Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития БЖД



2020-03-19 905 Обсуждений (0)
Перспективы развития БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




Как наука БЖД находится в стадии своего формирования. Несомненно, что она должна опираться на научные достижения и практические разработки в области охраны труда, окружающей среды и защиты в чрезвычайных ситуациях, на достижения профилактической медицины, биологии, основываться на законах и подзаконных актах.

Общее направление деятельности в области БЖД должно соответствовать программе «Повестка дня на 21 век» (материалы всемирного форума в Рио-де-Жанейро, 1992). Положившей основы дальнейшего развития мира. В программе указано, что единственный способ обеспечить безопасное будущее – это комплексно решить проблемы развития экономики и сохранения ОС. Основу решений должно составить устойчивое развитие всех процессов, всемирная экономика ресурсов, безопасные и экологичные технологии, просвещение и подготовка кадров в области безопасного взаимодействия с ОС.

Роль инженера в обеспечении БЖД

Практическое обеспечение БЖД при проведении технологических процессов и эксплуатации технических систем во многом определяется решениями и действиями инженеров и техников.

Задачи специалиста в области БЖД сводятся к следующему:

  1. контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение) жизнедеятельности человека в техносфере;
  2. идентификация опасностей, генерируемых различными источниками в техносферу;
  3. определение допустимых негативных воздействий производств и технических систем на техносферу;
  4. разработка и применение экобиозащитной техники для создания допустимых условий ЖД человека и его защиты от опасностей;
  5. обучение работающих и населения основам БЖД в техносфере.

Раздел 1

Человек и среда обитания

Характерные состояния системы

«человек-среда обитания»

 

Лекция 2

Опасность и безопасность, системы безопасности

Классификация опасностей

Идентификация. Причины опасностей

Экологическая и техногенная опасность

Аксиома о потенциальной опасности деятельности

 

Результат взаимодействия человека со средой обитания может изменяться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания.

Опасность – негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Опасности не обладают избирательным действием, при своем возникновении они негативно влияют на всю окружающую их материальную среду. Источниками опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде энергии, вещества ин информации, они существуют в пространстве и во времени.

Понятие опасности в этой дисциплине является основным.

Рассмотрим некоторые определения понятия «опасность».

Опасность:

– Явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия;

– Процессы, явления, предметы, оказывающие негативное влияние на жизнь и здоровье человека;

– Негативное свойство системы «человек – среда обитания», способное причинить ущерб и обусловленное энергетическим состоянием среды и действием человека.

В последнем определении понятие «среда обитания» идентичны понятию «окружающая среда», включающему в себя термины биосфера и техносфера.

Приведенные определения достаточно полно характеризуют термин опасность, однако, хотелось бы указать еще одну особенность опасности: при действии на среду обитания она приводит к увеличению степени беспорядка (хаоса) в биосфере и техносфере, снижая существующую упорядоченность (разрушая структуру). Здесь под упорядоченностью понимается взаимная корреляция элементов био- и техносферы, образующих структуру, способную функционировать в пространстве и во времени. При действии опасности происходит частичное или полное разрушение структуры, уменьшается ее упорядоченность, снижается или прекращается способность к функционированию.  Пример такого уменьшения упорядоченности структуры – состояние города или региона, подвергшегося воздействию стихийного бедствия или техногенной катастрофы. Оценить состояние упорядоченности указанных систем можно с использованием понятия энтропии при ее расширенном толковании.

Исходя из вышеизложенного опасность – это процесс, явление, объект, антропогенное воздействие или их комбинация, нарушающие или способные нарушить устойчивое состояние среды обитания, снизить ее упорядоченность, а также угрожающее здоровью и жизни человека.

Опасностью обладают все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Чем выше деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей – вредных и травмирующих факторов.

Вредный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Травмирующий фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу.

Классификация опасностей:

По источнику происхождения опасности делятся – на природные, технические, антропогенные, экологические и смешанные.  

По характеру воздействия на человека - различают физические, химические, биологические, психофизические группы опасностей.

По времени проявления негативных последствий опасности – на импульсивные (действие проявляется сразу) и кумулятивные (отрицательные воздействия накапливаются).

По месту локализации (действия) – на действующие в литосфере (твердой оболочек земли), гидросфере, атмосфере, космосе.

По приносимому ущербу – социальные, технические, экологические, экономические

Последствия действия опасностей – ухудшение состояния или разрушение среды обитания, а также негативные воздействия оказываемые на людей, проявляющиеся в утомлении, заболевании, травмах.

Опасности могут проявляться в окружающей природной среде, в процессе трудовой деятельности человека, в быту, в чрезвычайных ситуациях.

По структуре опасности могут подразделяться на простые (элементарные) и произвольные (комбинированные), возникающие вследствие простых.

По характеру воздействия на человека различают активные и пассивные опасности. Первые из них оказывают действие на человека за счет своей внутренней энергии (например. различные стихийные бедствия), а вторые активизируются за счет энергии, носителем которой выступает сам человек (например, неподвижные колющие и режущие инструменты, гололед и т.д.).

