Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4 Правовая и экологическая часть проекта



2020-03-17 260 Обсуждений (0)
Глава 4 Правовая и экологическая часть проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то конституция - это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных,  так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике,  экологии.

ООО «Пилот-М» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, обладающим правами юридического лица по законодательству Российской Федерации. Имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, которым отвечает по своим обязательствам, может в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом распоряжаться своим имуществом и денежными средствами, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом и ответчиком в суде и третейском суде. В случае не соблюдения текущего законодательства к ООО «Пилот-М» могут быть применены формы административного воздействия, а к Учредителям – вплоть до уголовного преследования, в установленном законом порядке.

Пример: Нарушение налогового законодательства проявляется в нарушении различных правовых норм и тем или иным образом связано с правильным исчислением, полным и своевременным внесением налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Таким образом, основной вид нарушений в налоговой сфере составляют нарушения, совершаемые налогоплательщиками по незаконному уклонению от уплаты налогов. В зависимости от субъекта ответственности действующее законодательство устанавливает три самостоятельных вида налоговой ответственности:

а) ответственность налогоплательщиков за нарушения порядка исчисления и уплаты налогов;

б) ответственность сборщиков налогов за нарушение порядка удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц;

в) ответственность банков и иных кредитных организаций за неисполнение (несвоевременное исполнение) платежных поручений налогоплательщиков (ст. 15 Закона об основах налоговой системы).

Из анализа п. 1 ст. 13 Закона об основах налоговой системы и иных законодательных актов о налогообложении можно сделать вывод о том, что в настоящее время налоговая ответственность налогоплательщиков и лиц, содействующих уплате налога, наступает при совершении ими одного из десяти составов правонарушений, имеющих самостоятельный характер. Данные составы можно классифицировать в зависимости от объекта, на который направлены противоправные деяния, следующим образом:

1) сокрытие или занижение объектов налогообложения;

2) сокрытие дохода (прибыли);

3) занижение дохода (прибыли);

4) сокрытие иного объекта налогообложения;

5) нарушение установленного порядка учета объектов налогообложения

6) не учет иного объекта налогообложения;

7) отсутствие учета объектов налогообложения, повлекшее за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период;

8) ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшее за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период.

Нарушение порядка представления документов в налоговый орган:

1) непредставление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления и уплаты налога;

2) несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления и уплаты налога.

Нарушение порядка уплаты налога:

1) задержка уплаты налога, в том числе неисполнение (несвоевременное исполнение) платежных поручений налогоплательщиков;

2) несвоевременное удержание, удержание не полностью или не перечисление в бюджет суммы налогов сборщиком налогов.

Необходимо отметить, что если налоговым законодательством не установлен какой-либо состав правонарушения (в письмах Государственной налоговой инспекции Российской Федерации часто используется термин «занижение налога»), то налоговые органы не вправе применять санкции.

Субъектами налогового правонарушения выступают, как правило, налогоплательщики. Однако понятия налогоплательщика и субъекта ответственности не тождественны, так как в законодательстве могут быть установлены случаи, когда налоговое правонарушение может быть совершено иным лицом (например, не удержание налога сборщиком налогов).

В качестве субъектов налоговой ответственности в налоговом законодательстве названы:

а) налогоплательщики (юридические и физические лица);

б) сборщики налогов (юридические лица и граждане-предприниматели);

в) банки и иные кредитные организации, ответственные за перечисление налогов в бюджет или внебюджетные фонды.

Характеризуя ответственность данных лиц, следует отметить, что основные виды налоговых правонарушений, а также меры ответственности, применяемые к налогоплательщикам, установлены в п. 1 ст. 13 Закона об основах налоговой системы. Данная норма является нормой общего характера и ее применение обусловлено самим фактом совершения налогового правонарушения налогоплательщиком.

