Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка основных фондов



2020-03-17 249 Обсуждений (0)
Оценка основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета отраслей планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет, его выбытие и прибытие.

В экономике более широкое использование имеет система денежных показателей, получившая особое развитие в условиях рынка. Денежная оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений.

В управлении основными фондами существует дифференцированная система денежных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала, для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, для продажи и сдачи в аренду, залоговых операций.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства: по первоначальной, восстановительной, остаточной и балансовой стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку и монтаж машин и оборудования. Первоначальная стоимость показывает, во что обошлось предприятию приобретение основных фондов до момента ввода их в эксплуатацию. С течением времени в первоначальной стоимости основных фондов накапливаются диспропорции противоречия.

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату. Она возникает только путем переоценки с учетом физического, морального износа и в соответствии с законодательством.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда. Также определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе данных бухгалтерского учета.

Балансовая стоимость – это стоимость, по которой основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные после переоценки, - по первоначальной стоимости.

Целью переоценок основных фондов всеми предприятиями России, независимо от видов деятельности и форм собственности, является:

1. создание для предприятий необходимых условий для формирования обоснованных накоплений денежных средств на обновление основных фондов;

2. создание экономически обоснованной исходной стоимостной базы для оценки имущества в период приватизации;

3. индексация норм амортизации на полное восстановление.

Для определения реальной стоимости основных фондов на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране Правительство Российской Федерации за последние годы провело ряд переоценок основных фондов. В соответствии с Порядком проведения переоценки основных фондов и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996г. №1442 «О переоценке основных фондов в 1997г.» предприятия для определения их полной восстановительной и остаточной восстановительной стоимости могли использовать либо индексный метод, либо метод прямой переоценки.

При индексно методе осуществлялась индексация балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по типам зданий сооружений, видам машин и оборудования, транспортным средствам и другим основным средствам, по регионам, периодам изготовления, приобретения.

При этом предприятия в целях определения реальной стоимости имущества имели право самостоятельно выбирать максимальные, минимальные и промежуточные значения индексов изменения основных средств, оборудования, предназначенного к установке, и объектов незавершенного строительства.

Прежде чем применять индексы изменения стоимости основных средств, предприятие должно будет просчитать различные варианты, чтобы спрогнозировать возможные последствия их использования и влияния на результаты хозяйственной деятельности. При индексном методе за базу принимается полная балансовая стоимость отдельных объектов основных средств, которая определялась по результатам их инвентаризации. При переоценке основных средств с использованием данного метода определяется их полная восстановительная стоимость, то есть полная стоимость затрат, которая должна была бы осуществить организация, ими владеющая, если она полностью заменит их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам.

Метод прямой переоценки восстановительной стоимости основных средств является наиболее точным и позволяет исправить погрешности, допущенные в результате предыдущих переоценок. Восстановительная стоимость основных средств при данном методе определяется пересчетом отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам.

Особенностью переоценки основных средств 2005 года явилось то, что переоценка перестала быть обязательностью, а стала правом предприятий.

Как известно, с 1 января 1998 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 3 сентября 1997 года. Согласно этому Положению, организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Результаты переоценки балансовой стоимости основных фондов отражаются в бухгалтерской и статистической отчетности, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором завершена переоценка основных фондов, и учитываются при начислении амортизационных отчислений и налогообложении.

Переоценку целесообразно проводить только тогда, когда балансовая стоимость основных фондов превышает текущие рыночные цены. Особенностью переоценки будет снижение балансовой стоимости основных фондов и уменьшение величины добавочного капитала. Что в свою очередь приведет к снижению налогооблагаемой базы по налогу на имущество, так как стоимость основных фондов включается в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия.

Представляется, что вышеуказанное постановление сыграло важную роль для многих организаций. Так, на балансе предприятия могут числиться основные фонды (например, устаревшие модели компьютеров), стоимость которых необоснованно завышена, а реальная рыночная цена значительно ниже этой стоимости. Данное постановление лает предприятиям возможность довести стоимость таких основных фондов до разумной величины, исключив тем самым неоправданное завышение налога на имущество.

Как уже отмечалось, переоценка основных фондов может проводиться путем прямого пересчета, то есть путем приведения балансовой стоимости основных фондов к уровню документально подтвержденной рыночной стоимости.

В августе 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 1998года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с этим законом под рыночной стоимостью объекта понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях рыночной конкуренции.

Предприятие, проводящее переоценку основных фондов методом прямого пересчета, может определять их рыночную стоимость как самостоятельно (например, путем изучения прайс-листов на аналогичные виды основных фондов), так и привлекая для этой цели независимого оценщика [6].

 



2020-03-17 249 Обсуждений (0)
Оценка основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)