Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВОБОДНЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЗЕРВ.



2020-03-19 509 Обсуждений (0)
СВОБОДНЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЗЕРВ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Свободный резерв FF определяется, как ранний момент Еj последующего события минус ранний момент Eiпредшествующего события минус длительность операции D определяемой этими событиями:

 FF=Ej-Ei-D

Свободный резерв используется в основном для выявления операций, выполнение которых может задерживаться без ущерба для полного резерва последующих операций. 

Независимый резерв IF определяется обычно как ранний момент последующего события минус длительность операции D, определяемой этими событиями:

 IF=Ej-Li-D

Heзависимый резерв позволяет выявить операции, затягивание которых не влияет на полный резерв ни предыдущих, ни последующих операций. Полный резерв(свободный и независимый) подсчитываются и табулируются с использованием моментовначала и окончания операций. Если полный резерв равен нулю, то нулевыми являются также свободный и независимый резервы. Поэтому, когда подсчет приводит к нулевому полному резерву и одновременно ненулевому иному резерву, то это свидетельствует об ошибке в вычислениях. 

 

 АНАЛИЗ КРИТИЧЕСКОГО ПУТИ.

 

Последовательность операций, требующая наибольшего времени для ее завершения определяет наименьшее время за которое может быть выполнен проект. то время называется длительностью выполнения проекта. Указанная последовательность операций, определяющая длительность проекта является очень важной и называеся критическим путем. Критический путь всегда начинается с самого первого события сетевого графика и проходит через весь график, заканчиваясь последним событием. Каждая операция критического пути являетсякритической операцией. Для анализа сетевого графика важно определить все критические операции. Критические операция должна одновременно удовлетворять следующим трем критериям: 1)Ранний и поздний моменты событий для узла i должны быть равными:

 Ei=Lj 2)Ранний и поздний моменты событий j равны тоже:

 Ei=Lj 3)Длительность операции должна равняться разнице между поздним моментом события j и ранним моментом события i:

 Lj-Ei-D=0

 Tретье условие означает, что критическая операция не должна иметь резерва. Поэтому полный резерв оказывается полезным инструментом для выявления критической операции. Часто на сетевом графике существует несколько критических путей. Иногда короткие цепи, содержащие критические операции могут отходить от основного критического пути и снова возвращаться к нему. Критические операции должны быть завершены вовремя, иначе сроки выполнения проекта будут сорваны. Некритическими операциями называются лишь те, у которых достаточен размер резерва. Операции с большим резервом являются субкритическими, вообще, чем больше резерв операции, тем менее она критична по отношению с другими. Критические операции должны контролироваться руководителем проекта в первую очередь, ибо задержка любой из них увеличивает длительность проекта. Поскольку критические операции составляют в проекте, как правило, 10-15%, сосредоточение внимания руководства на них вполне реально прежде всего за счет менее важных операций. Важным достоинством метода является возожность концентрировать внимание руководства на наиболее ответственных операциях, что совершенно необходимо в больших,  сложных проектах. 

 

 Сетевое планирование в условиях неопределенностии

 

 При определении временных параметров сетевого графика до сих пор

предполагалось что время выполнения каждой работы точно известно. Такое предположение в действительности выполняется редко: ведь сетевое планирование обычно применяется для разработки сложных ***** зачастую не имевших в прошлом никаких аналогов. Чаще всего продолжительность работы

по сетевому графику заранее не известна и может принимать лишь одно из ряда своих возможных значений. Другими словоми, продолжительность работы является случайной вееличиной, характеризующейся своим законом распределения, а значит, своими числовыми характеристиками- ожидаемой длительностью и мерой разброса. 

 Сетевые графики могут иметь детерминированную или стохастическую структуру. Причем следует четко различать отличия между детерменированными и стохастическими структурами. а) Если все операции сетевого графика ии их взаимосвязь четко определены,  

то такая структура графика называется детерменнированой. б) Стохастическая структура означает, что все операции включаются в сеть с некоторой вероятностью. То еесть в некоторых в некоторых проектах на отдельных этапах тот или иной комплекс работ зависит от неизвестного заранее результата и его фактическое выполнение может быть предсказано лишь с некоторой вероятностью. Так например, в научно-исследовательских и опытно-крнструкторских разработках заранее не известны не только продолжительности отдельных операций, но и их перечень, а также структура сети. 

 Расчет параметров и анализ графиков стохастической структуры связан со значительными трудностями, поэтому на практике обычно применяются графики с детерминированной структурой и со случайными временными оценками операций.  Такие сети получили название стохастических или вероятностных сетей. 

