Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовая база регулирования деятельности библиотек



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база регулирования деятельности библиотек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правовое регулированиедеятельности библиотеки - это нормативно-организационное воздействие при помощи системы правовых средств; юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний на отношения, возникающие в процессе библиотечной деятельности, с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с потребностями населения в информации.

Правовое регулирование библиотечной деятельности представляет собой сложную систему правовых средств и инструментов управления. Существует многоуровневая система управления библиотечной деятельностью, начиная от федерального законодательства, отраслевого нормирования и заканчивая местным нормативным регулированием. Все эти механизмы приводятся в действие посредством создания локальных нормативно-правовых актов.

Объектами правового регулирования библиотечной деятельности выступают: библиотечное дело в целом, библиотека как отдельное учреждение, конкретные направления деятельности библиотек, обеспечивающие их прогрессивное развитие и реализацию разнообразных интересов пользователей.

Главный предмет правового регулирования библиотеки - это отношения, возникающие в библиотечной сфере. Они отражают как индивидуальные интересы отдельных пользователей, так и общесоциальные; способствуют библиотечно-информационному обслуживанию населения и удовлетворению их интересов; строятся на основе взаимодействия библиотеки и пользователя, требуют соблюдения определенных правил, обязанностей, которые подкреплены достаточно действенной силой - юридическими нормами.

Основные цели правового регулированиясводятся к следующему:

развитие и поддержание законности и правопорядка в библиотечном деле как составной части и непременного условия нормальной жизни цивилизованного общества;

содействие реализации прав и свобод человека, использованию им своих обязанностей на основе организации свободного доступа в библиотеки, открытости фондов, осуществления библиотечно-информационного обслуживания;

создание правовых условий для результативного и эффективного функционирования библиотеки;

формирование у библиотекарей и пользователей прогрессивного правосознания и правовой культуры.

Возникающие в процессе библиотечной деятельности отношения реализуются через механизм правового регулирования,представляющий собой единую систему юридических средств, с помощью которых обеспечивается соответствие библиотечных отношений целям и задачам библиотеки.

Механизм правового регулирования, являясь своего рода юридической технологией, регламентирует отношения администрации библиотеки с физическими и юридическими лицами, заинтересованными в развитии библиотечного обслуживания, поведение пользователей и коллектива библиотеки. В процессе этого регулирования опосредуются разнообразные цели, интересы и потребности пользователей библиотеки.

Основные структурные элементы механизма правового регулирования: нормы права (законодательная база), правоотношения и формируемые на этой основе библиотечные отношения, акты реализации юридических прав и обязанностей, то есть правоприменительная и правоисполнительная деятельность библиотек, охранительные и правоприменительные акты, правоохранительная деятельность как система действий в случае нарушения норм права. В библиотечном деле наибольший опыт накоплен в формировании законодательной базы и наименьший - в использовании и осмыслении остальных элементов системы правового регулирования.

Нормы права, или законодательная база, начальное звено системы правового регулирования библиотечной деятельности, представляют собой систему юридических правил, включенных в законы и подзаконные акты, которые выступают как предписания и как образец, модель поведения библиотеки в правовых отношениях.

Регулирующее воздействие норм права на библиотечные отношения состоит в том, что они определяют круг субъектов, на которые распространяется их воздействие, формируют обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются их предписаниями, раскрывают направления их деятельности и содержание работы, устанавливают меры юридической ответственности за нарушения принятых правил.

Правоотношенияесть отражение того, что заложено в законодательной базе. Это общественные отношения, урегулированные нормами права. Участники этих отношений являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права, важнейший и необходимый элемент современной жизни российского общества.

Правоотношения являются средством перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и взаимосвязанные права и обязанности индивидуальных субъектов права: библиотеки и государства, сотрудников библиотеки и ее реальных и потенциальных пользователей, в соответствии с которыми они должны сообразовывать свое поведение. Правоотношения возникают и реализуются при наступлении юридических фактов (событий и действий), отраженных в нормах права: федеральном законодательстве и локальных нормативных актах библиотеки: положениях, уставах, договорах, соглашениях, имеющих юридическую силу.

Перевод общих правил и обязанностей, содержащихся в правовых нормах, в правоотношения позволяет механизму правового регулирования осуществлять свою регламентирующую функцию.

При осуществлении библиотекой различных направлений деятельности можно выделить следующие отношения, регулируемые нормами права:

. Отношения, возникающие при организации и развитии библиотеки и ее сетей,связаны с выполнением государственной и муниципальной властью определенных прав и обязанностей, касающихся материально-технического и финансового обеспечения деятельности библиотеки. В свою очередь, библиотека обязана обслуживать население, организовать свободный доступ пользователей к имеющимся фондам и информационным ресурсам.

. Отношения, возникающие при формировании и обработке фондов,устанавливают ответственность и обязанности библиотеки, связанные с комплектованием и использованием различных видов изданий, в том числе электронных, архивных документов, как части культурного достояния, а также управление ими, развитие библиотечно-информационной деятельности.

Отношения, возникающие при создании и формировании библиотечно-информационного обслуживания,включают несколько групп. Первая устанавливает обязанности субъектов, то есть сотрудников библиотеки и её читателей, по обеспечению конституционного права на поиск и получение информации, свободного доступа и использования фондов, каталогов и картотек, баз и банков данных. Вторая устанавливает обязанности и ответственность библиотеки и ее структурных подразделений за своевременную подготовку и предоставление населению необходимой информации и публикаций. Третью группу составляют отношения, возникающие между создателем информации и пользователями библиотекой, имеющей права на предоставление этой информации. И, наконец, четвертая группа отношений устанавливает ответственность библиотеки за создание недоброкачественной, ложной информации, дезинформацию пользователя.

. Отношения, возникающие при подготовке и переподготовке библиотечных кадров,связаны с необходимостью обеспечения непрерывного обучения специалистов через систему профессионального образования, реализуемого высшими и средними учебными заведениями страны, через институты и центры повышения квалификации, специальные курсы и семинары, стажировки, практикумы, школы передового опыта при крупнейших библиотеках. Эти отношения связаны с необходимостью не только изучения основ библиотечно-информационной деятельности, но и овладения новыми знаниями в соответствии с достижениями науки и техники, использования информационных технологий, освоения обширного массива законодательных и информативных актов.

Таким образом, отношения, о которых шла речь, являются базовыми для детской библиотеки. Они реализуются всеми известными методами и средствами конституционного, муниципального, гражданского, процессуального, административного, уголовного, хозяйственного, финансового, интеллектуального, а также информационного и библиотечного права.

локальный правовой акт библиотека


Библиографический список литературы



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Нормативно-правовая база регулирования деятельности библиотек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовая база регулирования деятельности библиотек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)