Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОПИТОЧНЫЕ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ



2020-03-19 230 Обсуждений (0)
ПРОПИТОЧНЫЕ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пропиточные лаки из синтетических полимеров делятся на модифицированные и немодифицированные.

К первым относятся различные кремнийорганические лаки. Достаточно распространен и дифенилоксидный лак.

Кремнийорганические лаки, в зависимости от исходных мономеров, которые были использованы для синтеза кремнийорганических полимеров, имеют различные характеристики по термопластичности, продолжительности высыхания, твердости. Эти лаки отличаются высокой нагревостойкостью и высокими электрическими характеристиками, особенно при рабочих температурах. Они могут длительно работать при 180-200 ˚С, поэтому они применяются в сочетании со стекловолокнистой и слюдяной изоляцией. Кроме этого, пленки обладают высокой влагостойкостью и стойкостью к электрическим искрам. Пропиточные кремнийорганические лаки отличаются небольшими потерями массы при повышенных температурах, малой зависимостью электрических характеристик от температур старения и продолжительности увлажнения.

Дифенилоксидный лак обладает высокой цементирующей способностью при рабочих температурах, стойкостью к маслам, топливам, другим агрессивным средам и таким факторам, как плесневые грибы, солнечная радиация, а также к циклическим термоударам.

 

ПРОПИТОЧНЫЕ ЛАКИ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

 

К модифицированным синтетическим лакам относятся феноло-алкидные, алкидно-меламиновые лаки, а также разновидности полиуретанового, полиэфирноэпоксидного, полиэфирноизоциануратного, полиэфиримидизоциануратного и других лаков.

Феноло-алкидные лаки обладают высокой цементирующей способностью при рабочих температурах хорошими электрическими показателями, маслостойкостью. Эти лаки особенно пригодны для изоляции обмоток, претерпевающих значительные центробежные и электродинамические усилия. Недостатком является длительное время (до 16 ч) сушки в обмотках электрических машин.

Алкидно-меламиновые лаки термореактивны и влаго- и маслостойки. Они обладают более скромными электрическими показателями и более высокой потерей массы, чем феноло-алкидные. В цементирующем свойстве они также уступает феноло-алкидным лакам, и тем не менее у алкидно-меламиновых лаков она гораздо выше, чем у битумно-масляных.

Полиэфиримидизоциануратный лак отличается сокращенным временем просыхания в обмотках электрических машин и пониженной температурой сушки (10-12 ч при 130-150˚С). Он обладает высокой цементирующей способностью, твердостью при рабочих температурах, стойкостью к влаге, маслам, топливам, хладонам и другим агрессивным средам и таким факторам, как плесневые грибы, радиация, циклический перепад температур -60÷180˚С, токовые перегрузки. Лак пригоден в том числе для пропитки крупных двигателей постоянного тока.

 

ПОКРЫВНЫЕ ЛАКИ

 

Покрывные лаки предназначены преимущественно для создания защитного электроизоляционного покрытия на пропитанных обмотках, а также для покрытия металлов, различных электроизоляционных деталей из гетинакса, текстолита и других материалов. Они образуют механически прочную, гладкую, блестящую, влагостойкую пленку на поверхности твердой изоляции (часто - на поверхности предварительно пропитанной пористой изоляции). Такая пленка повышает напряжение поверхностного разряда и поверхностное сопротивление изоляции, создает защиту лакируемого изделия от действия влаги, растворителей и химически активных веществ, а также улучшает внешний вид изделия и затрудняет прилипание к нему загрязнений.

Некоторые покрывные лаки (так называемые эмаль-лаки) наносят не на твердую изоляцию, а непосредственно на металл, образуя на его поверхности электроизоляционный слой (например, изоляция эмалированных проводов, изоляция листов электротехнической стали в расслоенных магнитопроводах электрических машин и аппаратов). В производстве проводов с эмалевой изоляцией наибольшее значение имеют синтетические клеящие лаки, на долю которых приходится около 90% всех эмалированных проводов. Остальная часть изготавливается при помощи масляных лаков.

Покрывные лаки должны иметь хорошие электрические характеристики, влагостойкость и нагревостойкость, оптимально быстро высыхать, проявлять хорошую адгезию к покрываемой поверхности и способность образовывать твердую и механически прочную пленку. Как и к пропиточным лакам, в зависимости от условий эксплуатации и назначения электротехнического оборудования к покрывным лакам могут быть предъявлены и дополнительные требования, как, например, повышенная влаго- и термостойкость, стойкость к воздействию нефтяных масел и химически активных сред.

 

КЛЕЯЩИЕ ЛАКИ

 

Клеящие лаки применяются в производстве слюдяных, фольгированных, пленочных и других композиционных материалов, а также для склеивания листов расслоенных магнитопроводов. С их помощью склеиваются между собой твердые электроизоляционные материалы.

Общими требованиями, предъявляемыми к таким лакам, являются: высокая клеящая способность, хорошие и электрические и механические показатели, технологичность (стабильность пределов вязкости и содержания нелетучих веществ, температурных режимов и интервалов переработки лака.

Клеящие лаки, ровно как и лаки покрывные, имеют ту же химическую природу, что и пропитывающие, т.е. существуют алкидно-фенольные, битумно-масляные и др. виды клеящих лаков.

Полиэфирноэпоксидный клеящий лак применяется для изготовления слюдопластовой ленты для электрической изоляции машин напряжением до 6,6 кВ и мощностью до 100 кВт.

Кремнийорганический клеящий лак, модифицированный эпоксидной смолой, служит для цементации полюсных катушек электрических машин.

 



2020-03-19 230 Обсуждений (0)
ПРОПИТОЧНЫЕ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОПИТОЧНЫЕ ЛАКИ НА ОСНОВЕ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)