Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика сил и средств ведения подводной войны ВМС США



2020-03-19 251 Обсуждений (0)
Характеристика сил и средств ведения подводной войны ВМС США 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предвоенные взгляды нашли свое отражение не только в системе подготовке экипажей подводных лодок к ведению боевых действий, но и в определении тактико-технических требований к разработке и строительству новых подводных лодок.

В соответствие с кораблестроительной программой США после 1 мировой войны построили 51 подводную лодку типа «S». Эти подводные лодки имели надводное водоизмещение около 800 тонн и проектную скорость надводного хода 14 узлов, с которой большинство из них могло идти в течение короткого времени. Обладая невысокими показателями в части автономности, скорости хода и условий обитаемости для участия в длительных переходах на Тихоокеанском ТВД, эти подводные лодки в 1925 году получили официальную оценку командования ВМФ США: «…опыт маневров показывает, что эти корабли не могут рассматриваться как удовлетворительный тип крейсерской подводной лодки…». Несмотря на это, 23 выслуживших свой срок и устаревших подводных лодок типа «S» участвовали в боевых действиях на Тихом океане, а многие действовали до 1944 года.

В 1924 – 1930 гг. в США построили 6 подводных лодок типа «V». Надводное водоизмещение этих лодок составляло 2730 тонн и обеспечивало им достаточную автономность и необходимые условия обитаемости, но это были тихоходные и трудно управляемые при погружении лодки, что снижало их боевые качества.

В последующем, к середине 30-х годов был разработан новый тип крейсерской подводной лодки и налажено их серийное производство. Создание быстроходных дизельных двигателей и уплотнение компоновки внутренних устройств корабля дало возможность повысить скорость надводного и подводного хода и обеспечить достаточную автономность и необходимые условия обитаемости, что возымело существенное значение для ведения боевых действий на громадных просторах Тихого океана.

Надводное водоизмещение крейсерских подводных лодок типа «Gato» принятых к серийному производству перед самым началом войны, составляло 1816 тонн, длина 95 метров. Она имела 6 носовых и 4 кормовых торпедных аппарата, запас торпед – 24 единицы, кроме того оснащалась орудием калибра 76 мм, в дальнейшем устанавливалось 2 – 4 зенитных пулемета. Крейсерская подводная лодка типа «Gato» могла развить максимальную надводную скорость – 20 узлов, и 9 – подводную. Дальность плавания составляла в надводном положении – на экономичном ходе в 10 узлов – 10000 миль, в подводном положении без подзарядки батарей подводная лодка могла пройти 120 миль на скорости 2,5 узла.

Различные модификации этой подводной лодки действовали в составе флота США на Тихом океане всю войну. В течение войны конструкция этих подводных лодок постоянно совершенствовалась путем улучшения мореходности, увеличения глубины погружения, сокращению времени быстрого погружения, увеличению калибра артиллерийского вооружения, оборудования более совершенными радиоэлектронными средствами и модернизации систем управления торпедной стрельбой.

Так, 76-мм артиллерийские орудия заменялись 127-мм установками, увеличивалось число водонепроницаемых кранцев первых выстрелов, вместо пулеметов поставлены 40-мм автоматические пушки, время быстрого погружения уменьшено до 40 секунд путем увеличения площади шпигатов надстройки (особенно в носу) и снижения скорости заполнения кормовой группы ЦГБ, ограждение рубки укорочено для уменьшения силуэта лодки. С конца 1942 года на всех лодках начали монтироваться РЛС типа «SJ» для обнаружения надводных целей, затем появился поисковый приемник «APR» для обнаружения работающих РЛС противника и новые РЛС типа «ST» и «SV», работающие на более коротких волнах. Антенны РЛС типа «ST» и «SV» были смонтированы на головке перископа. Связь между лодками обеспечивалась ультракоротковолновым радиотелефоном.

Установленные на подводных лодках батитермографы позволяли производить гидрологический разрез и следить за состоянием гидрологии моря в районе боевых действий (температура воды, скорость распространения звука в воде, определение глубину слоя скачка). Это давало возможность избирать наиболее выгодные глубины для гидроакустического наблюдения и уклонения от противолодочных сил противника.