Необходимо также отметить, что в соответствии с письмом Высшего Арбитражного Суда РФ № С1-7/ОП-370 «Обзор практики разрешения судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства» ответственность, предусмотренная в ст. 13 Закона об основах налоговой системы, применяется только к налогоплательщикам. Под налогоплательщиком понимается лицо, имеющее тот или иной объект налогообложения и обязанное в связи с этим уплачивать соответствующий налог. Поэтому налоговая ответственность в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона к иным лицам, которые по законодательству налогоплательщиками не являются, применяться не может.

Налоговая ответственность распространяется на всех налогоплательщиков независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности [23,c. 159].

Законами РФ предусмотрена защита окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. В частности, сюда можно отнести ст. 52 ЗоООС, ст. 248 УК РФ, ст. 102 Земельного Кодекса. В Воздушном и Водном кодексах указанные нормы отсутствуют, замененные общими положениями. Отсюда следует то, что биологическое загрязнение относится к числу еще малоизученных видов загрязнений. Поэтому это понятие не имеет единого толкования - в основном под ним понимается деятельность человека, выражающаяся в превышении численности (биомассы) животных организмов сверх допустимой в естественных условиях предельной нормы, а также в привнесении в окружающую природную среду новых, не свойственных ей ранее животных организмов.

Последствия этого могут проявляться в резком возрастании численности вредных для человека сорных растений, насекомых, животных.

Дополнительную опасность представляют вспышки инфекционных заболеваний, переносимых некоторыми вышеуказанными биологическими объектами. В данном случае, мы будем иметь дело с эпидемиологической эпизоотией, эпифитотией, или даже пандемией.

Так же вредное биологическое воздействие на окружающую природную среду может иметь и иные последствия, например - при повышении популяции некоторых животных полностью истощаются их привычные кормовые ресурсы, что в конечном итоге ведет к опустыниванию земель (эпизоотия, а в  случае с растениями - эпифитотия) [20, c. 403].

Контроль за соблюдением предельно допустимых норм биологического загрязнения ведет санитарно-эпидемиологическая служба. Она имеет право выносить обязательные предписания о приостановлении или закрытии предприятий, лабораторий и иных объектов, если они нарушают установленные нормативы и правила охраны окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. [23, c. 44].

В целом, деяния, повлекшие за собой вышеперечисленные последствия, квалифицируются как деяния небольшой или средней тяжести и караются в основном лишением свободы и права занимать определенную должность.

Экологический паспорт предприятия - это комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Экологический паспорт содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, писание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэровыбросов, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения, а наличии в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду, с указанием сроков, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия [20, c. 481].

Экологический паспорт отражает несколько принципиальных моментов: - переход от изучения следствий к детальному дифференцированному анализу причин: переход от рассмотрения общего объема выбросов к удельным показателям, отнесенным к единице производимой продукции и сопоставляемым с наилучшими показателями, достигнутыми в мире.

Экологическая характеристика предприятия предполагает оценку прогрессивности технологии, полноту использования сырья и топлива, применяемые схемы очистки сточных вод и аэровыбросов, характеристику потоков отходящих потоков воды и газа, отчуждаемой территории, общую экономическую оценку ущерба, наносимого предприятием окружающей среде и детализацию этой оценки по видам продукции и технологическим переделам.

Программа мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду должна предусматривать перспективную стратегию и ближайший план с указанием сроков реализации, объемов необходимых затрат, достигаемых снижений выбросов и их концентрации, снижения ущерба окружающей среде.

Во многих случаях необходимые технологические решения известные и реализованы в мировой практике, на передовых отечественных предприятиях. Проблема их внедрения уже не научная, а организационная и экономическая
[19, c. 254].

Показатели влияния предприятия на состояние окружающей среды:

1. Экологичность выпускаемой продукции.

2. Влияние на водные ресурсы.

3. Влияние на воздушные ресурсы.

4. Влияние на материальные ресурсы и отходы производства.

5. Влияние на земельные ресурсы.

