Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность и показатели использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности



2020-03-18 301 Обсуждений (0)
Эффективность и показатели использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним изосновных направлений повышения эффективности деревообрабатывающего промышленности является максимальное использование основных средств, во многом обусловливающих интенсификацию производства и ускорения научно-технического прогресса в отрасли. В основных направлениях развития деревообрабатывающей промышленности ставится задача значительно повысить уровень использования основных средств, разработать иосуществить по отраслям комплекс мер, направленных на повышение их отдачи. Разработка конкретных мер по улучшению использования основных средств и их реализация объективно возможны на основе анализа. Экономический анализ отвечает на вопрос - как используются основные средства и каковы резервы у предприятия для развития производства на основе его интенсификации без дополнительных капитальных вложений.

Цель анализа - оценить уровень использования основных средств, количественно измерить влияние факторов, определяющих степень их использования, и на основе этого выявить неиспользованные возможности повышения эффективности использования основных средств и роста на этой основе объемов производства.

Эффективность использования основных промышленно-производственных средств зависит от большого количества факторов и условий. Одни факторы отличаются динамичностью, другие - относительной стабильностью. Анализ использования основных средств деревообрабатывающих предприятий, объединений, отрасли в целом должен быть направлен, прежде всего, на изучение факторов, определяющих резервы эффективности их использования [9, c. 84].

Факторы, определяющие основные направления выявления резервов повышения эффективности использования основных средств на деревообрабатывающих предприятиях, следует условно подразделить на две группы - интенсивные иэкстенсивные. К группе интенсивных следует отнести факторы, направленные на выявление резервов повышения производительности оборудования, к группе экстенсивных - факторы, определяющие резервы увеличения продолжительности работы оборудования.

Многочисленность факторов эффективного использования основных средств требует соответствующего комплексного системногоподхода, при котором оценка и анализ использования основных средств осуществляются во взаимосвязи и взаимодействии всех основных факторов.

Эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от их структуры. Изучение структуры основных средств ивыявление тенденций ее измененияявляется первым этапом при оценке эффективности их использования [9, c. 85].

Для оценки качественного состава и движения основных средств в практике анализа на деревообрабатывающих предприятиях применяется система показателей. Это второй этап в системном анализе основных средств. К основным на этом этапе относятся коэффициенты, характеризующие изношенность основных средств Ки, их годность Кг, обновление Ко, выбытие Кв и прирост Кп. Показатели характеризуют степень изношенности производственных основных средств и изменения в их составе за рассматриваемый период.

Коэффициент износа (Ки) определяется как отношение суммы износа (И) к первоначальной стоимости основных средств:

 

. (1.4)

 

Коэффициент годности (Кг) - это отношение остаточной стоимости основных средств (Фр) к первоначальной (Фп):

 

. (1.5)

 

Коэффициент обновления (Ко) отражает интенсивность обновления основных средств и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный период основных средств (Фо) и их стоимости на конец этого же периода:

 

. (1.6)

 

Коэффициент выбытия (Кв) характеризует степень интенсивности выбытия основных средств из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за отчетный период основных средств (Фв) к их стоимости к их стоимости на начало этого же периода (Фн):

 


. (1.7)

 

Коэффициент прироста (Кп) характеризует уровень прироста основных средств или отдельных его групп за определенный период и рассчитывается как отношение стоимости прироста основных средств (Фпр) к их стоимости на начало периода (Фн) :

 

. (1.8)

 

Соотношение коэффициентов обновления и выбытия характеризует интенсивность обновления основных средств.

При анализе обновления основных средств следует выявлять соотношение индексов роста стоимости вновь вводимых средств труда и индексов роста их технико-экономических показателей (производительности, себестоимости машино-смен и др.). Обновление, как известно, может осуществляться заменой изношенных, морально и физически устаревших основных средств новыми средствами труда, которые, во-первых, не отличаются от заменяемых как стоимостью, так и технико-экономическими показателями; во-вторых, отличаются меньшей стоимостью, но имеют прежние эксплуатационные характеристики, и, в-третьих, более дешевые и принципиально отличающиеся уровнем технико-экономических показателей. При внедрении в производство новых средств труда важно знать, насколько эффективнее их использование в сравнении с заменяемыми [9, c. 90].

При анализе показателей качественного состава основных средств следует учитывать также, что их уровень во многом определяется особенностями производств. Относительно высокий уровень показателей ввода и выбытия основных средств на деревообрабатывающих предприятиях диктуется особенностями производства и природными условиями, в которых оно организуется и протекает. Во всех отраслях лесного комплекса наиболее высокие темпы обновления и выбытия основных средств характерны для их активной части - машин и оборудования. При этом темпы обновления основных средств, занятых в лесоэксплуатации, значительно опережают темпы их выбытия, что является следствием развития технического прогресса и роста фондовооруженности предприятий лесной промышленности.

При оценке использования основных средств большое значение имеет показатель роста фондооснащенности (фондовооруженности) и соотношения его с ростом производительности труда.Показателем, характеризующим уровень обеспеченности предприятия основными средствами производства, является фондовооруженность труда.Показатель фондовооруженность труда рассчитывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных средств к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену.

