Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и документальное оформление движения основных средств



2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Учет и документальное оформление движения основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.

Синтетический учет основных средств осуществляется на счет 01 «Основные средства».

Счет 01 предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 «Основные средства» в соответствующей доле [9].

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 83 «Добавочный капитал».

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Основные средства поступают в организацию:

-   от учредителей в счет вклада в уставный капитал;

-   в результате строительства;

    путем приобретения за плату;

    путем безвозмездной передачи;

    по договору мены [10].

При получении в собственность основных средств в бухгалтерском учете на счете 08 <http://www.snezhana.ru/plan_08/> отражаются вложения во внеоборотные активы. При вводе основных средств в эксплуатацию формируется первоначальная стоимость объектов основных средств, учитываемая на счете 01 «Основные средства <http://www.snezhana.ru/plan_08/>».

Ввод в эксплуатацию основных средств осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя организации.

Далее в бухгалтерии составляют Акт приема-передачи основных средств по формам № ОС-1 <http://www.snezhana.ru/upload/os_1.rar>, № ОС-1а <http://www.snezhana.ru/upload/os_1a.rar> (для ввода в эксплуатацию зданий и сооружений), № ОС-1б <http://www.snezhana.ru/upload/os_1b.rar> (при одновременном вводе в эксплуатацию нескольких объектов основных средств).

Принятые объекты основных средств учитывают в инвентарных карточках по формам № ОС-6 <http://www.snezhana.ru/upload/os_6.rar>, № ОС-6а <http://www.snezhana.ru/upload/os_6a.rar> (для группы объектов).

Основные средства выбывают из организации в случаях:

-   списания по причине непригодности к дальнейшему использованию;

-   продажи на сторону;

    безвозмездной передачи;

    передачи в счет вклада в уставный капитал другой организации;

    сдачи имущества в аренду, лизинг;

    реализации по договорам мены и т.д. [8].

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов <http://www.snezhana.ru/upload/instr_plan.rar> бухгалтерского учета выбытие основных средств организация отражает развернуто в составе прочих доходов и расходов.

Для списания основных средств к счету 01 <http://www.snezhana.ru/plan_01/> открывают субсчет 01-В «Выбытие основных средств». Доходы и расходы от списания отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Организация определяет прибыль (убыток) от реализации или выбытия амортизируемого имущества на основании аналитического учета по каждому объекту на дату признания дохода (расхода). При этом прибыль, полученная налогоплательщиком, подлежит включению в состав доходов от реализации в том отчетном периоде, в котором была осуществлена реализация имущества. А убыток отражается в аналитическом учете как прочие расходы организации равными долями.

Выбытие основных средств оформляется унифицированными первичными документами. При списании объекта за непригодностью необходимо оформить Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных) по форме № OC-4 <http://www.snezhana.ru/upload/os_4.rar> или № ОС-4б <http://www.snezhana.ru/upload/os_4b.rar> (если списывается группа объектов). Если производится списание автотранспортных средств оформляют Акт о списании по форме № ОС-4а. <http://www.snezhana.ru/upload/os_4a.rar>

Если основное средство было продано, передано в счет вклада в уставный капитал или передано на безвозмездной основе - Акты о списании не составляются. Такого рода передача оформляется Актами приемки-передачи основных средств (Форма № ОС-1, <http://www.snezhana.ru/upload/os_1.rar> № ОС-1а <http://www.snezhana.ru/upload/os_1a.rar>, № ОС-1б <http://www.snezhana.ru/upload/os_1b.rar>) [17].




2020-03-17 268 Обсуждений (0)
Учет и документальное оформление движения основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет и документальное оформление движения основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)