Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ниями сезона. Первые несколько дней (4-5) после чемпионата страны посвящаются активному отдыху, физическому и психическому восстановлению после прошедших стартов.



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Ниями сезона. Первые несколько дней (4-5) после чемпионата страны посвящаются активному отдыху, физическому и психическому восстановлению после прошедших стартов. 0.00 из 5.00 0 оценок




После этого планируется базовый мезоцикл продолжительностью 3-4 недели. Обычно он подразделяется на две одинаковые по времени части: общеподготовительную и специально-подготовительную.

Тренировка в первой части базового мезоцикла носит преимущественно общий и вспомогательный характер и во многом дублирует тренировку на первом этапе подготовительного периода.

Дневной объем работы, выполняемой в эти дни, превышает величины, имевшие место когда-либо ранее. Ежедневная тренировка обычно занимает до 5-6 ч при двух-четырех занятиях в течение дня. Первая половина мезоцикла, как правило, заканчивается контрольными соревнованиями в дополнительных номерах программы.

 

 

 Вторая часть мезоцикла носит специализированный характер и по особенностям построения тренировки соответствует тренировочному процессу на втором этапе подготовительного периода.

Объем работы резко сокращается (до 3-4 ч ежедневно), а интенсивность ее возрастает. Большие нагрузки всего мезоцикла обусловлены стремлением довести организм тренированного спортсмена до стрессового состояния, способного вызвать дополнительный адаптационный скачок. Фактором, способствующим более успешному решению этой задачи, часто служит проведение тренировки в условиях среднегорья, диктующих дополнительные требования к функциональным системам организма спортсмена.

За базовым планируется предсоревновательный мезоцикл, основными задачами которого являются восстановление после нагрузок предыдущего мезоцикла, психологическая подготовка к конкретным соревнованиям, выработка специального ритма работоспособности с учетом предполагаемого времени стартов. Объем работы резко сокращается (до 2-3 ч в день при одном-двух занятиях), подготовка приобретает сугубо индивидуальный характер. Широко используются различные средства восстановления, позволяющие поддерживать высокую работоспособность спортсменов, стимулировать протекание восстановительных процессов. Особое внимание уделяется устранению мелких недостат-

 


 

 


Ков в технической, тактической и психической подготовленности.

 

Попытки внести серьезные изменения в уровень подготовленности к успеху не приводят.

При подготовке пловцов 8-недельная непосредственная подготовка имеет следующий вид: 1-й базовый мезоцикл (на равнине) 2 недели, 2-й базовый мезоцикл (в среднегорье) 3 недели, предсоревновательный мезоцикл 3 недели (на равнине)

 

Тренировка в первом базовом мезоцикле начинается через 5-6 дней после активного отдыха, который планируется после окончания национального чемпионата.

 

Работа на суше и в воде носит базовый характер и по своему содержанию соответствует первому этапу подготовительного периода:

 

выполняется большой объем работы на суше, направленной на развитие силовых качеств и гибкости (по 14-16 ч за две недели);

 

работа в воде в основном направлена на восстановление ранее достигнутого уровня аэробной производительности и его дальнейшее повышение (чисто аэробная работа составляет до 35-45 % от общего объема плавания, смешанная анаэробно-аэробная до 25-30 %).

В начале 2-го базового мезоцикла, проводимого в среднегорье, планируется относительно небольшая нагрузка в течение 4-6 дней, позволяющая спортсменам адаптироваться к горным условиям. Далее планируется крайне напряженная специальная тренировка по программе второй половины подготовительного и соревновательного периодов.

На 11-й день пребывания в горах проводятся контрольные соревнования на дистанцию 1500 м вольным стилем для всех пловцов, независимо от пола и специализации. На 17-й день все спортсмены также участвуют в контрольных соревнованиях на двух дистанциях основной и дополнительной. Дни отдыха предоставляются после контрольных соревнований в 12-й и 18-й дни пребывания в горах.

После завершения 21-дневного цикла подготовки в среднегорье спортсмены переезжают на одну из равнинных баз для освоения программы заключительного 3-недельного пред соревновательного мезоцикла.



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Ниями сезона. Первые несколько дней (4-5) после чемпионата страны посвящаются активному отдыху, физическому и психическому восстановлению после прошедших стартов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ниями сезона. Первые несколько дней (4-5) после чемпионата страны посвящаются активному отдыху, физическому и психическому восстановлению после прошедших стартов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)