Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иск. Исковое производство



2020-03-17 363 Обсуждений (0)
Иск. Исковое производство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача № 1

Сформулируйте определение судьи арбитражного суда при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления с правовым обоснованием в следующих случаях:

а) истец не приложил к исковому заявлению доказательств направления ответчику копий всех документов, приложенных к исковому заявлению;

Ответ: В данном случае в соответствии с п.1 ст.128 АПК РФ судья должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку согласно ч.3 ст.125 АПК РФ истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

б) истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров;

Ответ: В данном случае в соответствии с п.1 ст.128 АПК РФ судья должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку согласно п.8 ч.2 ст.125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

в) истец не направил привлекаемому в арбитражный процесс переводчику копию искового заявления;

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 57 АПК РФ о привлечении переводчика к участию в арбитражном процессе арбитражный суд выносит определение. Переводчик не является участвующей стороной, он является лицом, содействующим осуществлению правосудия, Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности записи перевода.

г) истец не представил доказательств принятия мер к непосредственному урегулированию спора с ответчиком;

Ответ: В данном случае в соответствии с п.1 ст.128 АПК РФ судья должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку согласно п.8 ч.2 ст.125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

д) в исковом заявлении не указана цена иска;

Ответ: В данном случае в соответствии с п.1 ст.128 АПК РФ судья должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку согласно п.6 ч.2 ст.125 АПК РФ в исковом заявлении должна быть указана цена иска, если иск подлежит оценке.

е) аналогичное исковое заявление уже возвращалось истцу месяц назад по мотиву неподсудности данному арбитражному суду;

Ответ: О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба (ст.129 АПК РФ).

ж) к исковому заявлению, подписанному представителем, приложена ксерокопия доверенности;

Ответ: В данном случае в соответствии с п.5 ст.126 АПК РФ судья должен вынести определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку согласно п.2 ст.125 АПК РФ к исковому заявлению должна прилагаться доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

з) представитель, подписавший исковое заявление по доверенности истца, не является сотрудником представляемого юридического лица и не обладает статусом адвоката.

Ответ: В данном случае в соответствии со ст.127 АПК РФ судья должен вынести определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, поскольку представителем в арбитражном суде может быть любое дееспособное лицо с надлежаще оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 60 АПК РФ.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности части 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Губернатор Ярославской области, Арбитражного суда Красноярского края, жалобами ряда организаций и граждан» сняты ранее предусмотренные ограничения на представительство организаций только их руководителями, штатными сотрудниками или адвокатами. Ранее ст. 59 АПК во взаимосвязи с п. 4 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» исключала для выбранных организациями лиц, оказывающих юридическую помощь, возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или лиц, состоящих в штате этих организаций. В настоящее время представителями организаций могут быть любые избранные ими лица, за рядом ограничений.

Задача № 2

ОАО «Энергосбыт» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Гера-Траст» о возмещении убытков, причиненных невыполнением ответчиком условий договора. Суд определением оставил исковое заявление без движения по мотиву непредставления истцом подлинника договора и предложил в установленный срок представить договор. Истец обжаловал определение судьи в апелляционную инстанцию, просил его отменить и направить дело для рассмотрения по существу, так как к исковому заявлению приложена ксерокопия договора поставки, которая ответчиком не оспаривается. Апелляционная инстанция удовлетворила требования, изложенные в жалобе.

Какая из инстанций приняла решение в соответствии с процессуальным законом?

Ответ: Апелляционная инстанция приняла решение в соответствии с процессуальным законом. В силу ч. 8 ст. 75 <http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=112758;dst=100452> АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в виде надлежащим образом заверенной копии. Заверение копий можно осуществить более простым путем - подписью должностного лица предприятия (организации) или гражданина-предпринимателя и оттиском печати соответствующего предприятия (организации).

Задача № 3

ОАО «Импэксбанк» предъявило иск к ООО «Стройиндустрия» о взыскании задолженности по кредитному договору. Арбитражный суд возвратил исковое заявление истцу, указав в определении, что иск предъявлен с пропуском исковой давности. Истец обжаловал определение в апелляционную инстанцию.

Ответ: Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. В соответствии со ст. 34 АПК РФ сторонами в деле являются истец и ответчик. Следовательно, сам суд не должен поднимать вопрос об исковой давности, вне зависимости от того, насколько необходимыми и оправданными кажутся ему подобные действия. Это означает, что, если заявления о применении исковой давности в ходе рассмотрения дела от управомоченных лиц не поступало, суд вообще не рассматривает вопрос о пропуске в данном случае срока исковой давности.

