Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества и недостатки.



2020-03-19 150 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки. 0.00 из 5.00 0 оценок




К достоинствам мостовидных протезов относятся их малые размеры и большая функциональная эффективность. Больные быстро привыкают к несъемным протезам и скоро забывают о наличии их во рту. Они достаточно прочны, так как в большинстве своем изготавливаются на металлической основе. Функциональная эффективность мостовидных протезов близка к естественным зубам, если их применяют строго по показаниям с учетом функциональной выносливости опорных зубов.

Вместе с тем необходимо отметить недостатки, присущие этому виду протезов. К ним относится необходимость препарирования интактных зубов для покрытия их коронками. Препарирование зуба, как показали клинические и экспериментальные исследования (Б. Н. Бынин, В. И. Соколова, Е. И. Гаврилов, В. С. Погодин и др.), вызывает сосудистые расстройства и изменения нервных элементов пульпы зуба. При несоблюдении правил о показаниях к мостовидным протезам возможна значительная перегрузка опорных зубов с последующим развитием в пародонте дистрофических процессов. Несъемные мостовидные протезы менее гигиеничны, чем съемные. Они также уступают съемным протезам в эстетическом отношении, так как металл выделяется во рту своим цветом.

К недостаткам мостовидных протезов относится потемнение линии спайки коронок, что особенно неудобно при протезировании дефектов переднего отдела зубного ряда. Предложены способы изготовления протезов, в которых соединение промежуточной части с коронками осуществляется без припоя. Устранение припоя имеет и другое значение. Его окисление не безразлично для тканей и жидких сред ротовой полости. Припой по своему строению и структуре отличается от сплава, из которого отлит протез, что, по мнению некоторых ученых, предрасполагает к возникновению микротоков в полости рта. Методика изготовления бесспаечных протезов была разработана П. Н. Васильевым, Л. М. Демнером, В. И. Кулаженко и др. Она заключается в следующем.

После отливки моделей с припасованными коронками в последних просверливают отверстия на поверхности, обращенной к телу протеза. Затем коронки ставят на место и моделируют искусственные зубы. Коронки и восковую модель тела протеза снимают одним блоком, заключают в паковочную массу и отливают. При отливке металл одновременно-заполняет и отверстия в коронках, прочно соединяя последние с телом протеза. При литье промежуточной части имеет место ее усадка; ряд авторов (В. И. Кулаженко и др.) предложил специальный раздвижной стол, на котором моделируют тело мостовидного протеза. Гипсовую модель при этом разрезают и разводят вместе с частями стола на величину возможной усадки тела мостовидного протеза. Таким образом удается устранить вредное влияние усадки на опорные зубы.

Вывод к главе I :

Мостовидный протез - это такая конструкция, которая состоит из нескольких сплавов, ее отливают в единое целое. Для изготовления таких конструкций берут высокопрочные металлы: серебро, золото, палладий или хром. На верхнюю часть сплава наносится облицовка, это может быть золото или керамика, более дешевое – пластмасс. Такая конструкция напоминает строение подвесного моста, с двух сторон на зубы. Конструкция выполняется цельная, без разного рода спаек, по точности изготовления намного лучше фиксируются и устойчивые к воздействиям. Из-за того, что протез отливается целым, без спаек, степень окисления почти незначительная, это благоприятно влияет на слизистую ротовой полости. Мостовидный протез имеет множество модификаций: - цельные, литые мостовидные протезы; По способу изготовления мостовидные протезы делят на паяные, детали которых соединяются посредством паяния, и цельнолитые, имеющие цельнолитой каркас. Кроме того, мостовидный протез может быть целиком выполнен из металла (цельнометаллический), пластмассы, фарфора или посредством сочетания этих материалов (комбинированный - металлопластмассовый, металлокерамический). Под мостовидными протезами понимают такие конструкции, которые опираются на зубы, ограничивающие дефект зубного ряда. Чаще всего мостовидные протезы опираются на зубы, расположенные по обе стороны дефекта, то есть имеют двустороннюю опору.

Мостовидные протезы классифицируют по различным признакам:

1. По материалу (металлические, пластмассовые, фарфоровые и комбинированные);

2. По характеру применения (несъемные и съемные);

3. По методу протезирования (паяные и цельнолитые);

4. По конструкции (цельные и составные);

5. По отношению промежуточной части к альвеолярному отростку (касательные и промывные);

6. По расположению опорных зубов (с двусторонней опорой и односторонней – консольные);

7. По конструкции опорной части протеза (различные виды коронок, полукоронки, вкладки, штифтовые зубы и их сочетания);

8. По конструкции промежуточной части протеза (металлические, пластмассовые, фарфоровые и комбинированные).

       Основными плюсами в пользу мостовидных протезов являются:

1. Металлические протезы способны прослужить от восьми до пятнадцати лет.

2. Стоимость установки ниже, чем цена имплантов.

3. Конструкции очень прочные, что позволяет пациентам восстановить даже целую челюсть. При таком раскладе единственное условие — наличие двух зубов, которые смогли бы выдержать такое сооружение.

4. В отличие от съемных, мостовидные протезы более комфортные в ношении, а также их не требуется постоянно снимать.

5. Период адаптации к протезам не занимает много времени.

6. Минимум повреждений на зубах

7. Ограничений в еде почти нет

       Несмотря на то, что протезы имеют свои преимущества, у них есть также свои недостатки.

       Минусы мостовидных протезов

1. Перед установкой мостовидных протезов врач подготавливает зубы, которые должны удерживать мост. Для этого он их обтачивает, а также удаляет в них нервы.

2. Мостовидные протезы нуждаются в скрупулезном уходу. Кроме двухразовой чистки зубов, пациенты обязаны тщательно прополаскивать протез и проводить профессиональную гигиену ротовой полости.

3. На опорные зубы приходится огромная нагрузка, что может привести к их дальнейшему разрушению.

4. Бывают случаи рассасывания кости на месте отсутствующих зубов.



2020-03-19 150 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества и недостатки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)