Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К курсовой работе предъявляются требования по оформлению научной работы, которые регламентированы ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Работа выполняется на компью­тере, печатается на писчей бумаге формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14 пт, междустрочный интервал - 1,5. Текст размещают на одной стороне листа при вертикальном расположении, оставляя поля: слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу - 20 мм.

На каждой странице размещают 28-30 строк (1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания) за исключением начальных, концевых и тех страниц, на которых расположены таблицыи иллюстрации. Если страница не полностью занята таблицей или иллюстрацией, то на ней, кроме того, размещают соответствующее количество строк текста.

При переходе от изложения одной мысли к другой текст начинают с абзаца. При этом абзацный отступ должен быть равен пяти буквенным знакам.

Разделы работы последовательно нумеруют арабскими цифрами, подразделы - двумя арабскими цифрами, разделенными точкой. Номер раздела или подраздела указывают перед их заголовком.

Введение, каждый раздел, список использованной литературы начинают с новой страницы. Их заголовки печатают без подчеркивания прописными (заглавными буквами), а заголовки подразделов - строчными, за исключением первой прописной. Переносы слов в них не допускаются, точку в конце не ставят. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами (10 мм). Между заголовками раздела и подраздела оставляют расстояние, равное двум интервалам.

Все страницы работы последовательно нумеруют арабскими цифрами, указывая их внизу по центру листа. Нумерация должна быть сквозной от титульного листа до последнего приложения (при их наличии), включая таблицы и иллюстрации. При этом на титульном листе (Приложение А), содержании и первой странице введения номер страницы не ставится.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы) располагают в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветном. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. При наличии иллюстраций в работе (фотографий, графиков, диаграмм) их располагают так, чтобы можно было видеть без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Они могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и подрисуночный текст помещают после пояснительных данных и распо­лагают следующим образом: Рисунок 1 - Схема исследований.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1» при сквозной нумерации и при нумерации в пределах раздела «... в соответствии с рисунком 1.2». Надписи на рисунках выполняют шрифтом 10-12пт.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблиц следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строчку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

 

Пример:

Таблица 1 – Показатели производственной деятельности Невского рыбоводного завода

Показатели

 

Годы

20..г. в % к

20..г.

         
1 2 3 4 5 6 7
             
             
             

 

    Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, разделив на части. В этом случае требуется предусмотреть «под шапкой» дополнительную строку с нумерацией столбцов. На следующей странице таблица начинается со слов, выделенных курсивом: «Продолжение таблицы 1», первая строка, перенесенной таблицы соответствует дополнительной строке основной таблицы.

   Формулы впечатываются на компьютере в программе Word или другой специальной программе. Каждая формула должна обязательно сопровождаться расшифровкой символов после слова «где». Символ отделяется от его расшифровки при помощи тире. После каждой расшифровки ставится точка с запятой, а после последней - точка. Символы расшифровываются в той же последовательности, в которой они записаны в формуле.

     При использовании латинских названий при написании курсовой работы необходимо придерживаться следующих правил.

     Латинское обозначение вида обычно указывается в скобках после русского названия. Оно, согласно требованиям бинарной номенклатуры, состоит из двух слов - названия рода (пишется с заглавной буквы) и видового эпитета (пишется строчной буквы). При этом используется курсив. В конце названия указывается автор и год описания вида.

      В названии темы (на титульном листе), а также при первом упоминании в тексте работы следует указывать полное название, например, форель ручьевая (Salmo trutta Linnaeus, 1758). При втором и последующих упоминаниях родовое латинское название сокращается до первой буквы, а автор и год не указываются, например, S. truttа.

      За проверку курсовой работы на авторство и заимствование отвечает заведующий выпускающей кафедрой. Проверка проводится с использованием электронного ресурса, согласованного со специальными службами ФГБОУ ВО СПбГАУ.

      Заключение с результатами проверки работы на авторство и заимствование, формируемое автоматически используемым электронным ресурсом, прилагается к курсовой работе. Оригинальность текста должна составлять не менее 55 % .

     В список использованной литературы включаются источники, на которые в работе есть ссылки, а также другие, использованные при ее подготовке. Литература должна соответствовать теме работы. Основная литература должна быть представлена трудами ведущих ученых, методическими разработками, научной литературой, журнальными статьями и т.д. Рекомендуется использовать периодические издания – журналы «Рыбное хозяйство» и «Рыбоводство и рыбное хозяйство».

    На начальном этапе ознакомления с материалами темы следует использовать учебную и научную литературу, которой не более 5 лет.

Каждая книга или ее электронная версия должны отмечаться соответствующими сносками в текстах работ. Использованные в списке законы и подзаконные акты важно использовать в последних редакциях.     Библиографическое описание литературных источников производится в строгом соответствии с ГОСТом 7.0.5.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

     Список литературы составляется в алфавитном порядке (сначала работы отечественных авторов, затем иностранных). Ссылку на несколько работ одного автора (независимо, один он или в коллективе с другими авторами) указывают в порядке возрастания годов публикации.

     Источники информации располагают в следующем порядке:

 1) нормативно-правовые акты (Приказы, Постановления, законодательные акты и т.д.);

 2) собственно литература (книги, периодические издания) на русском языке;

 3) литература на иностранном языке;

 4) интернет-источники.

 



2020-03-19 133 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)