Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие прямых инвестиций



2020-03-19 166 Обсуждений (0)
Понятие прямых инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Инвестиция (капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом бирже вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. В журнале «экономист» определены основные направления инвестиционной политики. Были выделены следующие главные задачи инвестиционной политики: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.


Понятие прямых инвестиций

 

Прямые инвестиции - вложение денежных средств (инвестиции) с целью участия в управлении предприятием, в которое вкладываются деньги, и получения дохода от участия в его деятельности.

В соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, к прямым инвестициям относятся инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капиталепредприятия не менее 10%. Приобретение доли в капитале предприятия не менее этой величины даёт возможность непосредственно участвовать в управлении предприятием, в частности иметь своего представителя в совете директоров.

Прямые инвестиции позволяют непосредственно влиять на проинвестированный бизнес. В современном мире прослеживается тенденция к увеличению объёма прямых инвестиций.

Прямые инвестиции обычно осуществляются через фонды Private Equity (фонды прямых инвестиций) - специализированные компании, имеющие обязательства своих «подписчиков» перечислять заранее согласованные суммы денег в случае одобрения фондом тех или иных сделок. Интерес подписчика заключается в получении прибыли после закрытия фонда через 3-5 лет после создания за счет продажи всех проинвестированных компаний стратегическим инвесторам или другим фондам.

Увеличение потоков прямых инвестиций в мире было вызвано целым комплексом взаимосвязанных факторов: технологическими изменениями производства, появлением корпоративных стратегий, направленных на мировое господство, и глобальными политическими реформами во многих странах.

В последнем десятилетии стали открытыми и подверглись перестройке многие экономические системы в разных странах, развивались процессы дерегулирования, демонополизации, приватизации, возрастала роль негосударственных участников в обслуживании экономической инфраструктуры, уменьшались тарифы. Составной частью этих процессов стала либерализация политических режимов, благоприятствовавшая поступлению иностранных инвестиций. На самом деле желание привлечь иностранные прямые инвестиции являлось движущей силой названных реформ.

Понятие прямые инвестиции специалистами трактуется по-разному. В Банковском энциклопедическом словаре, автором которого является Б. Федоров, прямые инвестиции определяются как капиталовложения в реальные активы (производство) в другой стране. Из этого определения довольно трудно понять, относятся ли выдача займа, кредита или покупка акций к прямым капиталовложениям.

Допустим, если средства от покупки акций поступают непосредственно эмитенту, то это прямое вложение капитала. Но вполне реальна ситуация, при которой 50%-й пакет акций компании приобретается на вторичном рынке. Деньги, уплаченные за эти активы, не поступают на счет их эмитента, однако очевидно, что такой крупный пакет приобретается с целью получения контроля над деятельностью предприятия. В Современном экономическом словаре прямые инвестиции определяются как вкладываемые непосредственно в производство или обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций.

Прямые инвестиции в экономику страны могут быть осуществлены как внешними инвесторами, так и резидентами. К примеру, в сентябре ОАО «Интеррос» приобрело контрольный пакет акций Останкинского мясоперерабатывающего комбината. Новая команда управленцев перестраивает систему продаж предприятия и разрабатывает концепцию развития на ближайшее время. Это верно и по отношению к другим известным вложениям группы в металлургию и нефтяную отрасль России.

Нельзя утверждать, что прямые вложения являются полным антиподом портфельным спекулятивным инвестициям. Под спекуляцией понимается любая покупка активов с целью их дальнейшей продажи и получения прибыли. Все существующие в мире инвестиционные фонды прямых вложений приобретают пакеты акций предприятий, совместно с менеджментом купленной компании добиваются роста ее стоимости, а затем продают принадлежащую им часть бизнеса. И делается это с целью получения прибыли. Следовательно, фонды прямых вложений осуществляют спекулятивные операции, но более продолжительного срока, чем биржевая игра на акциях.

Можно говорить о том, что прямые инвестиции являются долгосрочными вложениями. Чаще всего их инвесторы ожидают получения прибыли не раньше чем через 5-7 лет с момента инвестирования. Но в разных странах существуют различные границы периодов инвестирования. Для большинства государств краткосрочными являются вложения на срок от 3 месяцев до 1 года, в некоторых странах - вплоть до 5 лет. До недавнего времени термин среднесрочные инвестиции существовал только в США и Великобритании и представлял вложения от 5 до 15 лет (в Великобритании) или от 2 до 10 лет (в США). В большинстве остальных стран инвестиции на срок от 5 до 30 лет называются долгосрочными.

Наиболее полно понятие прямых инвестиций раскрывается в работах американских исследователей экономической системы, написанных еще на рубеже 50-60-х годов: Р. Голдсмита, Дж. Герли, Е. Шоу. Вообще, определение прямых инвестиций уходит корнями в основные положения теории экономического благосостояния, представленные, в частности, в работе известного неоклассика А. Пигу. Согласно данной теории инвестиционные фондовые инструменты делятся на первичные и вторичные обязательства. К первичным обязательствам относятся акции компаний, а к вторичным - ценные бумаги, выпущенные различного рода посредниками между инвестором и получателем инвестиций, к примеру, кредитными организациями.

В рамках данной экономической традиции вложения в первичные обязательства называют прямыми инвестициями, так как они осуществляются без промежуточных долговых требований. В эти обязательства в силу их рискованности вкладывает свои средства ограниченный круг инвесторов. Для выбора верного объекта инвестирования необходимо иметь точную и своевременную информацию, а также обладать определенными навыками анализа экономических параметров.

Иными словами, на рынке прямых инвестиций могут работать только профессиональные участники, которые инвестируют либо свои собственные средства, либо различными методами аккумулируют индивидуальные сбережения. Их цель - последующее перераспределение накопленных средств, к примеру, в форме кредитов или покупки контрольного пакета акций. Это способствует расширению круга инвесторов и вовлечению в хозяйственный оборот денежных средств тех лиц, которые не склонны инвестировать их в первичные обязательства.

Итак, на основании вышесказанного прямым инвестициям можно дать следующие характеристики. Они бывают средне- и долгосрочные, рискованные, внутренние и внешние.

Осуществляются ограниченным кругом профессиональных инвесторов; без посредников между инвестором и получателем инвестиций; обеспечивают контроль над деятельностью предприятия; вовлекают средства в хозяйственный оборот.

К прямым инвестициям относятся и стратегические вложения корпораций в производственно-сбытовую сеть. Глобальные прямые инвестиции, независимо от того, где они осуществляются - в развитых странах или на развивающихся рынках, все чаще принимают форму M&A (слияний и поглощений).




2020-03-19 166 Обсуждений (0)
Понятие прямых инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие прямых инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)