Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура эксперимента.



2020-03-19 216 Обсуждений (0)
Структура эксперимента. 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспериментатор — это исследователь или (гораздо чаще) группа исследователей, которые разрабатывают теоретическую модель эксперимента и осуществляют эксперимент на практике.

Экспериментальный фактор, или независимая переменная, — условие или группа условий, которые вводятся в исследуемую ситуацию (деятельность) социологом.

Зависимая переменная (ЗП) – это наблюдаемые факторы, в частности, поведение экспериментального, то есть реакция на воздействие НП.

Экспериментальная ситуация — такая ситуация, которая преднамеренно создается исследователем в соответствии с программой эксперимента и в которую не включается экспериментальный фактор.

Экспериментальный объект – это группа лиц или социальная общность, оказавшаяся в экспериментальных условиях, вытекающих из программной установки на проведение социологического эксперимента.

Общие требования к проведению эксперимента. Во-первых, прежде чем проводится эксперимент необходимо иметь в наличии четко сформулированные гипотезы о причинно-следственных связях, в которых данное теоретическое суждение может быть представлено в виде эмпирически проверяемых утверждений. Во-вторых, необходим объект эксперимента, который допускает: а) возможность описания системы переменных, детерминирующих его поведение; б) возможность количественных и качественных измерений, воздействующих на него управляемых факторов и изменения его деятельности и поведения; в) контроль за воздействующими факторами и состоянием объекта. В-третьих, наличие адекватных способов контроля, а также за условиями проведения эксперимента. Надо отметить, что результаты эксперимента никогда полностью не "подтверждают" и не "доказывают" гипотезы.

Помимо общих требований к эксперименту как методу исследования предъявляются, если можно так выразиться частные требования. Эксперимент должен обладать внешней, внутренней и конструктивной валидностью.

Под внешней валидностью понимается возможность обобщения (переноса) вывода, полученного в эксперименте, на определенные внеэкспериментальные ситуации. Под внутренней валидностью понимается такое качество эксперимента, которое гарантирует, что именно экспериментальное воздействие (выделенный экспериментальный фактор) явилось причиной изменений, зарегистрированных в экспериментальной ситуации. Конструктивная (прикладная) валидность означает доказательную адекватность, применяемых в экспериментальной ситуации – инструментария, языка, которые позволяют распространять результаты на практическую сферу.

Выделяются следующие критерии валидности:

а) Чистота– означает, что выводы эксперимента должны сопоставляться с данными полученными в контрольной группе, то есть эксперимент должен иметь средства контроля;

б) Воспроизводимость –означает, что любой исследователь может повторить эксперимент с теми же результатами;

в) Устойчивость – заключается в том, что количество экспериментов должно быть большим с целью исключения случайности;

г) Адекватность – означает, что эксперимент должен проводится с теми же объектами, которые представлены в гипотезах.

В социально-психологических науках есть еще одно правило: "Если нельзя провести совершенный эксперимент, то нужно минимизировать его несовершенства".

Биографический метод – исследование биографических данных.

Метод тестов.

Тестом называют стандартизированное, краткое, ограниченное во времени психодиагностическое испытание, предназначенное для установления качественных и количественных индивидуально-психологических различий.

 

Классификации тестов:

1) по цели тестирования(тесты для отбора, тесты для распределения, тесты для классификации)

2) по содержанию(тесты общих способностей,тестыинтеллекта,тестыкреативные,тесты специальных способностей,тестыличности,тестыдостижений,критериально-ориентированные тесты)

3)по форме тестирования (вербальные и невербальные (по форме, в которой представлены задания); бланковые (тесты карандаш-бумага), аппаратурные тесты (с помощью специальные приспособлений),компьютерные)

Надежность и валидность

Под надёжностьюв психометрии понимается характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов.

Наиболее широкое практическое применение находят несколько типов надёжности: надежность ре-тестовая (характеристика надежности психодиагностической методики, получаемая путем повторного обследования испытуемых с помощью одного и того же теста), надежность параллельных форм(характеристика надежности психодиагностической методики с помощью взаимозаменяемых форм теста), надежность частей теста.

Валидность

Валидность по своей сути – это комплексная характеристика, включающая, с одной стороны, сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, а с другой стороны, какова ее действенность, эффективность, практическая полезность.Критерийвалидности – это не зависимый от теста, внешний по отношению к тесту источник информации об измеряемом свойстве. Мы не можем судить о валидности теста до тех пор, пока не сравним его результаты с источником истинной (или заведомо более валидной) информации об измеряемом свойстве – с критерием. Так же показателем валидности считается коэффицентПирсена или Спирмена.

 

Норма каждого теста определяется составителем – разработчиком путем нахождения среднего показателя, соответствующего результатам большой совокупности людей, принадлежащих некоторой культуре (выборка стандартизации)

Результаты каждого испытуемого сравниваются с нормой и соответствующим способом оцениваются: каждый тест сопровождается способом обработки данных и интерпретации результатов.

Личностные опросники.

Опросники - это такой вид методик, в которых задания даются в виде вопросов или утверждений. Для получения информации со слов самого испытуемого.



2020-03-19 216 Обсуждений (0)
Структура эксперимента. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура эксперимента.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)