Задача № 4

ОАО «ПО «Маяк» обратилось в арбитражный суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер путем наложения ареста на денежные средства ООО «Селена» в связи с подготовкой искового заявления о взыскании с ответчика долга за полученную, но не оплаченную продукцию, ссылаясь на то, что ответчик наличие долга признает, однако не располагает достаточными средствами, что может привести к невозможности исполнения решения. Арбитражный суд в принятии предварительных обеспечительных мер отказал, так как заявитель не представил встречного обеспечения. Заявитель подал на определение апелляционную жалобу.

Правомерны ли действия суда?

Ответ: Нет, не правомерны. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ арбитражный суд вправе по заявлению организации либо гражданина принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Необходимо обратить внимание на то, что предварительные обеспечительные меры могут быть применены только при наличии у заявителя требований имущественного характера. При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель обязан предоставить в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов. Если же заявитель не предоставил таких документов, то суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии с ст. 94 АПК РФ (внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму).

В Информационном письме Президиума ВАС РФ № 78 от 07.07.2004 г. указано, что предоставление заявителем встречного обеспечения не влечет за собой автоматически применения предварительных обеспечительных мер. Таким образом, предоставление встречного обеспечения не является обязательным условием принятия предварительных обеспечительных мер. Но его не предоставление по требованию суда влечет за собой отказ в принятии мер по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Задача № 5

Арбитражный суд принял к производству исковое заявление ООО «Малко» к Комитету по управлению муниципальным имуществом о признании права собственности на нежилое помещение. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражный суд обратилось с ходатайством ООО «Славия» о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями о признании права собственности за ним на это нежилое помещение, а одновременно подало исковое заявление, оформленное с соблюдением требований, установленных для его формы и содержания, оплаченное госпошлиной.

Арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, а исковое заявление возвратил со ссылкой на то, что в заявлении отсутствует самостоятельное требование, поскольку в нем сформулировано требование, совпадающее с требованиями истца.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Ответ: Да, правильно. Согласно комментариям к ч. 2 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут предъявить иск, как к истцу, так и к ответчику либо к одному из них. Требования истца и третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, не совпадают и исключают друг друга. Если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, не вступило в процесс, оно не лишается права подать самостоятельное исковое заявление.

Судебное заседание

Задача № 1

ООО «Вектор» обратилось с иском в арбитражный суд к ЗАО «Лига» о взыскании задолженности в сумме 5000 руб. Истцу была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины. Между сторонами было подписано мировое соглашение, одним из условий которого было следующее «ЗАО «Лига» в срок до 15.10.2007 обязуется перечислить ООО «Вектор» 500 руб. в возмещение расходов на уплату государственной пошлины».

Вправе ли арбитражный суд утвердить мировое соглашение?

Ответ: Арбитражная практика различных судебных инстанций и Информационные письма ВАС РФ обращают внимание на следующие положения: яд рекомендаций по распределению судебных расходов между сторонами при утверждении мирового соглашения содержится в п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 г. № 82: «Если истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, то при утверждении мирового соглашения между сторонами распределяется 50% государственной пошлины, на уплату которой была предоставлена отсрочка. Остальная сумма государственной пошлины со сторон не взыскивается. Государственная пошлина, подлежащая уплате, взыскивается со сторон с учетом условия мирового соглашения о порядке распределения государственной пошлины, а при отсутствии в мировом соглашении такого условия - пропорционально размеру удовлетворенных ответчиком по условиям мирового соглашения требований». (ч. 2 ст. 140 АПК РФ)

Задача № 2

ООО «Аверс» г. Екатеринбург обратилось в арбитражный суд к ООО «Союз» г. Челябинск с иском о взыскании задолженности по договору поставки. В определении о подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд предложил ответчику представить мотивированный отзыв на исковое заявление с документальным обоснованием своих доводов и возражений, контррасчет суммы задолженности, свидетельство о государственной регистрации.

Ответчик указанное определение арбитражного суда не исполнил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Как должен поступить арбитражный суд?

Ответ: О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 АПК РФ срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде. Если возражений по существу заявленных истцом требований от ответчика в установленные судом сроки, не представлено, то суд удовлетворяет требования истца.

Задача № 3

Вправе ли арбитражный суд утвердить мировое соглашение следующего содержания: «Ответчик в срок до 12 сентября 2004 г. обязуется передать в собственность истца арендуемое им помещение размером 102 кв.м., расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Мира, 24»?

Ответ: Нет, не вправе. Формулировка условий мирового соглашения исключает возможность последующего принудительного исполнения и не содержит конкретных сумм (ч. 2 ст. 140 АПК РФ).



2020-03-17 363 Обсуждений (0)
Иск. Исковое производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иск. Исковое производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)