В качестве показателей организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия можно выделить:

1. Оснащенность источников загрязнения очистными сооружениями.

2. Пропускная способность имеющихся очистных сооружений.

3. Прогрессивность применяемого очистного оборудования.

4. Контроль за функционированием очистного оборудования.

5. Рациональность существующей организационной структуры природоохранной деятельности.

6. Прочие показатели [21, c.258].

Выделяют общие и частные показатели для анализа затрат на природоохранную деятельность. В качестве общих показателей используется отношение экономического эффекта от применения природоохранных мероприятий к общей величине затрат на их проведение.

В качестве частных показателей могут применяться: - доля капитальных затрат на природоохранные мероприятия в общем объеме капитальных затрат предприятия; - доля текущих затрат на природоохранную деятельность в общем объеме текущих затрат предприятия - доля затрат на охрану воздушного бассейна в общем объеме затрат на природоохранную деятельности; - доля затрат на охрану и рациональное использование водных ресурсов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность; - доля затрат на уничтожение и обезвреживание твердых и жидких отходов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность; - доля затрат на разработку и внедрение прогрессивных технологий в объеме затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; - доля затрат на оплату услуг сторонних организаций на природоохранную деятельность в общем объеме этих затрат предприятия.


Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно сделать ряд выводов:

- Текущий вопрос ООО «Пилот-М»: контрафактная продукция.

- Демпинговые цены со стороны недобросовестных конкурентов.

Для решения проблемы на ООО «Пилот-М» были приняты ряд выводов, реализация части из которых позволило коренным образом изменить финансовое состояние фирмы:

- Закупка принципиально нового лазерного оборудования, позволяющего идентифицировать контрафактную продукцию.

- Разработка на базе ООО «Пилот-М» наукоемкого программного продукта, позволяющего защитить от пиратского копирования лазерные носители и информационные массивы.

- Внедрение объемного лазерного сканирования.

- Подготовка заявления на получение свидетельства об авторских правах.

Преимущество ООО «Пилот-М» в данном сегменте рынка: рассрочка, работа под заказ, закупка комплектующих оптом и сбор компьютеров на месте, использование передовых технологий.

Планируется расширения рынка сбыта за счет предложения новых видов услуг: объемное сканирование, сбор ноутбуков из комплектующих под заказ, создание новых программных продуктов и их лицензирование.

На нынешнем этапе развития для ООО «Пилот-М», главной целью контроля за управленческими решениями является получение максимальной прибыли от их реализации. А основными средствами для ее достижения - за счет экономного расходования примеряемых ресурсов и на основе приращения используемого капитала.

Считаю нужным добавить, что разрабатывается бизнес план на 2006-2007 гг. с учетом управленческих решений.

Исследование текущего состояния ООО «Пилот-М» показало, что это динамично развивающееся предприятие. На протяжении всего существования на рынке торговая деятельность данного предприятия является единственным источником поступления доходов, которые достаточны для покрытия расходов, а также для образования прибыли.

Проведенный анализ выявил общую тенденцию валового дохода (таблице 1).

Грамотные управленческие решения и система контроля за их реализацией представляют возможность планирования доходов и позволяют выявлять резервы их увеличения. В ООО «Пилот-М» резервы можно выявлять по трём направлениям:

1. За счёт снижение уровня цен закупки (закупать болванки дисков непосредственно у производителей. Решение- производить собственными силами).

2. За счёт увеличение уровня цен реализации (эффективная ценовая политика, использование благоприятной торговой конъюнктуры, повышение уровня торгового обслуживания. Решение- договор с крупными дилерами о запрете на реализацию контрафактной продукции).

3. За счёт увеличение объёмов реализации (эффективная маркетинговая политика, диверсификация ассортимента, интенсификация рекламных кампаний. Решение- организация собственной дилерской субсети; регистрация товарного знака.).




2020-03-17 260 Обсуждений (0)
Глава 4 Правовая и экологическая часть проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4 Правовая и экологическая часть проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)