Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по совершенствованию социальной политики организации



2020-03-19 185 Обсуждений (0)
Мероприятия по совершенствованию социальной политики организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мероприятия по совершенствованию социальной политики включают в себя расширение социальной и имиджевой составляющих системы морального стимулирования труда работников ГУ Гематологический научный центр РАМН.

В качестве дополнительных услуг в рамках социальной составляющей системы морального стимулирования труда предлагаются следующие мероприятия:

. Предоставление дополнительного выходного дня 1 раз в месяц для сотрудников, проработавших более года;

. Введение системы сдвинутого графика работы (возможность в течение недели/месяца свободно распоряжаться своим рабочим временем, что дает возможность решить свои бытовые проблемы, снимает проблему «самоволок» и скрытую потерю рабочего времени) для всех категорий сотрудников (при условии, что общее количество рабочего времени составит 40 часов в неделю);

. Обучение и повышение квалификации за счет средств научного центра:

тренинги - для всех категорий сотрудников;

повышение квалификации - для всех категорий сотрудников;

переподготовка - для сотрудников, проработавших более 3 лет;

проведение аттестации.

Расширение имиджевой составляющей системы морального стимулирования труда предусматривает следующие мероприятия:

. Проведение конкурсов:

«Профессионал года»;

«Лучший работник научного центра».

. Публикация о работниках и их достижениях в корпоративном журнале «Проблемы гематологии и переливания крови».

Среди предложенных мероприятий наибольшее значение имеет разработка и внедрение Программы обучения сотрудников, поэтому рассмотрим его более подробно.

Программа обучения сотрудников предполагает принятие Положения об обучении сотрудников и Положения об аттестации сотрудников.

Рассмотрим суть данных Положений.

Положение об обучении сотрудников ГУ Гематологический научный центр регламентирует порядок обучения персонала с целью:

повышения профессионального уровня сотрудников научного центра;

подготовки и развития кадрового резерва;

дополнительной мотивации сотрудников;

развития корпоративной культуры в целом.

Обучение персонала научного центра в соответствие с целями и задачами обучения предполагает следующие формы обучения:

внешнее долгосрочное обучение с целью получения второго высшего образования; дополнительного к высшему, ученой степени;

внешнее краткосрочное обучение с целью повышения квалификации сотрудников: учебно-методические семинары; тренинги;

корпоративное обучение с привлечением преподавателей, тренеров: учебно-методические семинары, тренинги;

автономное (внутреннее) обучение с привлечением специалистов научного центра;

дистанционное обучение - обучение на рабочих местах (самообучение) с помощью дистанционных программ обучения.

Ведущей формой обучения является организация учебно-методических занятий для специалистов одного профиля на базе лучших учебных центров.

Основными методами оценки эффективности обучения выступают:

ежегодная аттестация;

оценка деятельности сотрудников научного центра непосредственными руководителями;

групповая оценка.

Основным документом, непосредственно регламентирующим организацию обучения, является учебный план, разработанный службой по персоналу научного центра на основе профессиональных образовательных программ и требований практической деятельности с учетом потребности в обучении персонала, выявленной в ходе аттестации; деловой оценки персонала.

Помимо согласованного плана обучения служба по работе с персоналом будет постоянно информировать заинтересованные подразделения научного центра об актуальных семинарах, нацеленных на профессиональное развитие сотрудников.

Цели, задачи, сроки и порядок проведения регулярной аттестации персонала регламентирует Положение об аттестации персонала.

Аттестация персонала осуществляется с целью:

повышения профессионального уровня специалистов;

оптимизации деятельности структурных подразделений;

совершенствования процессов управления персоналом.

Задачи аттестации персонала:

оценка уровня развития профессиональных компетенций и квалификации сотрудников.

выявление потенциала развития сотрудников.

повышение мотивации сотрудников к качественной работе.

повышение эффективности деятельности структурных подразделений научного центра.

Оценка квалификационного уровня работника будет осуществляться комплексно (профессиональные, деловые и личностные качества) и основываться на учете специфики труда той или иной категории работников и достигаемой результативности в работе.

Аттестация персонала будет проводиться на основании распоряжения Генерального директора ГУ Гематологический научный центр РАМН.

Сотрудники, подлежащие аттестации должны быть ознакомлены с Приказом о проведении аттестации не позднее, чем за два месяца до начала процедуры аттестации. Сроки проведения аттестации сообщаются аттестуемым не позже, чем за две недели до ее проведения.

При проведении текущей аттестации учитываются результаты всех предыдущих аттестаций.

При утверждении графика проведения аттестаций структурных подразделений научного центра утверждается состав аттестационных комиссий на каждое структурное подразделение с учетом специфики его работы.

Сотрудники, входящие в состав аттестационной комиссии, назначаются Приказом Генерального директора ГУ Гематологический научный центр РАМН и не освобождаются от основных должностных обязанностей даже на период работы комиссии.

Основанием для начала проведения аттестации служит Приказ Генерального директора ГУ Гематологический научный центр РАМН, где закрепляются цели и задачи, график и сроки проведения аттестации.

Директор по персоналу назначает ответственных исполнителей из числа сотрудников; определяет состав аттестационной комиссии для каждого структурного подразделения научного центра и контролирует подготовку всех этапов аттестации.

Ответственные исполнители службы персонала готовят все необходимые материалы для организации процедуры аттестации; организуют и проводят все закрепленные за службой персонала этапы процедуры аттестации; собирают и обрабатывают информацию; готовят итоговые отчеты.

В рамках процедуры аттестации руководители структурных подразделений или руководители отделов ежеквартально осуществляют оценку текущей деятельности сотрудников структурного подразделения; постановку целей для каждого сотрудника на предстоящий период. Результаты оценки передаются ответственным исполнителям службой по персоналу.

Отчеты по результатам оценки, предоставляются ответственными исполнителями в аттестационную комиссию для вынесения заключений по аттестации и утверждения квалификационных разрядов.

Результаты заключения аттестационной комиссии предоставляются Генеральному директору ГУ Гематологический научный центр РАМН, ответственным лицам, указанным в Приказе об аттестации персонала. Персональные результаты аттестации в обязательном порядке доводятся до сведения сотрудников руководителями структурных подразделений. Предоставление результатов оценки и аттестации иным лицам не допускается.

Результаты аттестации выступают основой для принятия следующих управленческих решений:

об установлении и изменении размера переменной части оплаты труда сотрудника;

о повышении сотрудника в должности;

по оптимизации работы структурных подразделений научного центра;

Таким образом, проведение обучения и аттестации позволит повысить мотивацию труда сотрудников научного центра, обеспечив возможность карьерного роста персонала и снизив текучесть кадров в организации.

 



2020-03-19 185 Обсуждений (0)
Мероприятия по совершенствованию социальной политики организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по совершенствованию социальной политики организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)