Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка в соревновательном периоде



2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Подготовка в соревновательном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами соревновательного периода являются сохранение и дальнейшее повышение достигнутого уровня специальной подготовленности и возможно более полное использование его в соревнованиях.

Этого достигают применением соревновательных и близких к ним специально-подготовительных упражнений.

 

Организацию процесса специальной подготовки в соревновательном периоде осуществляют в соответствии с календарем главных соревнований.

За 2-3 недели перед ответственными стартами нужно значительно снизить общий объем тренировочной работы, выполняемой в соревновательном периоде

Особое внимание в соревновательном периоде  следует уделять построению подготовки в дни, непосредственно предшествующие наиболее ответственным соревнованиям (обычно за 7-14 дней до старта).

Тренировка в это время строится сугубо индивидуально и не вписывается в стандартные схемы.

 

В командах, в которых уделялось специальное внимание этому вопросу и применялись научно обоснованная система годичной подготовки и непосредственной подготовки к главным соревнованиям года, спортсменам удавалось показать в этих соревнованиях наивысшие результаты года в 70-90 % случаев (Platonov, 1993). Следует отметить, что средние показатели в различных видах спорта с метрически измеряемыми результатами колеблются в пределах 20-40 %.

 

.

Непосредственная подготовка к главным соревнованиям года

Чтобы объективизировать процесс непосредственной подготовки к соревнованиям, необходимо:

определить рациональное соотношение упражнений, направленных на развитие различных качеств;

установить оптимальное сочетание больших нагрузок и полноценного отдыха;

научиться представлять тренировочные нагрузки, восстановительные мероприятия и питание в виде единого процесса;

усовершенствовать диагностику оценки функционального состояния спортсменов, их реакций на нагрузки с целью индивидуального планирования и коррекции тренировочного процесса;

разработать комплекс физиотерапевтических и психологических мероприятий, позволяющих наилучшим образом подготовить спортсмена к конкретному старту уже в процессе соревнований.

В последние годы на материале различных видов спорта, прежде всего плавания, бега, лыжного и конькобежного спорта, разработаны типичные модели предсоревновательной подготовки к основным соревнованиям сезона.

В зависимости от интервала между чемпионатами стран и крупнейшими соревнованиями сезона продолжительность этапа непосредственной подготовки колеблется в пределах 5-8 недель.

Этап непосредственной подготовки обычно состоит из двух мезоциклов.

Один из них, с высокой суммарной нагрузкой, направлен на развитие качеств и способностей, обусловливающих уровень спортивных достижений.

Другой на полноценное восстановление, обеспечение оптимальных условий для протекания в организме спортсмена адаптационных процессов, подведение спортсмена к участию в конкретных соревнованиях с учетом специфики дистанций, состава участников, организационных, климатических и прочих факторов.

В различных видах спорта период непосредственной подготовки квалифицированных спортсменов к основным соревнованиям сезона общей продолжительностью от 5 до 8 недель охватывает промежуток между чемпионатами стран и главными соревнова-

 


 

 



2020-03-19 204 Обсуждений (0)
Подготовка в соревновательном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка в соревновательном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)