Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое обслуживание централизованных стрелок



2020-03-19 311 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание централизованных стрелок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Надежная и бесперебойная работа централизованных стрелок обеспечивается содержанием в постоянной исправности стрелочных переводов и устройств СЦБ на них. Стрелочные переводы должны удовлетворять требованиям ПТЭ и техническим нормам содержания по шаблону, уровню и в плане. Брусья стрелочного перевода должны быть плотно подбиты, а водоотводы обеспечивать отвод воды от стрелки электропривода и шпального ящика, где размещаются рабочие и контрольные тяги. Особенно необходимо обращать внимание на отсетствие провисания и пружинности остряков. Пружинность остряков может быть вызвана чрезмерной затяжкой болтов на стыке корневого крепления, отсутствием зазора в корне остряков, наличием неправильно установленных или изогнутых башмаков, искривлением остряков. Стрелочные башмаки, по которым перемещаются остряки, всегда должны быть чистыми. В летнее время, а также в теплые осенние или весенние дни стрелочные башмаки нужно смазывать мазутом. В зимнее время башмаки смазывать не требуется.

В корне остряков необходимо смазывать мазутом корневой лафет, а между накладками и рамой в торце набивать паклю, чтобы в корневой лафет не попадал песок, а в зимнее время снег.

Наружный осмотр централизованных стрелок производится в сроки, установленные графиком технологического процесса содержания устройств. Перед началом этой работы электромеханик и электромонтер через дежурного по станции, а также по Журналу осмотра должны ознакомится с общим состоянием устройств электрической централизации, в соответствии с характером предстоящей работы подготовить инструмент, материал и о выходе на проверку стрелок поставить в известность дежурного по станции, сообщив ему маршрут осмотра устройств.

Наружная проверка централизованной стрелки производится в последовательном порядке начиная с устройств, расположенных у острия остряков стрелки. Перед началом проверки в целях личной безопасности проверяющий убеждается в отсутствии подвижных единиц, движущихся на данную стрелку, и в продолжении всего процесса проверки стрелки не упускает из виду подход к ней поезда.

В первую очередь проверяют плотность прилегания прижатого остряка к рамному рельсу. Для этого, вложив с торца остряка конец большой отвертки или малого ломика между остряком и рамным рельсом, нужно сильно отжимать остряк от рамного рельса. При этом отжим не должен превышать 3 мм, а после изъятия отвертки остряк должен плотно снова прижаться к рамным рельсам путем осмотра и простукивания молотком всех крепящих болтов, также простукивают болты, крепящие сережки и все гайки.

Одновременно проверяют отсутствие отбоя рамного рельса, угона остряков и наката на поверхности рамного рельса. Особое внимание обращают на наличие гаек и проволочных закруток на болтах, соединяющих рабочую и контрольные тяги; исправность всех валиков в шарнирных соединениях и наличие в них шплинтов. Рабочие и контрольные тяги протирают тряпкой и проверяют их исправность, обращая внимание на те места, которые наиболее подвержены созданию трещин. Кроме того, нужно тщательно следить за тем, чтобы не было следов ударов по тягам и тяги не терлись о бруья, а в шпальном ящике не было препятствий для движения тяг. Между остриями к корням остряков стрелки просматривают все башмаки, при этом должно быть обеспечено скольжение остряка на всех башмаках и наличие смазки на них, а также исправность упорных болтов.

У корней остряков проверяют зазор между торцами остряка и рельсом, а также отсутствие боковых и вертикальных уступов, образующихся в торцах при смещенном остряке или рельсе. Наличие таких уступов вызывает при прохождении поезда сильные динамические удары в корне остряка, передающиеся на остряк и шибер электропривода. Это приводит к быстрой выработке осей, болтов, валиков, а также к износу запорного зуба в шибере электропривода. При проходе поезда по стрелке наблюдают за поведением остряков и рамных рельсов, чтобы выявить возможные недостатки на стрелке, особенно просадку брусьев.

Недостатки в содержании централизованных стрелок, относящиеся к службе пути, записывают в Журнале осмотра и об этом ставят в известность дорожного мастера или бригадира пути.

Наружная проверка состояния приводов и стрелочных гарнитур стрелок производится электромонтером 2 раза в неделю .

Внутренняя проверка электропривода с переводом стрелки, чисткой и смазкой производится электромехаником совместно с электромонтером один раз в 4 недели, а внутренняя проверка стрелочной коробки и муфты УПМ-один раз в квартал. При этом проверяют: исправность уплотнения крышек привода, стрелочной коробки, блокировочной заслонки, выхода шибера и контрольных линеек; наличие гаек и контргаек на зажимах автопереключателя, колодок блок-контакта и стрелочной коробки электродвигателя; наличие смазки; отсутствие видимых трещин и выбоин в частях контактных колодок электропривода и переходных колодках стрелочных коробок; исправность устройств электрообогрева.

Кроме того, проверяют: состояние монтажа и надежность его закрепления; надежность крепления болтов, гаек, винтов снаружи и внутри привода; исправное действие блокировочной заслонки и запора стрелочной коробки; состояние и надежность крепления частей и узлов электропривода; регулировку контактов; натяжение пружин; четкость работы автопереключателя.

Тщательной проверке подвергаются все винты, крепящие электродвигатель, редуктор и блок главного вала с автопереключателями; крепятся они большой отверткой; проверяют крепление гаек на контактах автопереключателя.

Один раз в год, а если электропривод находится в хорошем состоянии, то через более длительный срок производят текущий ремонт электроприводов.

Если в электроприводе имеются трещины и поломки корпуса, редуктора или станины автопереключателя, износ запорных рычагов и роликов или зубьев шестерен, то такой электропривод подлежит к снятию для отправки в капитальный ремонт.

 



2020-03-19 311 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание централизованных стрелок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое обслуживание централизованных стрелок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)