 При исследовании вероятностных сетей могут встретиться два случая: 1) Операции не являются новыми, и мы приближенно знаем для каждой изних функцию распределения продолжительности выполнения. 2) Операции являются новыми, малоизученными, и для них функции распределения продолжительностей неизвестны. 

 В первом случае ожидаемая длительность и мера разброса определяются по известной функции распределения. 

 Во втором случае применяется метод усреднения. исходными данными для метода усреднения являются вероятностные оценки продолжительности каждой операции:а- минимальная продолжительность (оптимистическая оценка ) операции, б- максимальная продолжиительность (пссимистическая оценка) операциии, m-наиболее вероятная продолжительность операции. Эти оценки времени задаются ответственным исполнителем или группой экспертов. 

 

 Статистический анализ, проведенный эмпирико-экспериментадьным путем разработчиками математического аппарата сетевого планирования в условиях неопределенности установить что: a+4m+b Ожидаемая длительность ij операции- Fij= 6

 b-a Мера разброса ***= 6

 После определения ожидаемых длительностей продолжительностей операций по данной формуле, проводится расчет временных параметров сети, как и в детерминированном случае. Ожидаемую длительность критического пути рассматривают как сумму случайных величин, т. e. работ решающих на *****

 (Fкр)= Е F(ij)кр. 

 (i, j)кр Меру разброса продолжительности критического пути считают равной сумме пути:

 d(Ткр)= Е dij(Fij)

 (i, j)кр Расчет временных параметров сети по ожидаемым длительностям продолжительностей операций не позволяет строго определить срок завершения комплекса операций. Фактическое отклонение случайных величин Tij от их средних значений Tij может быть как в большыыю так и в меньшую сторону. Поэтому фактическая продолжительность выполнения комплекса операций может быть больше или меньше Ткр(ожидаемой длительности критического пути) В связи с этим большой интерес представляет оценка вероятности завер шения комплекса операций к определенному сроку, которая зависит от меры разброса продолжительности критического пути. При одних значениях величин Tij можт быть один критический путь, при других-другой. 

 Если операция выполняется при достаточно благоприятных условиях то она будет завершена в сравнительно короткие сроки. Так определяется оптимистическая оценка деятельности. Вероятность ее фактической реализации составляет около 0. 01. Если же операция выполняется при крайне неблагоприятных условиях,  то выполнение ее затянется. Из этих соображений определяется пессимистическая оценка длительности операций, вероятность ее реализации составляет также приблизительно 0. 01 В подавляющем большинстве случаев длительность операции будет находиться в интервале, ограниченном предыдущими двумя оценками. Оценка же длительности наиболее близкая к действительной называется наиболе вероятной. 

 Рассмотрим следующий пример операций:

Оптимистическая оценка длительности: a=4

Наиболее вероятная длительность: m=6

Пессимистическая оценка длительности: b=7 Три оценки отражают степень правдоподобия времени выполнения задачи; одна оценка достаточна лишь для случая полной уверенности. В свою очередь, правдо подобие может быть выражено в статистических терминах, то есть в виде кривой плотности распределения, описывающей частоту реализации различных длительностей операции, выполняемой большое число аз. 

 Вероятность завершения операции в рассматриваемом примере за 4 ( или за 7)рабочих дней составляет, как указывалось выше, 0. 01 . Наиболее вероятно, что операция закончится за 6 дней. Предполагается, что если операция выполняется большое число раз, причем ведется регистрация всех данных, то график частот длительности даст асимметричную кривую, называемую функцией. Приведенные числовые оценки длительности выполнения операций и вероятность реализации представлены b-функцией на схеме 1. Вертикальные линии над точками 4. 0 6. 0 7. 0 обозначают частоту реализации операции за то число рабочих дней, которое измеряется по горизонтальной линии. 

 Вследствие того, что вертикальная линия в точке 6. 0 не делит площадь под кривой на две равные части, вероятность завершения этой операции за 6 (или меньше) рабочих дней не равна 0. 5. Для определения ожидаемой длительности операции этого типа используются средневзвешанные значения. Ожидаемая длительность, или математическое ожидание, как мы помним, вычисляется по формуле;

 

 а+4m+b=6

 То есть в нашем примере равна

 4+4*6+7 = 5. 8

 

 Лицо, оценившее наиболее вероятную длительность операции в 6 дней, было настроено пессимистически, поскольку 5. 8 меньше 6. 

 На схеме 2 делит площадь под -функцией на 2 равные части. 

 Таким образом, вероятность окончания операции не более чем за 5. 8 рабочего дня равна 0. 5. 

 Другая интерпретация этого обстоятельства такова; представляет собой длительность, для которой существуют равные шансы на окончание операции либо раньше, либо позже. 