Важным показателем эффективности использования основных средств является соотношение между динамикой (ростом) фондовооруженности и производительностью труда. Этот показатель принято называть коэффициентом эластичности, уровень которого характеризует степень опережения (замедления) темпов роста производительности труда в сравнении со сдвигами в уровне фондовооруженности труда.

Количественный состав основных средств деревообрабатывающих предприятий, кроме перечисленных выше показателей, характеризуюттакже такие показатели, как данные о наличии основных средств с подразделением их на установленные и неустановленные, действующие и бездействующие и т. д. Вся эта информация используется при анализе качественного состава основных средств деревообрабатывающих предприятий [9, c. 91].

Наиболее ответственным этапом аналитической работы при изучении основных средств деревообрабатывающих предприятий является общий уровень их использования и разработка на этой основе мер по дальнейшему повышению эффективности их использования.

Обобщающими показателями на уровне деревообрабатывающих предприятий экономической эффективности действующего основных промышленно-производственных средств и общего уровня их использования являются фондоотдача Фо, фондоемкость Фе, оборачиваемость основных средств Ос и фондорентабельность Фр [9, c. 92].

Показатель фондоотдачи выражает выпуск продукции (чистой, товарной, реализованной) на 1 р. основных средств. В лесозаготовительной промышленности этот показатель определяется также в натуральном выражении (объем вывозки, м3). Он рассчитывается отношением объема продукции в натуральном или стоимостном выражении (П) к среднегодовой стоимости основных средств (Фср):

 

. (1.9)

 

Фондоемкость является показателем, обратным показателю фондоотдачи и определяется отношением среднегодовой стоимости основных средств (Фср) к объему продукции (П):

 

. (1.10)

 

Наиболее обобщающим является показатель фондорентабельности, который выражает размер прибыли отчетного периода (или расчетной) прибыли на 1 р. основных средств. Он находится отношением прибыли отчетного периода (или расчетной) (Пр) к среднегодовой стоимости основных средств (Фср):


. (1.12)

 

Основные средства, находясь в постоянном движении, характеризуются также числом оборотов (год, весь срок службы) или временем их оборота. Этот показатель рассчитывается отношением годового фонда амортизации (Аф) к среднегодовой стоимости основных средств (Фср):

 

. (1.11)

 

При всех видах оценки основных средств их среднегодовая стоимость рассчитывается по-разному. При незначительном вводе в строй средств труда их среднегодовая стоимость определяется как полусумма их полной стоимости на начало и конец данного периода.

При неравномерном изначительном вводе в действие основных средств в течение данного года их среднегодовая стоимость (Фср) рассчитывается:

 

, (1.13)

 

где Фв и Фл - стоимость основных производственных средств, соответственно вновь введенных и выбывших из эксплуатации (ликвидируемых), тыс. р.;

Т - срок службы до конца года для вводимых или ликвидируемых основных средств, мес;

12 - число месяцев в году.

Помимо стоимостной оценки продукции для вычисления показателя фондоотдачи используют и натуральные показатели. В лесной и деревообрабатывающей промышленности, например, это объем вывозки, производство пиломатериалов, клееной фанеры и т. п. [19, c. 216].

Показатель фондоотдачи анализируется в динамике, а также в сравнении с плановыми (расчетными) данными. В связи с тем, что фондоотдача учитывает только объем выпуска продукции и не учитывает эффективность, важное значение имеет показатель фондорентабельности, который рассчитывается как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств.

В расчетную прибыль не входят плата за основные средства, кредиты ит. д., т. е. элементы, обусловленные использованием средств. Поэтому расчетная прибыль не может быть использована для расчета рентабельности основных средств. В связи с изложенным для расчета рентабельности использования основных промышленно-производственных средств более обоснованным является использование прибыли от реализации продукции [9, c. 95].

Функциональная зависимость показателей фондоотдачи Фо, производительности труда q иего фондовооруженности Фв, подтверждается следующим:

 

, (1.14)

 

где П - объем товарной продукции, тыс. р.;

r - среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, чел.;

Фср - среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных средств, тыс. р.

Методы ипоказатели общей оценки эффективности использования основных средств деревообрабатывающих производств постоянно развиваются, совершенствуются. Для комплексной оценки эффективности их использования предлагается индекс эффективности Иэ, рассчитываемый по формуле:

 

, (1.15)

 

где Иф, Ит и Иж - индексы фондоемкости, трудоемкости и материалоемкости продукции;

К1, К2, К3 - коэффициенты соизмерения соответствующих индексов;

Кт иКм - коэффициенты учитывающие долю влияния изменения основных средств на динамикутрудоемкости Кт и материалоемкости Км.

Экономический смысл индекса эффективности в том, что он характеризует величину производственных основных средств, необходимых для производства данного объема продукции при достигнутых уровнях трудоемкости, фондоемкости иматериалоемкости продукции. Снижение их означает условную экономию основных средств при данном объеме производства продукции, величина которых Эф определяется как

 

, (1.16)

 

где Фб - стоимость основных производственных средств в базовом периоде;

Ип - индекс роста объемов производства;

Иэ - индекс эффективности основных производственных средств [9, c. 97].

 




2020-03-18 301 Обсуждений (0)
Эффективность и показатели использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность и показатели использования основных средств в деревообрабатывающей промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)