Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Социальная работа как профессия



2020-03-17 163 Обсуждений (0)
Глава 1. Социальная работа как профессия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

В течение последних пятидесяти лет процесс старения населения в мировом масштабе развивается стремительно; игнорирование этого факта приводит к отрицательным последствиям для социальной политики государства.

На данный момент пожилые и старые люди стали третьей по значимости категорией населения, что приводит к серьезным социальным, экономическим, медицинским проблемам.

В России к 1990 г. доля пожилых людей составляла 19,5% от общей численности населения, а уже в 2000 г. - 20-26%. До 80 процентов пенсионеров нуждаются в медико-социальной помощи и социальных услугах. По прогнозу к 2025 году доля лиц старше трудоспособного возраста в России превысит 26 процентов.

Социально-демографические характеристики людей пожилого возраста показывают на необходимость масштабных изменений экономического и социального плана, в том числе и в системе пенсионного обеспечения и социального обслуживания.

Процесс старения населения ведет к серьезным проблемам, в числе которых - изменение соотношения количества людей, занятых и незанятых в общественном производстве, а в результате, к повышению иждивенческой нагрузки на трудоспособное население. Система социальной защиты Российской Федерации требует существенной адаптации к запросам и потребностям общества.

Ввиду вышесказанного возникла необходимость расширения служб социальной помощи пожилым людям, их медицинского обслуживания, создания условий и выделения средств для их содержания. Для эффективной работы социальных служб с такой категорией населения, как пожилые и старые люди, необходимо знать и учитывать современное состояние помощи и поддержки пожилых граждан, особенности психологии, здоровья, питания, досуга пожилых людей, улучшать технологии работы.

Социальная работа - специфический вид деятельности, прямо или опосредованно охватывающий практически все стороны общественного бытия. Поэтому социальная работа, наряду с другими профессиями социальной сферы, - одна из важнейших сфер развития и совершенствования человека и общества, реализации их устремлённости к благу и достижения ими благополучия.

Социальная работа занимается предоставлением социальных помощи, защиты, поддержки и услуг. Но даже для предоставления таких услуг необходимо взаимодействие разных профессий, каждая из которых внесет свой, специфический вклад в успешное функционирование общества. Для развития и контроля общественной жизни нужны социальные науки, охватывающие именно эти направления, социология, психология, медицина.

Социальная работа развивается и самоорганизовывается в мире первоначально как деятельность, основное содержание которой представлено разнообразными видами помощи человеку в решении его проблем.

Социальный работник - это специалист, который оказывает помощь в быту, а также моральную и правовую поддержку незащищенным слоям населения.

Заслугой такого работника становится оказание помощи в распределении и получении различного вида поддержки, в большинстве случаев материальной или правовой, от государственных социальных служб и органов опеки.

Также социальные работники оказывают психологическую поддержку лицам, находящимся в состоянии психической нестабильности, вызванной как объективными, так и субъективными факторами.

 


Глава 1. Социальная работа как профессия

 

Социальная работа - профессиональная деятельность, имеющая целью содействовать людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации [8].

Выделяют такие основные направления социальной работы, которые описывают ее профессиональное содержание:

·   социально-психологическое (регуляция межличностных отношений в преодолении трудной жизненной ситуации)

·   социально-правовое (учитывание правового статуса индивида в разрешении трудной жизненной ситуации)

·   социально-медицинское (облегчение последствий ограничения жизнедеятельности, связанных с состоянием здоровья),

·   социально-бытовое (помощь в достижении оптимальной адаптации в обществе)

·   социально-экономическое (поддержание имущественного статуса личности, семьи)

·   психолого-педагогическое (развитие способностей индивида, формирование активной жизненной позиции, позитивного самоотношения).

Социальная работа - это профессиональная дисциплина, нацеленная на улучшение и сохранение благосостояния детей, взрослых, семей и сообществ.

Профессиональная деятельность социальных работников способствует общественным изменениям, решению проблем человеческих взаимоотношений; содействует укреплению адаптации людей, повышению их способностей к существованию в обществе и повышению их уровня благополучия. Используя теории поведения человека и общественных систем, социальная работа способствует взаимодействию людей с их окружением. Принципы прав человека и социальной справедливости являются фундаментом социальной работы [12].

 



2020-03-17 163 Обсуждений (0)
Глава 1. Социальная работа как профессия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Социальная работа как профессия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)