Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды производств по пересмотру судебных актов арбитражных судов



2020-03-17 486 Обсуждений (0)
Виды производств по пересмотру судебных актов арбитражных судов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача № 1

Кассационная инстанция, выслушав в своем заседании лиц, участвующих в деле, и подробно исследовав все собранные по делу доказательства, признала, что нижестоящий арбитражный суд неправильно разрешил спор из-за существенных ошибок в установлении фактических обстоятельств. В связи с этим кассационная инстанция отменила обжалованное решение и своим собственным решением урегулировала спор между сторонами.

Правильно ли поступил вышестоящий суд?

Ответ: П. 1 ст. 286 АПК РФ. Нет неправильно. В числе оснований для отмены судебных постановлений арбитражных судов в кассационном порядке нет таких, которые допускаются в апелляционном производстве и связаны с исследованием и оценкой доказательств, как-то:

неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными (ст. 270 АПК).

Задача № 2

ОАО «Полюс» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Континент» о взыскании арендной платы в повышенном размере и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик предъявил встречный иск о признании договора аренды в части повышения арендных платежей недействительными. Решением суда в удовлетворении встречного иска отказано. Первоначальный иск удовлетворен. Постановлением апелляционной инстанции жалоба ответчика оставлена без рассмотрения в связи с неявкой последнего в заседание апелляционного суда и отсутствием ходатайства о рассмотрении дела без его участия. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания.

Вправе ли апелляционная инстанция оставить жалобу без рассмотрения? Не согласившись с постановлением Федерального арбитражного суда округа, истец решил обжаловать его в Высший Арбитражный Суд РФ. Допустимо ли это?

Ответ: Нет, апелляционная инстанция не вправе оставить жалобу без рассмотрения. В силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. При этом, указанная норма обязанности рассмотреть дело без участия лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, на суд не возлагает. На основании п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Из смысла указанной статьи следует, что для применения данной нормы необходимо одновременное наличие следующих условий: повторная неявка истца в судебное заседание, в том числе по вызову суда; отсутствие со стороны истца ходатайства о рассмотрении дела (искового заявления) в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства; ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Отсутствие хотя бы одного из этих обстоятельств исключает возможность оставления искового заявления без рассмотрения.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 271 АПК РФ постановление (определение) арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, если иное не предусмотрено АПК РФ. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. Порядок кассационного обжалования предусмотрен главой 35 АПК РФ. В регулировании производств по пересмотру постановлений арбитражных судов в порядке надзора совершенно очевидно стремление законодателя в целях обеспечения правовой определенности в разрешении дел, подведомственных арбитражным судам, существенно ограничить (в значительно большей степени, чем в гражданском судопроизводстве) возможности этого пересмотра, допуская его только при наличии исключительно важных обстоятельств:

имеющих значение для развития права и судебной практики в целом по Российской Федерации;

имеющих значение для защиты основополагающих прав человека и гражданина и т.п.

Задача № 3

В кассационной инстанции истец отказался от иска.

Как должен поступить суд кассационной инстанции. Вправе ли он принять отказ истца от иска?

Ответ: В силу изменений, внесенных в часть 2 статьи 49 АПК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 №228-ФЗ, отказаться от иска теперь можно лишь в судах первой и апелляционной инстанций. При этом не имеет значения, удовлетворены ли требования истца или в их удовлетворении отказано.

Задача № 4

ООО «Ставр» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ЗАО «Вира» о взыскании задолженности по договору строительного подряда. Исковое заявление было оставлено без движения. Не согласившись с вынесенным определением, заявитель обжаловал определение об оставлении искового заявления без движения в апелляционную инстанцию. Постановлением апелляционной инстанции определение об оставлении искового заявления было отменено, вопрос о принятии искового заявления к производству был направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Оцените действия суда апелляционной инстанции.

Ответ: Определение об оставлении искового заявления без движения выносится в виде отдельного судебного акта, его копия направляется только истцу, поскольку дело на этой стадии еще не возбуждено. Копия определения направляется не позднее следующего дня после дня его вынесения. Заявление, недостатки которого не устранены в установленный судом срок, возвращается заявителю (п.4 ч.1 ст.129 АПК). При установлении срока для устранения обстоятельств, в силу которых исковое заявление было оставлено без рассмотрения, следует учитывать два фактора. Первый - это достаточность этого срока для того, чтобы заявитель, получив копию определения, реально имел возможность исправить недостатки, на которые указано судом. Второй - это сроки, отведенные АПК на подготовку и рассмотрение дела. Хотя ст.128 АПК не упоминает о возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, право его обжалования, как представляется, вытекает из ч.1 ст.188 АПК. Последняя, в отличие от АПК 1995 г. (ст.ст.160, 179), предусматривает обжалование определений не только в случаях, когда это прямо предусмотрено Кодексом, но и если определение препятствует дальнейшему движению дела.

 



2020-03-17 486 Обсуждений (0)
Виды производств по пересмотру судебных актов арбитражных судов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды производств по пересмотру судебных актов арбитражных судов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)