Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие интеллекта и интеллектуального развития личности



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Понятие интеллекта и интеллектуального развития личности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проблема интеллекта является одной из самых сложных в психологической науке. Дискуссии по поводу сути, структуры, факторов развития интеллекта не прекращаются до настоящего времени. Перечень только основных подходов к пониманию интеллекта насчитывает десятки названий, еще в 1920г. Чарлз Спирмен, английский исследователь пытаясь упорядочить практику тестирования собрал около 20 определений интеллекта. И эти определения, как он сам признавался, взаимно исключали друг друга (Сайман Б. 1958., стр. 45).

В 50-ых годах прошлого столетия, английские исследователи констатировали, говоря о практике тестирования интеллекта: «было предложено много тестов и произведено немало расчетов, но мы не ошибемся, если скажем, что природа «интеллекта» остается по-прежнему невыясненной и что определить суть дела так, чтобы это определение получило общее признание и было точно очерчено с помощью тестов, невозможно» (Сайман Б., 1958; стр. 46).

Произошли ли существенные изменения в этой области за прошедшие годы? Проведем теоретический анализ теоретических и практических наработок в этой области.

«В психологии нет однозначного мнения о том, что же такое интеллект. Каждый исследователь или коллектив исследователей, приступающий к разработке диагностического инструментария в этой сфере, пытаться выработать свое собственное рабочее определение интеллекта» - отмечает коллектив авторов современных исследователей (Основы психодиагностики., 1996; стр. 283).

«В понимании интеллекта разночтений в науке еще больше, чем в понимании ума» - отмечает другой современный исследователь (Никандров В.В., 2008; стр. 377). «Сегодня не существует одной научной теории интеллекта, а есть своего рода веер противоречивых тенденций, из которых самые отчаянные эклектики затрудняются вывести вектор» - практически на тех же позициях другой автор (Степанов С.С., 2005; стр. 269).

Отсутствие единой теоретической базы в подходе к данной проблеме отмечается многими исследователями. В связи с этим возникает необходимость очертить поле предметного содержания проблематики интеллекта и его структуры.

Большая часть практических и учебных пособий содержит следующее определение интеллекта (понимание интеллекта в широком смысле) интеллект - это относительно устойчивая, структурированная система познавательных способностей индивида (Никандров В.В., 2008; стр. 378). И соответственно в состав интеллекта включаются все познавательные возможности: мышление, перцепция, память.

Большая часть современных учебных и практических пособий содержит подход к определению интеллекта, как относительно устойчивой структурированной системы познавательных способностей индивида (Никандров В.В., Тарас А.Е. 2002 и др.).

В состав интеллекта, представляется возможным включить все познавательные возможности: мышление, перцепция, память, за исключением воображения. Включение в состав интеллекта - воображения, представляется спорным многим исследователям (Никандров В.В., 2008).

Соглашаясь, что интеллект - это интегральная характеристика личности, которая проявляется в активизации всех психических функций, процессов (мышление, память, воображение), которые обеспечивают познание окружающего мира - большинство исследований сохраняет несмотря на неоднозначность и воображение как интеллектуальную возможность. «Интеллект- те проявления индивидуальности, которые имеют отношение к познавательным свойствам и особенностям» (Глуханюк,2003. стр.12).

Данный подход разделяется и другими современными авторами «Что касается интеллекта, то его обычно определяют как относительно устойчивую структуру познавательной деятельности индивида, обеспечивающую адекватное взаимодействие с окружающей материальной действительностью и направленное преобразование этой действительности. Интеллект проявляется в системе умственных операций, в стиле и стратегии решения им различных проблем, в эффективности подхода к решению той или иной ситуации и т.д.»

Наиболее широко распространено понимание интеллекта как общей способности решать задачи разного рода, соответствующие различным ситуациям, и успешно приспосабливаться к требованиям, диктующим этими ситуациями.

Иными словам, как отмечает данный автор, - уровень интеллектуального развития личности - это то, в какой мере она может решать разнообразные задачи различной степени сложности. Для выявления этого уровня созданы специальные методики, так называемые интеллектуальные тесты. Самые известные из них - тесты швейцарского учёного Р. Мейли (1928г.), англичанина Дж. Равена (1936г.) американца Д.Векслера (1939г.) и немца Р. Амтхауэра (1953г.). Утверждение, что с помощью интеллектуальных тестов можно измерить степень развития интеллекта, многие психологи долгое время отрицали. Они говорили: как можно измерять интеллект, если еще нет полной ясности в том, что он из себя представляет? Они говорили: как можно измерять интеллект, если еще нет полной ясности в том, что он из себя представляет. Английский психолог Г.Айзенк по этому поводу остроумно заметил, что градусником стали пользоваться задолго до того, как разобрались в том, что такое теплота, тесты - такой же инструмент, как и градусник. Ими пользуются во всем мире, хотя повсюду продолжаются споры о том, что же такое интеллект. Одно другому не мешает.

На основе длительной практики использования тестов, психологам удалось выявить следующие компоненты интеллекта:

1. способность понимать идеи и выражать это понимание в словах;

2. богатство словарного запаса;

.   способность предвидеть и благодаря этому планировать свои действия;

.   способность извлекать уроки из прошлого опыта;

.   память;

.   способность быстро и правильно производить счетные операции;

.   способность воспринимать пространственные отношения и связи;

.   способность усматривать сходство и различие в предметах и явлениях.

Таким образом, все многообразие интеллектуальной жизни личности представляет собой результат комбинирования относительно ограниченного числа компонентов - частичных познавательных функций. У разных людей эти функции развиты в разной мере - у одних больше, у других меньше. Следовательно, с помощью интеллектуальных тестов можно по степени развития частных познавательных функций выделить группы лиц с разным уровнем способности к выполнению определенного вида умственной деятельности. При этом индивидуальные результаты можно соотносить с групповыми и таким образом оценивать (Тарас А.Е., 1984).



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Понятие интеллекта и интеллектуального развития личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие интеллекта и интеллектуального развития личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)