Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сырье, содержащее «Чистые» горечи



2020-03-19 291 Обсуждений (0)
Сырье, содержащее «Чистые» горечи 0.00 из 5.00 0 оценок




Собранные в конце лета или осенью, очищенные от корневой шейки, отмытые от земли и высушенные корни дикорастущего многолетнего травянистого растения одуванчика лекарственного Taraxacum officinale L. s.l., сем. Сложноцветные - Asteraceae (Compositae); используют в качестве лекарственного средства и лекарственного сырья.

Одуванчик лекарственный - сорное растение со стержневым корнем. Листья в очертании узко-обратноланцетные, голые, струговидные, все собраны в прикорневую розетку. Цветоносы безлистные, полые, 5-30 см в высоту, заканчиваются одиночной корзинкой. Все цветки язычковые, золотисто-желтые. Плод - семянка с хохолком. Все части растения содержат белый млечный сок. Цветет в мае-июле.

Имеет евразиатский тип ареала. Встречается почти по всей территории СНГ, кроме Арктики, высокогорий и пустынных районов. Растет около селений, вдоль дорог, на лугах, выпасах, в огородах, парках, иногда как сорняк в посевах.

Природные ресурсы сырья в СНГ значительны и возможны заготовки в больших объемах. Основные районы сбора сырья - Россия: Башкортостан, Воронежская, Курская, Самарская области, Украина, Беларусь.

Химический состав. Корни одуванчика содержат сесквитерпеноидные горечи группы эвдесмана (тараксолид-b-Д-глюкопиранозид и др.), гермакрана (b-0-Д-глюкозид тараксиновой кислоты); тритерпеноиды группы a-амирина (тараксастерол, арнидиол, фарадиол), b-амирин, а также стеролы, каротиноиды, флавоноиды группы флавона; инулин (до 40%).

 

 

 


Заготовка, первичная обработка и сушка. Корни одуванчика собирают осенью, выкапывают лопатами или подпахивают плугом, отряхивают от земли, отрезают надземную часть, корневища («шейку») и мелкие корни, затем сразу же моют в холодной воде, после чего корни провяливают на воздухе несколько дней (до прекращения выделения млечного сока при надрезании корней). Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией, под навесами. Можно сушить в печах, сушилках при температуре 40-50°С. Повторные заготовки сырья на одних и тех же зарослях следует проводить с перерывами в 2-3 года.

Стандартизация. Подлинность сырья и его качество регламентирует ГФ XI.

Внешние признаки. Цельное сырье представлено стержневыми, маловетвистыми корнями, цельными или изломанными, длиной 2-15 см, толщиной 0,3-3 см. Корни продольно-морщинистые, иногда спирально-перекрученные. Излом зернистый, в центре корня расположена желтая древесина, ее окружает широкая серовато-белая кора. В коре (под лупой) заметны группы млечников, расположенные концентрическими поясами. Цвет снаружи от светло-бурого до темно-бурого. Запах отсутствует. Вкус горьковатый со сладковатым привкусом.

Измельченное сырье - смесь кусочков корней различной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Микроскопия. Важное диагностическое значение имеют млечники. Они на поперечных срезах корня представлены группами, расположенными в коре концентрическими рядами; кроме того, видны группы клеток, заполненных инулином. На продольных срезах млечники имеют вид вытянутых по длине корня трубок, анастомозирующих между собой.

Качественные реакции. Сначала выполняется реакция на отсутствие крахмала (с раствором йода), а затем проводится реакция на инулин с 20%-ным спиртовым раствором a-нафтола и кислотой концентрированной серной (фиолетово-розовое окрашивание).

Числовые показатели. Для цельного сырья: экстрактивных веществ, извлекаемых водой, не менее 40%; влажность не более 14%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10%-ном растворе кислоты хлористоводородной, не более 4%; корней, побуревших в изломе, не более 10%; корней, плохо очищенных от корневых шеек и черешков листьев, не более 4%; дряблых корней не более 2%; органической примеси не более 0,5%, минеральной - не более 2%.

Для измельченного сырья установлены те же показатели по содержанию экстрактивных веществ, влажности, золы, побуревших кусочков корней, органической и минеральной примесей, а также регламентировано содержание частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм (не более 10%) и проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 0,5 мм (не более 10%).

Хранение. Хранят в сухих прохладных помещениях. Срок годности 5 лет.

Использование. Применяют корни в форме отвара как горечь для возбуждения аппетита, желчегонное средство, при запорах. Входят в состав аппетитных, желудочных и мочегонных сборов. Из корней получают густой экстракт, используемый как «конституенс» для пилюль. Применяются в гомеопатии и косметике.

 



2020-03-19 291 Обсуждений (0)
Сырье, содержащее «Чистые» горечи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сырье, содержащее «Чистые» горечи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)