Подводные лодки, вступавшие в строй со второй половины 1943 года, обладали повышенной живучестью за счет увеличения почти на 60 процентов прочности корпуса. Это позволяло им погружаться на значительно большую глубину, чем та, на которую они испытывались. Непрерывный прогресс в металлургии, технике сварки и технологии производства подводных лодок также повлиял на увеличение запаса прочности этих лодок, и в крайних случаях, спасаясь от сильного преследования, они погружаясь на предельную глубину установленную заводом. Такая прочная конструкция позволяла выдерживать атаки глубинными бомбами, которые при иных обстоятельствах могли оказаться роковыми.

Подводные лодки типа «S» имели тяжелые и тихоходные дизельные двигатели с пневматическим распределением топлива, у которых было множество мелких недостатков, но возникающие неисправности относительно легко устранялись силами экипажа в море. На крейсерских подводных лодках типа «Gato» устанавливались быстроходные бескомпрессорные двигатели, созданные проектной организацией, создавшей ж\д тепловозы.

Перед самым началом войны на подводных лодках США стали применятся дистилляторы для опреснения соленой воды, действующие по принципу сжатия пара, и это решило одну из самых серьезных проблем снабжения подводных лодок пресной водой во время их продолжительного патрулирования. Кондиционирование воздуха было другим большим преимуществом американских подводных лодок не только с точки зрения здоровья и удобства экипажа, но и с точки зрения повышения надежности работы электронных систем корабля.

Системы управления торпедной стрельбой к началу войны качественно изменились. Первоначально на устаревших подводных лодках типа «S» стрельба проводилась на боевом курсе равном пеленгу стрельбы. Прием на вооружение новых торпед позволил производить пуск и под углом к ходу торпеды, но установка угла поворота на гироприборе торпеды производилась вручную. На крейсерских подводных лодках типа «Gato» торпедный автомат стрельбы в ходе боевого маневрирования лодки вычислял углы установки гироскопа, и сложная система сервомеханизмов автоматически проводила их установку в торпеде, пока подводная лодка маневрировала, занимая позицию для атаки. При этом торпеды, как правило, держали с установленными параметрами хода, что существенно повышало скорость стрельбы. Фактически командир американской подводной лодки, введя в торпедный автомат стрельбы скорости свою и предполагаемую противника, дистанцию до цели, осуществлял наводку через визир перископа.

Столь высокая степень автоматизации существенно повышала эффективность стрельбы.

Однако указанные преимущества сводились почти к нулю из-за плохих торпед. Разработанная перед войной торпеда «Мк-14» состояла на вооружении крейсерских подводных лодок.

Она имела скорость хода 46 узлов при дальности хода до 4100 метров и 31,5 узла при дальности хода 8100 метров. Торпеды «Мк-14» были оснащены магнитными взрывателями «Мк-6» - сложным электромеханическим устройством. Эта система срабатывала при изменении магнитного поля, когда торпеда проходила под килем корабля - цели, а если торпеда попадала в борт, то система срабатывала, как обычный контактный взрыватель.

На учебных стрельбах торпеды снаряжались учебными зарядными отделениями без взрывчатого вещества и взрывателей, а сами торпеды умышленно направлялись с такой установкой по глубине, при которой они проходили на безопасном расстоянии под целью во избежание повреждения торпед и корабля-мишени. Испытания взрывателя и устройств регулирования глубины хода торпеды проводились испытательной станцией.

Главным образом из соображений экономии все эти испытания проводились в простейших, искусственно созданных условиях. Не были проведены испытания торпед с боевым зарядным отделением, со стрельбой по негодному для плавания кораблю, вплоть до его потопления. Таким образом, было воспитано целое поколение подводников, ни разу не видевших и не слышавших взрыва торпеды.

 



2020-03-19 251 Обсуждений (0)
Характеристика сил и средств ведения подводной войны ВМС США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика сил и средств ведения подводной войны ВМС США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)