социальной инфраструктуры. Требуются крупные капиталовложения и дополнительный контингент работников для оказания помощи пожилым и престарелым людям.

В условиях демографического старения общества все большее внимание уделяется проблемам пожилых людей, их положению и роли в системе общественных отношений. Это служит предпосылкой к дальнейшему развитию социальной геронтологии, как науки, изучающей социальные аспекты жизнедеятельности пожилых людей и как практики - социальной работы с пожилыми людьми.

Подытожив, можем сказать, что наиболее актуальными проблемами для людей пожилого возраста становится:

.   сохранение здоровья, которое оценивается пожилыми как основная ценность и создает мотивацию по его поддержанию, сохранению, обереганию;

.   Материальная обеспеченность - в связи с низким размером пенсии. Является основным стимулом, для того чтобы пенсионеры продолжали работать.

.   Проблема одиночества, которая возникает в связи с разрушением деловых связей, смерти близких людей и указывает на недостаточную адаптированность пожилых людей в обществе.

 


Литература

 

.   Ахинов Г. А., Калашников Г.С., Социальная политика: теория и практика. М., 2009. - 343 с.

.   Беззубик К. В. Содержание и методика психосоциальной работы. М., 2008. - 245 с.

.   Василенко Н. Ю. Социальная геронтология. Владивосток: Изд. Дальневосточного Университета, 2003. - 451 с.

.   Иванов Д. И., Карюхин Э. М. Геронтология: организация медико-социальной работы с пожилыми и старыми людьми. М: Изд. Дом "АСТ", 2005. - 382 с.

.   Корнюшина Р. Р. Зарубежный опыт социальной работы. Владивосток: Изд. Дальневосточного Университета, 2004. - 84 с.

.   Лазарева, Л.П. Геронтология: Курс лекций / Л.П. Лазарева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2002. - 167 с.

7.    Медико-социальные основы здоровья: Учебная программа базовой подготовки по социальной работе /Коллектив авторов под рук. А.В. Мартыненко. - М.: Институт молодежи, ММА им. И.М. Сеченова, 1993. -116с.

8. Основы социальной медицины: Учебно-методическое пособие / Под ред. А.В. Мартыненко. - М.: Социум, 1998. - 87 с.

.   Основы социальной работы : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Ф.Басов, В.М.Басова, О.Н.Бессонова и др. ; под ред. Н.Ф.Басова. - 3-е изд., испр. - М. : Издательский центр "Академия", 2007. - 288 с.

.   Павленок П. Д. Теория история и методика социальной работы: учебное пособие. - М.: "Дашков и Ко", 2003. - 428 с.

.   Социальная работа: учебное пособие / Под ред. Н.Ф.Басова. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2011. - 364 с.

.   Теория и методика социальной работы / Под ред. И.Г. Зайнышева. - М., 1994. - 360 с.

.   Теория и методология социальной работы / Под ред. С.И. Григорьева. - М., 1994. - 280 с.

.   Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М., 1993. - 340 с.

.   Технологиии социальной работы: Учебник для студ. вузов, обуч. по направлению и спец. "Социал. работа" /Т.В. Шеляг, П.Д. Павленюк, В.Ц. Худовердян и др.; Под. Общ. Ред. Е.И. Холостовой - М: ИНФРА - М, 2003. - 400 с.

.   Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Ф.Басов, В.М.Басова, О.Н.Бессонова и др. ; под ред. Н. Ф. Басова. - 3-е изд., испр. - М.: Издательский центр "Академия", 2007. - 288 с.

.   Учебное пособие: социальная работа с различными группами населения/ коллектив авторов ; под ред. Н.Ф. Басова. М.: КНОРУС, 2012. - 663 с.

.   Фирсов, М.В. История социальной работы в России: Учебное пособие/ М.В. Фирсов. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 256 с.

.   Фирсов, М.В. Теория социальной работы: Учебное пособие/ М.В. Фирсов. - М.: ВЛАДОС, 2002. - 347 с.

.   Холостова Е. И. Генезис социальной работы в России: Учебное пособие. - М.: Дашков и К, 2010. - 326 с.

.   Холостова Е. И. Социальная работа: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2010. - 468 с.

.   Холостова Е. И. Технологии социальной работы. Учебник. - М: Инфра-М, 2001. - С. 366.

.   Шарин В. И. История социальной работы: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2013. - 375 с.

.   Энциклопедия социальной работы /Пер. с англ. В 3 т. - М., 1993-1994. - 630 с.

25.  Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: Владос, 1999. -206 с.

26. Интернет ресурс: http://www.rusunisw.ru/.



2020-03-17 602 Обсуждений (0)
Социальная геронтология как область социальной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная геронтология как область социальной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)