Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль наследственности и стрессов в возникновении патологий



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Роль наследственности и стрессов в возникновении патологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеристика основных патологий

Иммунодефицитные состояния (ИДС), это сбои в иммунной системе человека и нарушения в ее функционировании, ведущие к невозможности нормального иммунного ответа на антигены, а также к нарушению других функций иммунитета.

Коррекция иммунодефицитных состояний провдится после комплексного исследования иммунитета и консультатции врача-иммунолога. Лечение нарушений иммунитета как правило длительное. И помимо медикаментозного лечения должно сочетать в себе изменение образа жизни, а также формирование защитной системы организма. Медикаментозное лечение может быть назначено только врачом и проводится под его строгим контролем, так как оно может вызывать некоторые осложнения. Лекарства назначаются в таблетках или уколах. Также существуют некоторые фитотерапевтические или гомеопатические лекарственные средства (например Иммунал, Деринат), которые могут служить для коррекции незапущенных иммунных нарушений. Эти лекарственные средства применяются в качестве вспомогательного или восстановительного лечения при многих инфекциях (грипп, ОРВИ и другие), а также общих заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета (сахарный диабет и т.п.).

Аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Для лечения аллергических заболеваний применяются следующие основные группы лекарственных средств:

антигистаминные препараты;

стабилизаторы мембраны тучных клеток (препараты кромогликата натрия и недокромила натрия);

глюкокортикостероиды;

симптоматические лекарственные средства.

Злокаачественное новообразование — заболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы. Болезнь связана с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток вследствие генетических нарушений.

Некоторые злокачественные опухоли являются плохо излечимыми и часто приводят к смерти больного. Однако во многих случаях излечение возможно. Серьёзным фактором, определяющим успех лечения, является ранняя диагностика. Исход лечения в огромной степени определяется степенью развития опухолевого процесса, его стадией. На ранних стадиях шансы очень велики, поэтому следует постоянно следить за состоянием своего здоровья, пользуясь услугами профессиональных врачей. Нельзя при этом тратить время на попытки вылечиться при помощи нетрадиционной медицины, игнорируя современные методы лечения, этим вы только усугубите свое состояние и затрудните последующее лечение.

Химиотерапия. Используются лекарства, направленные против быстро делящихся клеток. Лекарства могут подавлять дупликацию ДНК, мешать разделению клеточной оболочки на две и т. д. Однако, кроме опухолевых клеток, в организме интенсивно и быстро делятся и многие здоровые, например, клетки эпителия желудка. Их тоже повреждает химиотерапия. Поэтому химиотерапия приводит к тяжёлым побочным эффектам. После прекращения химиотерапии здоровые клетки восстанавливаются. В конце 1990-х поступили в продажу новые лекарства, которые атакуют именно белки опухолевых клеток, почти не повреждая нормальные делящиеся клетки. В настоящее время эти лекарства используют только для некоторых видов злокачественных опухолей.

Иммунотерапия. Иммунная система стремится уничтожить опухоль. Однако она в силу ряда причин часто не в состоянии это сделать. Иммунотерапия помогает иммунной системе бороться с опухолью, заставляя её атаковать опухоль эффективнее или делая опухоль более чувствительной. Иногда для этого используется интерферон. Вакцина Вильяма Коли, а также вариант данной вакцины — пицибанил, являются эффективными при лечении некоторых форм новообразований.

 

 

Роль наследственности и стрессов в возникновении патологий

Наследственность - присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих программы развития из них новых особей.

Любые проявления жизнедеятельности организма являются результатом взаимодействия наследственных и средовых факторов. Болезнь также развивается на основе тесного взаимодействия внешних повреждающих и внутренних факторов. Если сами внутренние факторы наследственно изменены, то возникает патологический процесс. Факторы внутренней среды в конечном счёте — результат взаимодействия генетических и средовых факторов в онтогенезе, потому что уровень гормонов в организме, особенности обмена веществ, иммунные реакции исходно определяются функционированием соответствующих генов, другими словами, генетической конституцией.

Наследственные факторы, определяющие основу внутренней среды организма в широком смысле слова, принимают самое непосредственное участие в формировании патологических процессов, либо выступая в роли этиологического фактора, либо участвуя в патогенезе заболевания.

Стресс — это неспецифический общий мобилизационный ответ организма на любой раздражитель, который нарушает его гомеостаз.

Заболевания, вероятность возникновения и тяжесть течения которых увеличиваются при стрессе, Г. Селье назвал «болезнями адаптации». Он сформулировал несколько ключевых положений, постоянно подтверждаемых клинической практикой:

Стресс является компонентом каждой болезни, а его влияние сказывается на всех формах патологии, приводящей к старению организма.

Под болезнями адаптации надо понимать лишь те из них, в этиологии которых роль дистресса является решающей.

Неадекватный стресс, преломляясь через генетически обусловленную реактивность, может вызывать различные нарушения: гипертонию, язвенную болезнь, нарушения иммунитета, артриты, ИБС, мигрень, а психические расстройства были прямо отнесены им к болезням адаптации.



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Роль наследственности и стрессов в возникновении патологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль наследственности и стрессов в возникновении патологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)