 

 Рассмотрим другой случай,   где оценки таковы; а=4 m=5 b=18

(4+4*5+18)/6= 7. 0

Это показано на рисунке 3. Как и на предыдущем рисунке, здесь делит площадь под b-функцией на две равные части. Т. о. , вероятность окончания операции за ожидаемое время 7. 0 рабочих дней равна 0. 5. В этом случае прогноз был оптимистическим, поскольку больше оценки наиболее вероятной длительности, равной 5. 

 

 МЕРА РАЗБРОСА

 

 Рассмотрим две операции А1 и А2 со следующими длительностями;

 А1 А2

 а=4 а=3

 m=6 m=5

 b=8 b=13

 

 =( 4+24+8)/6=6=(3+20+13 )/6=6

 

Для каждой операции =6, хотя оптимистическая, наиболее вероятная, и пессимистическая оценки сильно различаются. Мера разброса указанных оценок называется дисперсией D. 

D( )=((b-a)/6)^2

 

D(А1)=((8-4)/6)^2 =0. 444

 

D(А2)=((13-3)/6) =2. 777

По существу мера разброса характеризует неопределенность, связанную с процессом оценивания продолжительности операции. Если мера разброса велика, то есть оптим истическая и пессимистическая оценки сильно отличаются друг от друга,  то это означает большую неопределенность относительно времени завершения оаерации. Соответственно малая мера разброса указывает на сравнительную определенность времени завершения операции. 

 

****, длительность выполнения проекта и резервы могут быть рассчитаны с помощью прямого и обратного прохода. 

Поскольку вероятность выполнения каждой операции за ожидаемое время t(ij) =0. 5. , то вероятность окончания всего проекта за время Ts = сумме t(ij), также равна 0. 5. Но длительность выполнения проекта уже не описывается B-функцией, как это имеет место для отдельных операций проекта. Предполагая, что проект состоит из большого числа операций, получим результирующее распределение его длительности, близкое к нормальному;поэтому можно принять, что ожидаемая длительность выполнения проекта имеет нормальное распределение. 

 Может оказатья, что ожидаемая длительность выполнения проекта Ts неприемлима для руководства, вместо нее выбирается другое время Tc, меньше, чем Ts. Tc<Ts. 

Для определения вероятности реализации проекта за Tc нужно рассмотреть стандартное отклонение кривой нормального распределения, вычисляемое по формуле:

 g(t)= корень квадратный из суммы мер разброса операций. 

 Рассмотрим пример состоящий из четырех операций:

 A B C D 1-2-3-4-5

 a = 4 a = 3 a = 2 a = 4

 m = 6 m = 8 m = 4 m = 5

 b = 8 b = 9 b = 7 b = 6

******=6+7. 33 + 4. 17 + 5 = 22. 5

 Величина стандартных отклонений длительности выполнения проекта равна

 g(t)=***********=1. 5

 на рисунке изображена плотность распределения вероятностей длительности выполнения проекта для нашего примера. 

 Здесь стандартное отклонение иллюстрирует степень неопределенности выполнения проекта за время Tc. В пределах одного стандартного отклонения с обеих сторон от Ts длительность выполнения проекта может измениться от 21 до 24 единиц времени (22. 5+-1. 5) вероятность этого равна 0. 68. (площадь под кривой в границах +-g)

 Чтобы найти вероятность завершения проекта к определенному моменту времени необходимо вычислить величину Z по формуле планируемая длительность - ожидаемая длительность

 Z = стандартное отклонение а затем использовать эту величину для определения вероятности по таблице стандартного нормального распределения, где для каждой величины Z соответствует определенная величина вероятности. В нашем примере определим вероятность выполнения проекта не позднее, чем за 21. 5 дней. 

 21. 5 - 22. 5

 Z =- = - 0. 67. 

 1. 5 в таблице для данного Z вероятность выполнения составит 0. 25. 

И субкритический, длительностью немного меньше. 

Но если сумма мер разброса для этого субкритического пути больше, чем для критического, то на практике такой субкритический путь с большой вероятностью может стать критическим. 

 Так, имея критический путь ожидаемой длительностью = 80 ед. времени и стандартном отклонении =2 , вероятность окончания проектаи 86 ед. времени равно 0. 9987. 

 Если субкритический путь имеет длительность = 78 , то стандартное от клонение =5, то с той же вероятностью 0. 9987 работа на этом пути будет закончена между 63 и 93. Отсюда следует, что превращение субкритического пути в критический весьма вероятно.



2020-03-19 509 Обсуждений (0)
СВОБОДНЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЗЕРВ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СВОБОДНЫЙ И НЕЗАВИСИМЫЙ РЕЗЕРВ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)