По современным представлениям насчитывается более 100 простых и комбинированных опасностей: взрывы, заболевания, засухи, землетрясения, радиация, ураганы, электрический ток, электромагнитное поле, ядовитые вещества и т.д.

Многие из опасностей носят скрытый характере (потенциальный) и их необходимо обнаруживать (идентифицировать).

Итак, на ранних стадиях своего развития человек, даже при отсутствии технических средств, непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения: пониженная и повышенная температура воздуха. Атмосферные осадки, контакт с дикими животными, стихийные явления. В условиях современного мира к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрация, шум, повышенная концентрация токсических веществ в воздухе, водоемах, ионизирующие излучения.

Антропогенные опасности определяются в основном наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом неустранимости отходов или побочных воздействий производств. «В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве».

Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производств, средств транспорта, использование различных видов топлива при получении энергии, жизнь животных, людей и т.п. они поступают в ОС в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяют уровни и зоны возникающих при этом опасностей.

Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем: транспортные магистрали; зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем, длительностью пребывания человека в опасной зоне. Опасности появляются и при использовании технических средств на производстве и в быту; электрические приборы, станки, ручные инструменты, газовые баллоны. Оружие и т.д. возникновение таких опасностей связано с наличием неисправностей в технических устройствах, с неправильными действиями человека. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями энергии относятся: запыленность, загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные параметры атмосферного воздуха, недостаточное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд.

Под идентификацией понимается процесс обнаружения и установления количественных временных, пространственных и иных характеристик. Необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности. В процессе идентификации выявляются опасности, вероятность их проявления, пространственная локализация, возможный ущерб и другие параметры. Главное в идентификации заключается в установлении возможных причин проявления опасности. Полностью идентифицировать опасность очень трудно например, причины некоторых аварий и катастроф остаются невыясненными долгие годы.

Потенциальные опасности реализуются в определенных условиях, которые называются причинами. Причины характеризуют совокупность обстоятельств, в результате которых опасности проявляются и вызывают те или иные последствия, например, экологический, экономический, и т.д.

Превращение потенциальной опасности в реальную происходит в результате протекания процесса: опасность – причины- нежелательные последствия.

Например,

 

Электрический ток         –     нарушение изоляции проводов  – электротравма

(опасность)                                   (причина)                           (нежелательное последствие).

 

Ядовитые вещества в воздухе рабочей зоны (опасность) – отсутствие средств для оздоровления воздушной среды (причина ) – отравление работающих (нежелательное последствие).

Важную роль при изучении БЖД играют понятия техногенной и экологической опасностей.

Под техногенной опасностью понимается такое состояние техносферных комплексов и их составляющих, при котором возможны аварии и катастрофы на промышленных и других объектах и угроза жизненно важным элементам личности, обществу и окружающей природной среде.

Основные источник техногенной опасности:

  1. хозяйственная деятельность человека, направленная на получение разнообразной продукции и энергии, развитие энергетики. Промышленности транспорта.
  2. объективный рост сложности производства, обусловленный внедрением новых технологий, требующих высоких концентраций энергии. Опасных для жизни человека веществ и материалов.
  3. утрата надежности производственным оборудованием, транспортными средствами, несовершенство и устарелость технологий.
  4. опасные природные процессы и явления, способные вызвать аварии и катастрофы на промышленных и других объектах.

Перечисленные причины повышают риск возникновения аварий и катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности. Таким образом, факторы техногенной опасности служат источниками возникновения экологической опасности.

Экологическая опасность – состояние компонентов окружающей природной среды, природно-хозяйственных комплексов, природных образований и экосистем, подвергшихся антропогенным и природным воздействиям, при котором возникает угроза интересам личности, общества и государства в экологической сфере. Источники экологической опасности можно подразделить на прямые и косвенные.

Прямые – это прежде всего различного рода критические состояния самой природы, возникшие естественным путем, которые способны вызывать видовые, структурные изменения в экосистемах, нарушение их равновесий. Например, климатические изменения, истощение озонового слоя, парниковый эффект и др.

Косвенные источники экологической опасности формируются за счет техногенных, военных. Социально-экономических и природных факторов опасности. Например, возникшее при техногенной аварии радиоактивное или химическое загрязнение среды становится источником экологической опасности.

В нашей стране экологическая опасность связывается с угрозой истощения природных ресурсов и ухудшением в связи с этим экологической ситуации. Кроме того, в последнее время нарастает тенденция использования территории России в качестве места захоронения опасных материалов, веществ и отходов, в том числе радиоактивных.

Центральное место в учении об опасности занимает аксиома о потенциальной опасности деятельности. Человеческая практика дает основание утверждать что любая деятельность потенциально опасна. Ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности. Следовательно, можно сформулировать заключение: любая деятельность потенциально опасна.

Отсюда вытекает вывод, что не существует абсолютно безопасного вида деятельности человека. Основная задача БЖД – это не полное исключение действующих в среде опасностей, а снижение вероятности их проявления до минимума.

 



2020-03-19 905 Обсуждений (0)
Перспективы развития БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)