Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация иммуномодуляторов



2020-03-17 166 Обсуждений (0)
Классификация иммуномодуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммуномодуляторы – это лекарственные препараты, восстанавливающие при применении в терапевтических дозах функции иммунной системы.

По происхождению иммуномодуляторы разделяются следующим образом:

Эндогенные иммуномодуляторы:

· Цитокины:

· интерлейкины природные (лейкинферон) и рекомбинантные (ИЛ 1b-беталейкин, ИЛ 2 – альдеслейкин),

· интерфероны природные (интерферон лейкоцитарный человеческий, веллферон) и рекомбинантные (роферон, интрон-А, реальдирон, виферон),

· колониестимулирующие факторы (граноцит, нейпоген, лейкомакс);

1. Иммунорегуляторные пептиды:

· тимические (тактивин, тималин, вилозен),

· костномозговые (миелопид),

· селезеночные (спленин),

· пептиды различного происхождения (альфетин, анаферон);

2. Иммуноглобулины:

· иммуноглобулины человека,

· гетерологичные иммуноглобулины и сыворотки,

· моноклональные антитела.

Экзогенные иммуномодуляторы:

· Бактериального происхождения: ликопид, рибомунил, пирогенал, имудон, ИРС-19, бронхо-мунал.

· Вирусного происхождения: герпетическая вакцина.

· Растительного происхождения: иммуномакс, иммунал, эхинацея.

· Грибкового происхождения: нуклеинат натрия, милайф, сандиммун.

· Животного происхождения: деринат, полидан.

· Синтетические иммуномодуляторы: полиоксидоний, глутоксим, галавит, имунофан, неовир, амиксин, левамизол, тимоген, тамерит.

Клиническое применение иммуномодуляторов.

Наиболее обоснованным применение иммуномодуляторов представляется при иммунодефицитах, проявляющихся повышенной инфекционной заболеваемостью. Главной мишенью иммуномодулирующих препаратов остаются вторичные иммунодефициты, которые проявляются частыми рецидивирующими, трудно поддающимися лечению инфекционно-воспалительными заболеваниями всех локализаций и любой этиологии. В основе каждого хронического инфекционно-воспалительного процесса лежат изменения в иммунной системе, которые являются одной из причин персистенции этого процесса. Исследование параметров иммунной системы не всегда может выявить эти изменения. Поэтому при наличии хронического инфекционно-воспалительного процесса иммуномодулирующие препараты можно назначать даже в том случае, если иммунодиагностическое исследование не выявит существенных отклонении в иммунном статусе.
Как правило, при таких процессах в зависимости от вида возбудителя врач назначает антибиотики, противогрибковые, противовирусные или другие химиотерапевтические препараты. Мы считаем, что во всех случаях, когда противомикробные средства используются при явлениях вторичной иммунологической недостаточности, целесообразно назначать и иммуномодулируюшие препараты.

Основные средства

Адреналин (Эпинефрин (Epinephrinum)

Фармакологическое действие.

Альфа- и бета-адреностимулирующее средство.

Показания к применению.

Аллергические реакции немедленного типа , бронхоспазм во время наркоза, асистолия, кровотечение из поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек, артериальная гипотензия, необходимость удлинения действия местных анестетиков, гипогликемия.

Форма выпуска.

Раствор для инъекций 1 мл

1 мл - ампулы.

30 мл - флакон темного стекла.

Аллохол (Allocholum).

Фармакологическое действие:

Аллохол относится к препаратам, усиливающим образование желчи. Увеличивает количество секретируемой желчи, усиливает секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике. Может служить средством заместительной терапии при эндогенной недостаточности желчных кислот.
Показания к применению:

Применяют при хронических гепатитах, холангитах, холециститах и привычном запоре, связанном с атонией кишечника.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой, в упаковке по 10 или 50 штук.

Анандин (Anandinum)

Фармакологическое действие.

Анандин обладает исключительно широким спектром биологического действия. Препарат высокоактивен в отношении практически всех классов ДНК и РНК геномных вирусов, а также стафилококковых инфекций и ряда грибковых поражений. Рекомендуется в первую очередь, как специфический противовирусный препарат для лечения тяжелых вирусных инфекций различной локализации, а также инфекций, сопряженных с иммунодефицитными состояниями.

Показания к применению. Лечение и профилактика всех форм чумы плотоядных, парвовирусной инфекции собак, вирусного гепатита собак и других вирусных болезней. Лечение осложнений, вызванных бактериальной флорой у животных, перенесших тяжелые вирусные заболевания.

Форма выпуска.

Инъекционный 10% водный, прозрачный, зеленого цвета раствор, в 1 мл которого в качестве действующего вещества, содержится 100мг — глюкоаминопропилакридона. Расфасовывают в ампулы по 2 мл (200 мг), которые вкладывают в картонные коробочки по 3 штуки.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от -5 до +25 °С. Срок годности - 2 года.

Бифацил — это современный комбинированный пробиотик, относящийся к классу антидиарейных микробных лекарственных средств, который представляет собой сухую биомассу живых лиофилизированных лакто- и бифидобактерий в капсулах (0,22 г). Содержит не менее 2·107 КОЕ/г живых лиофилизированных бактерий Bifidobacterium adolescentis и Lactobacterium acidophilus.

Бифидо- и лактобактерии, входящие в состав препарата, формируют и стабилизируют естественную микрофлору кишечника, создают благоприятные условия для ее развития. Лекарственное средство устойчиво к воздействию широкого спектра антибиотиков, защищает микрофлору кишечника и способствует ее восстановлению при антибиотикотерапии. Показания к применению:

Дисбактериоз, энтероколит и другие заболевания органов пищеварения. Форма выпуска:

В капсулах



2020-03-17 166 Обсуждений (0)
Классификация иммуномодуляторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация иммуномодуляторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)