Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научной предпосылкой финансового менеджмента является достаточно высокий уровень развития экономической науки (ОЭТ, бухгалтерский учет, менеджмент, экономический анализ).



2020-03-18 173 Обсуждений (0)
Научной предпосылкой финансового менеджмента является достаточно высокий уровень развития экономической науки (ОЭТ, бухгалтерский учет, менеджмент, экономический анализ). 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовый менеджмент и его задачи

Финансовый менеджмент – наука управления финансами. После второй мировой войны, как термин, появился в США. В России финансовый менеджмент, как наука, не существовал.

В управлении финансами предприятий в СССР получило развитие:

- нормирование оборотных средств;

- методы планирования прибыли.

Основной категорией финансового менеджмента является капитал, объектом управления – процесс движения капитала (кругооборот).

РС

/

Д – Т П        Т - Д’                (по Марксу)

\

СП

 

 

Данная схема дает представление о том, что кругооборот капитала на предприятии с финансовой точки зрения представляет собой денежный поток, который состоит из трех компонентов (групп потоков).

Денежные потоки на предприятии классифицируют по виду (роду) хозяйственных операций с которыми они связаны:

1. денежный поток текущей деятельности;

2. инвестиционная деятельность – деятельность, связанная с движением основных фондов;

3. денежный поток по финансовой деятельности (денежный поток, связанный с финансированием - funding);

 Распоряжение капиталом – важнейшая функция финансового менеджмента.

Вывод: капитал является первоосновой в любом бизнесе, объектом управления финансового менеджмента является кругооборот капитала в виде денежных потоков, а также финансовый результат деятельности предприятия.

Предпосылки появления и развития финансового менеджмента как науки.

1) наличие развитого рынка капитала;

2) достаточно высокий уровень развития и концентрации производства.

Крупные корпорации являются основой экономики любого государства.

В настоящее время усиливается процесс концентрации капитала (слияние корпораций) и увеличения капитализации. В последние годы общий прирост экономики в мире составил 22,4%, 500 крупнейших корпораций увеличили объем продаж на 11%, а прибыль на 15%.Уровень рыночной капитализации (совокупной стоимости рыночной цены акции) Газпрома в 1998 году составил 12,6 млрд. В Российской Федерации в настоящее время рынок капиталов не развит, развитие и концентрация производства ухудшились, прослеживается тенденция уменьшения уставного капитала наших акционерных обществ. На фондовом рынке в США – 600 эмитентов, в Японии – 650, в России – 200, при этом, следует учитывать, что в Японии отрытый фондовый рынок стал работать с 1968 года.

Научной предпосылкой финансового менеджмента является достаточно высокий уровень развития экономической науки (ОЭТ, бухгалтерский учет, менеджмент, экономический анализ).

Связь финансового менеджмента с другими отраслями экономических знаний:

1) Связь с бухучетом.

Бухучет дает терминологию для финансового менеджмента, многие концепции и принципы (концепция действующего предприятия, текущей стоимости, учетной политики), а также дает информацию для анализа и принятия решений (на основе бухгалтерских регистров и отчетности).

Однако есть существенное отличие между бухучетом и финансовым менеджментом, а именно - различие имущественной логики бухучета и финансовой логики. Бухгалтера интересует имущество, финансиста – финансовый результат (прибыль, прирост денежных средств, увеличение капитала).

2) Связь с хозяйственным правом.

 Хозяйственное право связано с финансовым менеджментом достаточно тесно. Эта связь осуществляется косвенно через бухучет, и, в основном, осуществляется через налоговое регулирование.

 Однако, право дает лишь информацию для принятия решений, но на вопрос о том, как принимать решения - не дает ответа.

3) Связь с ОЭТ.

Финансовый менеджмент связан не столько с государственными финансами, сколько с общей экономической теорией, в этом состоит его парадокс.

В финансовом менеджменте также используются:

- маржинальный анализ;

- теория портфеля;

- понятие времени и риска;

- теория капитала;

- теория стоимости капитала.

Отличие заключается в том, что финансовый менеджмент затрагивает только теорию.

4) Связь с анализом хозяйственной деятельности и статистикой.

Анализ и статистическая обработка данных – один из инструментов финансового менеджмента; это способы обработки, но не принятия решений.

Таким образом, финансовый менеджмент – наука, сформировавшаяся на перекрестке молодых наук, возникших относительно недавно.

Задачи, решаемые с помощью менеджмента:

- текущие;

- стратегические.

Финансовые стратегические задачи- максимизация прибыли предприятия, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, обеспечение финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

В настоящее время в финансовом менеджменте одной из важных задач является максимизация цены компании (рыночной стоимости предприятия), которая отнюдь не равна стоимости имущества данного предприятия.

Текущие цели (задачи) – обеспечение сбалансированности поступления денежных средств (платежеспособности и ликвидности предприятия), обеспечение достаточного уровня рентабельности и продаж за счет гибкой ценовой политики и снижения издержек.

Рентабельность – показатель конкурентоспособности предприятия на коротком промежутке времени. Рентабельность капитала – это стратегический показатель.

К текущим задачам также относится избежание банкротства и крупных финансовых неудач.

Все задачи тесно связаны между собой, и решаются в рамках финансовой политики предприятия.

Финансовая политика состоит из следующих элементов (частей):

1. учетная политика*;

2. кредитная политика – политика во взаимоотношениях с банками, либо по отношению к кредитам вообще;

3. политика в отношении управления издержками (метод регулирования издержек, классификация издержек, доля постоянных издержек в себестоимости);

4. налоговая политика и налоговое планирование, (необходимо минимизировать налоговые платежи но не в ущерб другим направлениям, производствам);

5. дивидендная политика;

6. политика управления денежными средствами (в том числе оборотными активами);

7. инвестиционная политика (наиболее эффективна с финансовой точки зрения).

В разработке финансовой политики необходимо согласование с другими службами и отделами предприятия.



2020-03-18 173 Обсуждений (0)
Научной предпосылкой финансового менеджмента является достаточно высокий уровень развития экономической науки (ОЭТ, бухгалтерский учет, менеджмент, экономический анализ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научной предпосылкой финансового менеджмента является достаточно высокий уровень развития экономической науки (ОЭТ, бухгалтерский учет, менеджмент, экономический анализ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)